Всероссийский Конкурс литературных работ для людей с нарушениями зрения имени Эдуарда Асадова проводится в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Организаторами конкурса являются: Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Министерство Труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

К участию в Конкурсе приглашаются авторы старше 18 лет, имеющие ограничения по зрению. Приём заявок на конкурс осуществляется по 15 октября 2023 года.

Номинации Конкурса:

На Конкурс могут быть представлены работы в любой форме литературного жанра:

Эпический — роман, повесть, рассказ, новелла, очерк, басня, былина, сказка, миф, баллада.

Лирический — стихотворение, сонет, песня, гимн, послание, романс, ода.

Драматический — трагедия, комедия, драма.

Художественно-публицистический — эссе, статья, очерк, зарисовка и др.

Творческие работы в представленных жанрах могут быть написаны на следующие темы: «О Родине», «О любви», «Мудрейшие наставники», в рамках года Учителя и наставника: «Судьба человека», «Произведения для детей», «С юмором по жизни», «О чем хочу Вам рассказать», свободная тема.

Более подробная информация о Конкурсе, Положение и формы анкеты-заявки размещены на портале «Особый взгляд по адресу: