^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Все мероприятия, проводимые Архиповской сельской библиотекой направлены на формирование позитивных жизненных установок, активной гражданской позиции и негативного личностного отношения к различным проявлениям асоциального поведения. В сферу деятельности Архиповской сельской библиотеки вовлечены практически все категории населения, хотя, несомненно, в качестве приоритетных здесь выделяются дети, подростки, которые являются постоянными читателями библиотеки. Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки  является профилактика правонарушений.

 

В III квартале Архиповской сельской библиотекой были проведены познавательно- игровые программы, литературная игра, тематические часы, презентация книжных выставок: «Великий книжный путь: Летнее чтение», «Сплотить семью сумеет мудрость книги», «Хранители книжного слова», «Классики любимые страницы», «По святым местам России», «Что за прелесть эти книжки», «Сохраним русскую речь», «В страну книг с мамой и папой». Все эти мероприятия направлены на продвижение книги, чтения - одного из основных направлений в деятельности Архиповской сельской библиотеки. В своей работе библиотека стремится приобщать детей и юношество к чтению, формировать читательскую культуру, воспитывать подрастающее поколение на лучших образцах мировой литературы.


Существенную роль в пропаганде чтения играет выставочная деятельность библиотек. В библиотеке проходят различные по форме выставки: выставки-просмотры, выставки-портреты.

 

Духовно – нравственное воспитание, так же является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. И это не случайно, ведь нравственное развитие в человеке связано с его духовным развитием. В августе был проведен познавательный час- «Пришел Спас – всему час!». В ходе беседы ребята узнали историю праздника, его традиции -все то, что этому празднику стать по-настоящему народным.

 

Архиповская сельская библиотека провела мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения: «Умеете ли Вы экономить энергию?», «Я в стране своей живу, свет и воду берегу» «Основы безопасности». На этих мероприятия ребята узнали о том, что есть приборы, которые потребляют слишком много энергии, и что к ней нужно относиться бережно, познакомились с проблемами энергосбережения в быту и возможными путями их решения.  «Мы за экономию и бережливость» - информационная акция по распространению листовок и буклетов.

 

2017 год объявлен Годом экологии, Архиповская сельская библиотека провела ряд мероприятий направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения:

 

- «Чистому поселку быть!» -экологический десант.  Ребята хорошо потрудились, продемонстрировали дружбу и стремление работать сообща.

 

-конкурс «Цветная планета». 

 

В рамках формирования гражданско-патриотической позиции и популяризации государственной символики России и Кубани библиотекой были проведены следующие мероприятия:

 

-«Православие, преемственность, патриотизм» тематическая беседа

 

-«Наши символы - наша гордость» -тематическая беседа, на которой юные читатели познакомились с литературой об истории нашего государства, о символике и государственном устройстве нашей страны.

 

В сентябре месяце в рамках мероприятий направленных на экономическое просвещение был проведен час информации «Грамотный потребитель».

 

Патриотическая программа ко Дню образования Краснодарского края «Родного края облик многоликий» была проведена в рамках краеведческого просвещения, где присутствующие познакомились с историей образования Краснодарского края, ребята активно участвовали в викторинах, библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «Люби и знай свой край». Так же была оформлена экологическая выставка «Тропинками родного края» и «В судьбе природы -наша судьба».

 

На мероприятиях проводимых в Архиповской сельской библиотеке подросткам рассказывают, что они часто недооценивают факторы, укрепляющие либо подрывающие здоровье человека, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого. Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. Ребятам постоянно приводят примеры, что здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы. Чтобы укрепить его, нужно смолоду закалять свой организм, придерживаться здорового образа жизни, стремиться к физическому совершенству. В рамках популяризации здорового образа жизни в Архиповской сельской библиотеке провели ряд мероприятий:

 

- «Без привычек вредных жить на свете здорово!» профилактическая беседа.

 

В библиотеке оформлена постоянная выставка «Мы - за здоровый образ жизни», где активно пропагандируется ЗОЖ и отказ от наркотиков и вредных привычек. На выставке представлены книги, журнальные статьи, буклеты с информацией для юношества и родителей по предупреждению наркозависимости и ее последствиях.

 

В рамках акции «Часы мира и добра» были проведены следующие мероприятия:

 

-«Кубань - территория безопасности» урок безопасности ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом;

 

-«Экстремизм - что мы знаем о нем?» час информации.

 

Главная задача библиотеки- помочь подросткам разобраться в сложных вопросах морали, сформировать у них твердую нравственную позицию, раскрыть такие абстрактные понятия, как совесть, доброта, бескорыстие, милосердие, честность, вежливость и другие.

udsv5 9 1

 

udsv5 9 2

 

udsv5 9 3

 

udsv5 9 4