Март 2024

tolsloj20172017 год - год 200-летия со дня рождения выдающегося русского поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого.

Алексей Константинович Толстой – известный поэт и драматург, один из талантливых представителей интеллигенции XIX столетия. А.К.Толстой вошел в русскую литературу как продолжатель традиций в области исторической драмы. Его творчество стало новым звеном в цепи развития национальной культуры.

Алексей Константинович Толстой родился (24 августа) 5 сентября 1817 года в Петербурге.

С 1840-х годов он начал литературную творческую деятельность, проявив талант в создании лирических стихов и баллад. Первая публикация – фантастическая повесть «Упырь» (1841, под псевдонимом Краснорогский) – была сочувственно встречена В.Г. Белинским. С 1854 года Толстой печатал в «Современнике» в соавторстве с братьями Жемчужниковыми стихи и пародии от имени вымышленного автора, Козьмы Пруткова. Опубликовал драматическую поэму «Дон Жуан» (1862), исторический роман «Князь Серебряный» (1863), историческую трилогию – трагедии «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Федор Иоаннович» (1868), «Царь Борис» (1870). В 1867 году вышло первое собрание стихотворений Толстого. В последнее десятилетие жизни писал баллады, поэмы, лирические стихи. Постановкой «Царя Федора» был открыт в 1898 году МХАТ. Две первые трагедии трилогии прочно вошли в репертуар советских театров.

Лирические стихотворения Толстого просты и задушевны. Более 70 стихотворений положено на музыку русскими композиторами – Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским, Рубинштейном, Танеевым и др., которые вошли в золотой фонд мировой вокальной культуры.

Роль личности А.К.Толстого в мировой художественной культуре, в формировании русского литературного языка, нравственном и духовном воспитании многих поколений наших соотечественников огромна.

Созданные А.К.Толстым произведения находят современное отражение в кинопостановках, научных исследованиях, школьных программах и издательских проектах.

Интерес к творчеству А.К.Толстого, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.

Алексей Константинович Толстой скончался (28 сентября) 10 октября 1875 года в селе Красный Рог. В настоящее время в Красном Роге расположен Музей-усадьба писателя – единственный в стране материальный памятник.

Подготовка и проведение мероприятий к юбилею поэта будет способствовать повышению культурного потенциала граждан России, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны.