^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Под таким названием в Центральной библиотеке прошло очередное заседание литературного объединения «Вертикаль», посвящённое 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Всякая память о Великой Отечес­твенной войне, о муках и подвигах нашего народа на пути к нашей По­беде - драгоценна. Страдания, терпение, мужество наших людей впечатляют даже на фоне сухой статистики. Но вырос­ли новые поколения людей, которым этот период нашей истории извес­тен лишь по книгам, кинофильмам, да изредка - по рассказам очевид­цев. А ведь в нашей стране нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь.

В своём недавнем интервью Юрий Бондарев на вопрос: «Надо ли дальше намеренно тянуть в будущее память о войне», ответил так: «Оборвать нить памяти, связанной с судьбой страны, - преступление. Историческая память - это непреложное условие самосознания и самоидентификации любого народа. Фашизм мы победили потому что сильнее оказались наш дух и наша правда».

Людмила Улицкая пишет: «Всё больше забытого, и все мы беднеем от этого забвения. Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи. Если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова война, победа…».

Почему нам так важна эта память? Да потому, что она одно из слагаемых нашего будущего.

Об этом, а также о том, какие задачи стоят перед интеллигенцией и старшим поколением в этом вопросе, говорилось на этой встрече. Ну и, конечно же, читались стихи и пелись песни, посвящённые жизни и любви.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Бадьянова Л.С.

1201810247