^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

2018 10 30У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, будораживших планету в разные эпохи, в том числе и о жестких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком. Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

Библиотеки МО Белореченский район приняли активное участие в Краевой библиотечной акции «Литературная память Кубани», посвящённой 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Библиотекарями были подготовлены и проведены циклы мероприятий патриотической направленности с целью увековечивания памяти воинов, погибших в боях за Кубань, формирования чувства патриотизма, гордости за родной край, сохранения и развития преемственности традиционных российских ценностей, популяризации исследовательской и поисковой деятельности библиотек в региональном краеведении.

 

В ходе проводимых мероприятий библиотекари перелистывали некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и вспомнили, как это было…

 

«Храним в сердцах Великую Победу» под таким названием в Центральной библиотеке прошло очередное заседание литературного объединения «Вертикаль», посвящённое 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

 

Всякая память о Великой Отечес­твенной войне, о муках и подвигах нашего народа на пути к нашей По­беде - драгоценна. Страдания, терпение, мужество наших людей впечатляют даже на фоне сухой статистики. Но вырос­ли новые поколения людей, которым этот период нашей истории извес­тен лишь по книгам, кинофильмам, да изредка - по рассказам очевид­цев. А ведь в нашей стране нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь.

 

В своём недавнем интервью Юрий Бондарев на вопрос: «надо ли дальше намеренно тянуть в будущее память о войне», – ответил так: «Оборвать нить памяти, связанной с судьбой страны, - преступление. Историческая память - это непреложное условие самосознания и самоидентификации любого народа. Фашизм мы победили потому что сильнее оказались наш дух и наша правда».

 

Людмила Улицкая пишет: «Всё больше забытого, и все мы беднеем от этого забвения. Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи. Если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова война, победа…».

 

Почему нам так важна эта память? Да потому, что она одно из слагаемых нашего будущего.

 

Об этом, а также о том, какие задачи стоят перед интеллигенцией и старшим поколением в этом вопросе, говорилось на этой встрече. Ну и, конечно же, читались стихи и пелись песни, посвящённые жизни и любви.

 

22 июня Долгогусевская сельская библиотека участвуя в краевой библиотечной акции «Литературная память Победы», посвященной 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, провела час памяти под названием «И долго будем помнить гром войны», посвященный Дню памяти и скорби. Готовясь к мероприятию, библиотекари записали воспоминания очевидцев тех долгих шести месяцев, что длилась оккупация. На основе этих воспоминаний, подготовили презентацию «И хутор наш не обошла война», которую и показали ребятам. Из презентации ребята узнали о начавшейся Великой Отечественной войне, которая прервала мирный труд хуторян, что ушли на фронт 120 мужчин, вернулись - 33. Ребята с интересом слушали воспоминания жителя хутора Крисалова Николая Андреевича, которому в то время исполнилось всего лишь 7 лет. Но, несмотря на юный возраст, он по сей день помнит имена и фамилии расстрелянных партизан, хуторян-предателей, работавших в полиции. Ребятам рассказали о начале Великой Отечественной войны, как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой, дорогой ценой и огромными потерями была завоевана Великая Победа. Просматривая презентацию «Дети в годы ВОВ», библиотекарь рассказала о детях, волей судьбы, попавших на фронт, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на их плечи, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Затем ребятам показали презентацию о нашем земляке - Герое Советского Союза Голеневе Степане Трофимовиче, материал о котором собирался долгие годы поисковым отрядом школы №15 поселка Верхне-Веденеевского и заведующей Долгогусевской сельской библиотекой Больбатовой Валентиной Алексеевной (проработавшей в библиотеке 54 года). Ребята с интересом рассматривали этот материал и другие альбомы о ветеранах ВОВ на постоянно действующих выставках в библиотеке. Закончилось мероприятие возлажением цветовик памятникам героя Советского Союза Голенева С.Т и всем не вернувшимся с фронта землякам.

 

В рамках краевой акции «Литературная память Победы» и военно - патриотического месячника, 1-го февраля, в школе №17 посёлка Комсомольского прошёл урок мужества «Военная память листает страницы», посвящённый 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков (январь – октябрь 1943-го года).

 

Были приглашены гости - ветеран ВОВ Гречишкин Д.В. с супругой, учащиеся школы и преподаватели. Им была представлена презентация, книжно-иллюстрированная выставка «Освобождению Кубани посвящается». В ходе мероприятия демонстрировались фильмы на военную тематику. Библиотекарь рассказала историю освобождения Белореченского района и Краснодарского края от фашистов, о городах воинской славы Туапсе, Новороссийске, о партизанской войне. Были зачитаны рассказы жителей посёлка о времени оккупации территории Белореченского района. В конце мероприятия гости, и участники мероприятия почтили минутой молчания своих земляков, принявших участие в освобождении края. На мероприятии была проведена презентация новой книги по истории п. Высотного Н.С.Кравцова «На высоте», в которой содержится богатый материал о мирной жизни и военных годах.

 

Рязанская сельская библиотека к 75-летию освобождения Кубани провела урок памяти «Помним, чтим, гордимся!». На мероприятии было рассказано о периоде оккупации Белореченского района, который продлился с 15 августа 1942 г. по 31 января 1943 года, а также об освобождении района и всей Кубани в целом от немецко-фашистских захватчиков. В ходе мероприятия выступали: Ветеран Великой Отечественной войны – Картавцев Василий Павлович, сын партизана Курупова Гавриила Кузьмича – Курупов Владимир Гаврилович, внучка партизана Ляпихова Ивана Яковлевича – Матуза Марина Ивановна, ветеран вооружённых сил, полковник Тропин Александр Михайлович, председатель совета ветеранов – Костюченко Валентина Степановна. В заключение мероприятия все присутствовавшие почтили минутой молчания память всех погибших.

 

7 мая в СОШ 1 для первоклассников, и для воспитанников ГКУ СО КК Центра реабилитации для детей подростков с ограниченными возможностями, структурным подразделением Белореченской городской библиотеки, были проведены уроки мужества под общим названием «Помним. Славим. Гордимся». Благодаря электронной презентации дети отправились в виртуальное историческое путешествие в 1941-1945 гг. Узнали о том, как началась Великая Отечественная война, кто принял в ней участие, увидели места воинской славы разных городов России и, конечно, родного города Белореченска. Ребятам было рассказано о том, какой ценой досталась нашим прадедам Победа.

 

Дети читали стихи, исполнили песню о бравых воинах, маршировали под музыку песни «День Победы», исполнили танец «Журавли» по одноименной песне Р.Гамзатова. В заключение ребята почтили погибших минутой молчания.

К 75-летию освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков Белореченской городской библиотекой подготовлен и проведен ряд мероприятий патриотической направленности, одним из которых был час памяти «Навек в нашу память вошли эти дни». Участники мероприятия, а это были учащиеся 6 «Б» класса СОШ 4, смогли окунуться в атмосферу тревожных военных лет благодаря включенным в слайд фильм фотографиям, кадрам кинохроники и музыкальным фрагментам. Ребята узнали о событиях, происходивших в Белореченском районе с первых дней войны - уборочной страде 1941 года, организации эвакогоспиталя, о героических защитниках станицы, партизанском движении.

 

Кульминацией мероприятия стало эмоциональное выступление Сакунц Малены и Биктагировой Полины, которое в буквальном смысле заставило плакать весь зал. Они прочитали стихотворение В. Пономаренко «Баллада о партизанке», посвященное партизанке Римме Сидоренко и стихотворение М.Джалиля «Варварство». В заключение мероприятия участники почтили память всех героев, погибших, защищавших нашу Родину. К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «Навек в нашу память вошли эти дни». На выставке представлены книги, посвященные событиям Великой Отечественной войны на территории Белореченского района, схемы боевых действий, фотографии и плакаты.

 

Видеоверсия подготовленной к мероприятию презентации была опубликована в социальных сетях интернет (более 400 просмотров), что позволило познакомить с информацией удаленных пользователей библиотеки.

10 марта сельской библиотекой ст.Бжедуховской был проведен патриотический час на тему «Ступень Победы», посвященное 75- летию освобождения Кубани от немецко – фашистских захватчиков.

 

К проведению мероприятия была оформлена книжная выставка «За Родину, за честь, за свободу», для сопровождения массового мероприятия, она чётко соответствовала теме мероприятия и дополняла его. На книжной выставке были выставлены такие книги, как: «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной», «Партизаны Кубани», Г.А.Морозкина « Белореченский район в годы В.О.В. 1941- 1945гг., М. П. Морева «Кубань в Великой Отечественной…»,Ф.И. Колесников «Непокоренная Кубань», а также были подготовлены буклеты: - «Здесь шла война»,- «Дети Кубани». Буклеты распространялись среди слушателей мероприятия. Во время мероприятия демонстрировалась презентация «75- летие освобождения Кубани от немецко – фашистских захватчиков» В конце мероприятия выступил местный поэт Спичаков Василий Родионович со своими авторскими стихами «Старое пальто», «Удел живых – хранить и помнить», фольклорный ансамбль «Сударушки» с песней «Седина», а также внимательных слушателей ждали вопросы, за ответы которых вручались призы. На мероприятие были приглашены: - Совет депутатов, поэт Спичаков В.Р., фольклорный ансамбль МБУ «ЦКРЦ Бжедуховского сельского поселения» «Сударушки», учащиеся 6 кл. МБОУ СОШ №21.

 

12 марта в библиотеке п.Октябрьский, в рамках акции, прошел патриотический час «Поклонимся великим тем годам…», посвящённый годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

 

На примере художественных текстов, фотографий учащимся рассказали о мужестве и героизме людей, защищавших Кубань от немецко-фашистских захватчиков, о том, как цена победы была очень дорогой для наших кубанцев, познакомили с подробными цифрами и фактами отражающие те события. Ребята 7 класса приготовили инсценировки из отрывков поэмы и стихов военных лет. Все участники были одеты в военную форму. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны и сильнее любить свою Родину. В конце мероприятия всем присутствующим были розданы информационные буклеты.

 

Сельская библиотека п.Родники провела цикл библиотечных уроков, посвященных освобождению Белореченского района от немецких захватчиков «Во славу Кубани».

 

Для Белореченского района одной из памятных дат является 31января 1943 года этому событию было посвящено мероприятие Вечненской сельской библиотеки «Герои земли Белореченской».Сотрудники библиотеки совместно с коллективом СДК им. А.С.Пушкина провели большую подготовительную работу – были подготовлены презентация, книжный обзор, участники театрализации, приглашены гости.

 

В ходе мероприятия ведущие с особым волнением и трепетом рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Белореченского района в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли, о героях Белореченской земли,о партизанских отрядах, о детях Кубани, которые рядом со взрослыми боролись с ненавистным врагом.

 

Участники театрального кружка «Вдохновение»:Панченко Вера, Христенко Юра, Жадикова Ксения, Ключникова Дарья, Руданова Ульяна дополнили это мероприятие стихами о Великой Отечественной войне.

 

В рамках мероприятия была продемонстрирована презентация «Маленькие дети на большой войне», демонстрирующая положение детей Кубани в годы Великой Отечественной войны, которая вызвала большой интерес и отклик в душах ребят.

 

В каждой семье люди чтят память о славных воинах, хранят медали, письма с фронта. Ученица 6 класса Жадикова Ксения рассказала о своей прабабушке Жадиковой Елене Иосифовне, которая участвовала в освобождении родного села Великовечного, г. Краснодара, г. Севастополь, г. Симферополь, и в боях за Берлин.

 

К землякам обратился приглашенный гость подполковник в отставке Вишневский Альфред Вениаминович, который рассказал историю своей жизни, о том, что именно любовь к своей Родине, чувство долга повлияло на выбор его профессии летчика

 

С целью расширения знаний читателей о Белореченском районе в годы Великой Отечественной войны, о нелегкой детской судьбе в годы ВО войны, привлечения их внимания к чтению литературы патриотической тематики участникам мероприятия был представлен небольшой обзор книги «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны» Г.А. Морозкиной и «Дети Кубани в годы Великой Отечественной».

 

5 марта 2018г. в Нижневеденеевской сельской библиотеке было проведено мероприятие – «Я читаю письмо», посвящённое 75- летию со дня освобождения Белореченского района от немецкой – фашистских захватчиков. Библиотекарю за короткий промежуток времени удалось донести до зрителей и участников мероприятия эмоциональное напряжения Великой Отечественной войны, а также возможность почувствовать фактические условия, в которые попали наши соотечественники в те не легкие годы. Для наглядной агитации на мероприятии была оформлена выставка «Освобождение».

 

8 мая 2018 Новоалексеевская сельская библиотека пригласила своих читателей поучаствовать в акции. Участниками мероприятия стали учащиеся СОШ№12, а в качестве почетных гостей вдовы и дети войны. Стены фойе клуба, где проводилось мероприятие, были оформлены распечатанными фотографиями, солдат ушедших воевать из села Новоалексеевского. Библиотекарь, рассказала присутствующим о тяжелой и высокой цене, которую заплатил наш народ за право жить свободными, привела исторические справки о боях за Кубань и в частности за село Новоалексеевское. На экране проектора в течение рассказа библиотекаря чередовались снимки военных лет. Ребята из 6 класса Перелыгина Ангелина и Горошеня Егор, участвующие в мероприятии прочли стихотворение Булата Окуджавы: «Ах, война, что ж ты сделала подлая». В конце мероприятия библиотекарь поздравила с грядущим Днем Победы и пожелала всем хранить память о события тех времен и героях отдавших свои жизни за наше будущее.

 

В январе 2018 года в Пшехской сельской библиотеке, в рамках акции, был оформлен календарь с датами освобождения каждого района Кубани, а так же мини-музей военных экспонатов, которые подарили читатели.

«Дети Кубани в годы Великой Отечественной» под таким названием прошёл час юного патриота в Пшехской сельской библиотеке. В ходе патриотического часа, библиотекари познакомили детей старшего школьного возраста с именами юных героев земляков. Они рассказали, как до войны самые обычные мальчишки и девчонки учились в школе, играли, гуляли, ходили в кино. Но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись фашистские войска, эти дети проявили удивительную стойкость, мужество и героизм в борьбе с захватчиками. Ребята узнали, каким поселкам Кубани и улицам Краснодара присвоены имена героев.

 

«Подвиг всегда живёт в наших сердцах» под таким названием был проведён урок мужества в Первомайской сельской библиотеке. Ребятам рассказывалось о том, что 31 января 1943 года был освобожден Белореченский район от немецко–фашистских захватчиков. Какие потери понесли войска. Какие разрушения принесла война на нашу землю. Для Белореченского района, как и для Краснодарского края и для всей страны в целом, эта война стала страшным испытанием. В феврале были освобождены практически все города и станицы Кубани. Но без помощи мирных жителей это было бы сложно. Как старики, женщины и дети буквально на плечах переносили боеприпасы и продовольствие за десятки километров. На восстановление города и края потребовались колоссальные средства. Мероприятие было продолжено на фоне книжной выставки «И память книга оживит». У книжной выставки проведен информационный обзор литературы о Великой Отечественной войне, к 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков, в рамках краевого образовательно – просветительского проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц». Рассказывалось, кто из наших земляков участвовал в освобождении. Ребятам были представлены книги о Кубани, о нашем районе, содержащие материалы о Великой Отечественной войне. Так же была представлена книга Г.А. Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны». Подробнее остановились на фотографиях наших ветеранов.

 

Долг жизни не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от немецкого рабства. Мыу них в вечном долгу.

 

Директор РМБУ «Белореченская МЦБ» Н.Н. Касюкевич