Гурийская с/библиотека  совместно с СОШ №25 и сельским клубом 24 мая  провела спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни». В награду победителям вручались журналы «Физкультура и спорт».  С детьми – посещающими  летний лагерь совместно с клубом библиотека провела спортивные игры.

Большое внимание уделяется  профилактике асоциальных  явлений: наркомании, пьянству, курению.  В библиотеке постоянно действуют иформационные стенды  «Жизнь. Здоровья. Успех = Твой выбор» и «Библиотека против наркотиков».

Большое внимание заведующий библиотекой Лященко О.В. уделяет индивидуальной  работе с детьми и подростками, выявляет их интересы, подбирает неооходимую литературу, проводит массовые мероприятия в целях организации досуга детей и юношества, что позволяет отвлечь молодежь от асоциального поведения. Являясь депутатом Черниговского сельского поселения Олег Викторович  много внимания удеяет летней занятости детей и подростков. Сотрудничество с казачьим обществом позволяет  привлечь новых членов в молодёжную казачью сотню. Непосредственное участие в  в жизни станичного казачества, также способствует  отвлечению несовершеннолетних от вредных привычек.  Трое  подростков станицы были отправлены на военно-полевые сборы Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. В спортивный лагерь «Олимпиец» - подана заявка на 8 человек, среди них  трое - «трудных» подростков.