^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

В рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы» 29 января 2018 года РМБУ Белореченская МЦБ Детская библиотека провела исторический экскурс «И мужество, как знамя пронесли», посвященное 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

 

В парке Победы г. Белореченска в этот день состоялся патриотический митинг памяти, посвящённый освобождению станицы Белореченской от немецко-фашистских захватчиков. На совместно проведенном митинге, библиотекари провели экскурсию для детей по парку Победы, из которой ребята узнали, почему парк назван «парком Победы», почему, именно он выбран местом нашей памяти и славы погибшим. Ребята внимательно слушали рассказ об истории создания в парке памятника – мемориала Славы погибшим участникам гражданской и Великой Отечественной войн. Библиотекари ДБ роздали участникам мероприятия памятки и георгиевские ленты. Затем ребята отправились в городской музей и продолжили знакомство доблестным прошлым нашего города. Библиотекари  совместно с сотрудниками музея представили презентацию о ВОВ, рассказали о годах оккупации и освобождении г. Белореченска от немецко-фашистских захватчиков, сопровождая рассказ показом экспонатов музея. На этом знакомство с доблестными страницами нашего города не заканчивается. Мы продолжаем для себя открывать всё новые странички участия малой Родины в большой войне, точке на карте мужества….

 

Также 12 февраля 2018 г. для читателей младшего абонемента сотрудники Детской библиотеки подготовили презентацию «Освобождение Краснодара». Участники мероприятия узнали, что столица Кубани была и в глубоком тылу, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации, а 12 февраля 1943г. вошло в историю города Краснодара и Кубани, как день благодарной памяти.

 

2 февраля 2018 г. читатели детской библиотеки были приглашены на урок истории в читальный зал библиотеки.

 

Библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой, посвященной Сталинградской битве и Великой Отечественной войне. Затем ведущая рассказала читателям о героических днях советских воинов в битве под Сталинградом, битве, подобной которой не знала история войн. В ходе мероприятия были озвучены главные события Сталинградской битвы, подвиги, совершенные советской армией - это массированная бомбардировка города; ожесточенная и кровавая битва на Мамаевом Кургане (в честь которого был открыт грандиозный мемориальный комплекс); захват, и почти двухмесячная оборона знаменитого дома Павлова; подвиг Волжской флотилии; 13-ой гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева; «Операция кольцо». В завершении мероприятия читатели посмотрели видеоролик «Подвиг Сталинграда», после чего почтили память погибших Минутой молчания. Проведенное мероприятие оставило след в душе каждого ребенка, и книги о войне были взяты домой, чтобы лучше узнать о героических страницах своей Родины.

 

21 февраля в Детской библиотеке прошло мероприятие «Сколько языков! Сколько народов», посвященное Международному Дню родного языка. Читатели узнали, с какой целью и когда, впервые стали отмечать этот день. С помощью видеопрезентации, отвечая на вопросы викторины, ребята показали свои знания в русском языке и литературе, а также не оставили в стороне произведения устного народного творчества. Итогом стал вывод, сделанный детьми, что слово – это великая сила. Нужно беречь свой родной язык, как самое дорогое на свете.

 

5 марта 2018г. Детская библиотека пригласила в гости самых маленьких читателей на праздник, посвященный Международному женскому дню «Этот праздник цветами украшен». Библиотекарь встретила дошколят в празднично украшенной литературной гостиной, где они сразу окунулись в атмосферу праздника. Ребята рассказали, что весной поздравляют всех женщин и девочек, с праздником 8 Марта. Разделившись на две команды, наши читательницы попробовали себя в роли мам, соревнуясь в конкурсах: «Вкусный борщ», «Наведи порядок», «Стирка», «Модница» и др. Мальчишки поддерживали девочек своими громкими аплодисментами и заработанными «жетонами». Чудесное настроение, веселая музыка, зажигательный танец, фейерверк из цветов –все присутствовало на данном мероприятии. И какой же праздник без подарков…..И он оправдал ожидания; все девочки получили море внимания и замечательные подарки.

 

13 марта 2018 года в Детской библиотеке прошла презентация книг серии "Великие русские путешественники".

 

Русское географическое общество и компания "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" воплощают в жизнь уникальный книжный проект  по изданию серии книг "Великие русские путешественники".

 

Проект, получивший поддержку Президента Русского географического общества Сергея Шойгу стартовал 7 сентября 2013 года. Прекрасно изданные тома предназначены для детских библиотек России, кадетских корпусов и специализированных учебных заведений. Эти книги пополнили фонд Детской библиотеки города Белореченска.

 

Книжная серия "Великие русские путешественники" состоит из 15 томов выпущенных в 2014 году и 17 томов, которые издательство Эксмо выпустило в 2017 году. Книги содержат факты из истории географического мира, тексты дневников известных путешественников и ученых, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации.

 

Этот дар для Детской библиотеки бесценен, так как данную серию книг невозможно приобрести в магазинах, а благодаря этому проекту книги станут доступны для всех жителей Белореченска и Белореченского района.

На презентацию были приглашены читатели среднего школьного возраста из разных школ города. Это самые активные, ребята - участники программ Русского географического общества. На мероприятии присутствовало 42 человека.

 

14 марта 2018 года сотрудники ДБ отправились в МБОУ СОШ № 2 на Исторический час православной книги «Величие подвига Ивана Фёдорова». На мероприятии присутствовало 25 человек. Исторический час начался с беседы библиотекаря с детьми о новом православном празднике в нашей культуре. Далее презентация «Величие подвига Ивана Фёдорова», познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с первыми печатными книгами, с непростой жизнью их создателя Ивана Фёдорова. Заинтересовавшись православной книгой, дети сделали вывод, что изобретение книгопечатания – сравнимо только с великими географическими открытиями. На такой героический труд впервые на Руси, был способен только незаурядный человек, каким и явился Иван Фёдоров.

Зам директора МЦБ по работе с детьми            Нестерова С.В.