^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

4 мая Детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Акция проходит во многих городах нашей страны и за рубежом, где люди разных народов, всех возрастов читают произведения о войне. Участниками акции стали дети дошкольного и школьного возрастов. Мероприятия проходили как в библиотеке, так и в школах.

Самым юным читателям библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы ВОВ. С помощью презентации, дети узнали о людях, которые ковали нашу победу, проявляя мужество и героизм. В рамках акции «Читаем детям о войне», был прочитан рассказ Алексеева «Три подвига», из него ребята узнали о человеке, которого знает вся страна – это Алексей Петрович Маресьев. В конце мероприятия читатели почтили память павших минутой молчания.

В преддверии праздника Победы, школьники с библиотекарем говорили о событиях военного времени, о страшных годах ВОВ. В ходе беседы дети вспомнили о тех, кто приближал победу на фронте и самоотверженно работал в тылу. Затем четвероклассникам был прочитан рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа», описывающий короткую встречу русского солдата, но не с близкими ему людьми, как он ожидал, а с сожжённой фашистами дотла его родной деревней. Школьники искренне сопереживали главному герою и обсуждение рассказа протекало очень оживленно. В завершении мероприятия читателям была показа электронная презентация о подвиге советских солдат в годы ВОВ.