^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

С целью воспитания гражданственности, патриотизма, ценностного отношения к своему народу, своему краю, отечественному, культурно-историческому наследию, в библиотеке были проведены следующие мероприятия:

  • 18 октября 2018г. сотрудники детской библиотеки провели мероприятие «Кубани славные сыны», посвященное Дню Кубанского казачества. При помощи презентации, ребята узнали о наших земляках, которые вписали в летопись Великой Отечественной войны яркую героическую страницу. Читатели говорили о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать ее богатства. Рассказывая о самоотверженности и удали казачества на полях сражений в далеком 1914 году, библиотекарь сделала особенный акцент на героическом участии женщин в боевых действиях.

  • Самые маленькие читатели из детского сада № 10, 6 ноября 2018г. побывали на мероприятии «Россия. Родина. Единство». Библиотекарь предложила ребятам отправиться в виртуальное путешествие по нашей стране – России. Путешествуя, они узнали о празднике, который отмечают 4 ноября, ответили на вопросы викторины: какой город является столицей России?, кто является ее президентом?, какие символы нашего государства вы знаете? А так же познакомились с русским национальным костюмом. Малыши активно принимали участие в играх, связанных с русским фольклором, разгадывали загадки. В конце мероприятия, гости библиотеки разукрашивали матрешек, которые они затем получили в подарок.

  • День Героев Отечества – важная, памятная дата для России, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены Героями нашей страны. В связи с этим, для читателей младшего школьного возраста, в детской библиотеке состоялся патриотический час «Учись у Героев Россию беречь». Библиотекарь рассказала ребятам о Героях, защищавших нашу Родину в разные времена. Используя слайд-презентацию, познакомила с отважными солдатами и офицерами, совершившими подвиги во благо России. Видеоролик, который посмотрели ребята, погрузил их в трагическую атмосферу военных лет и показал какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Прослушивание аудиозаписи рассказа А. Митяева «Мешок овсянки», помог младшим школьникам ощутить все тяготы военной жизни.В завершении мероприятия ребята почтили память Героев, минутой молчания, вспоминая тех, кто погибза нашу Родину, за мирное небо, за Россию.

На сегодняшний день Детская библиотека это защищенная территория детства от нежелательного контента в сети Интернет, поэтому сотрудники ДБ уделяют особое внимание информационной безопасности и культуре читателей.

  • 26 ноября 2018г. в читальном зале детской библиотеки прошёл час информации «Библиотека как поисковая система». Библиограф рассказала второклассникам об истории возникновения книги, про библиотеки прошлого и настоящего. Наглядности добавила электронная презентация. Ребята рассуждали на тему получения информации из интернета – безопасна ли она и всегда ли правдива. Школьники научились правильно подбирать литературу, находящуюся в библиотеке. Дети узнали о том, что в библиотеке они всегда смогут найти нужную им информацию, как на бумажных, так и на электронных носителях. В конце встречи, читатели познакомились с различными изданиями нашей библиотеки.

  • Также во время осенних каникул Детскую библиотеку посетили учащиеся 2 класса школы № 5. Ребята познакомились с фондом библиотеки, узнали о правилах поведения в ней, поиграли в игру «Где «живет» книга?», закрепляя знания обращения с книгами. Затем ребята прошли в читальный зал для участия в мероприятии «Поколение СМС», которое проходило в форме беседы, где были затронуты вопросы, связанные с появлением новых информационных технологий, и об Интернете, о его возможностях и опасностях, о том, какие правила необходимо соблюдать. Также ребята узнали: какую роль выполняет СМС; какие положительные и отрицательные стороны имеют СМС; что нужно делать, чтобы не произошло вымирание русского языка. Использование презентации, помогло ребятам справиться с такими играми-заданиями как: «Угадай - ка», «Переводчик с языка смайликов». Используя известные сказки, предложенные библиотекарем, ребята находили правильный ответ, как поступить в той или иной ситуации, рассказывали о том, как они проводят свободное время.Итогом беседы стал выбор, с которым дети определились сразу - реальный мир важнее виртуального!

Содействуя формированию культуры межнационального общения и межкультурным связямсотрудники ДБ провели урок толерантности «Мы разные, но не чужие», на который пригласили учащихся школы № 39. Ребята говорили об очень серьезной и важной теме – толерантности, о празднике взаимопонимания, взаимодоверия и взаимопринятия – Дне толерантности. На мероприятии школьники определяли качества толерантной личности, отвечали на вопросы теста «Толерантны ли вы?», вспоминали о толерантности в литературных произведениях, обыгрывали в группах различные жизненные ситуации. Используя презентацию, библиотекарь с детьми отправились в виртуальное путешествие вокруг света, где познакомились с традициями, культурой, пословицами и загадками разных народов. Закончился урок в библиотеке – игрой «Дарите друг другу комплименты». Ребята ушли из библиотеки с пониманием того, что знания полученные сегодня пригодятся им в будущем.

С целью противодействия экстремизму и терроризму 18 ноября 2018 г сотрудники Детской библиотеки с учащимися школы № 2. размышляли на тему «Искусство жить вместе», ребята обсуждали такие вопросы: Что такое толерантность? Кто такой толерантный человек? Какими качествами он должен обладать? Можно ли воспитать в себе эти качества? В беседе, используя электронную презентацию, библиотекарь познакомила ребят с правилами толерантного общения, а так же предложила найти выход в разрешении проблемных ситуаций.На вопрос библиотекаря «Как бы вы изменили мир, если бы были волшебником?», школьники высказывали множество мнений, где было одно общее – мы должны жить в мире и согласии, и обладать таким качеством, как толерантность.

Развитие правовой культуры юных читателей, а также профилактика правонарушений и преступлений реализовывались в правовом уроке «Любить и беречь: «детский» Закон», в игре «Право в нашей жизни» и в правовом уроке «Я ребёнок – я человек».Также 12 декабря в читальном зале детской библиотеки прошло мероприятие «Главный закон нашей жизни», в котором приняли участие школьники 4 «Б» класса НОШ №39. Ребята узнали, об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Используя слайд презентацию, дети ответили на вопросы викторины, закрепили знания о символах нашей Родины. Знания, полученные на мероприятии, помогут юным читателям правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

Зам. директора МЦБ по работе с детьми Нестерова С.В.