В очередной раз Фокинская с/библиотека приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2017», которая проходила под девизом «Искусство объединяет».

Известно, что искусство объединяет людей, независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений. Творчество считается высшим проявлением человеческого духа. Прикосновение к сокровищнице мировой культуры обогащает личность.

Как говорится, «Творить искусство может лишь избранник, любить искусство - каждый человек». Вот и в этот праздничный вечер собрались люди, которым представилась возможность проникнуться истинным искусством.

Первыми посетителями акции стали дети. Для них была показана презентация «Русская сказка в живописи В.М.Васнецова», рассказывающая о творчестве знаменитого художника.

Затем ребята совершили видеопутешествие «Мы книгу природы читаем – любим, познаём, сберегаем». Это мероприятие было посвящено Году экологии. Во время путешествия ребят ждали различные викторины и конкурсы на знание окружающей природы. А просмотр мультфильмов «Да здравствует природа» и «На лесной тропе» научил детей бережному отношению ко всему живому.

На мастер-классе «Волшебный цветок» все желающие смогли научиться изготавливать розы из гофрированной бумаги.

Виртуальный экскурс «Кубанские деятели искусств» познакомил посетителей акции со знаменитыми писателями и поэтами, певцами и музыкантами, композиторами и художниками Кубани. Заведующая библиотекой рассказала о жизни и творчестве Леонарда Гатова, Юрия Григоровича, Виктора Лихоносова, Анна Нетребко, Виктора Захарченко и др.

Для любителей романсов была интересна литературно-музыкальная гостиная «Романсы русского кино», которую подготовили библиотекарь Потиенко О.Н. и заведующей сельским клубом Дзюба О.М. Ведущие рассказали о популярных киноромансах с непростой историей создания и интересной судьбой, которые стали хитами, любимыми уже несколькими поколениями.

Час истории «Октябрь 1917: как это было» позволил вспомнить страницы прошлого нашей страны, и был посвящён 100-летию Октябрьской революции. Библиотекарь подготовила презентацию о событиях октября 1917 года, был показан видеоролик «Революция 1917 года».

К акции были оформлены книжная выставка «Музыкальная радуга», книжно-иллюстрированная выставка «Великий Октябрь. Взгляд через 100 лет», выставка «Сокровища и чудеса музеев».

Всем посетителям акции были вручены закладки «Ночь искусств в библиотеке».

Заведующая с/библиотекой: Потиенко О.Н.

byffff0 1

byffff0 2