^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения малолетних узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти 20 миллионам погибших, замученных в лагерях. И чествует тех, кто выжил в аду фашистских лагерей и сейчас живёт рядом с нами.

 

Вот уже 73-й год отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не исчезли и уже никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.


9 апреля заведующая Фокинской с/библиотекой Потиенко О.Н. провела урок памяти для подростков «Прошедшие рабство и пытки» о малолетних узниках гитлеровских концлагерей – жителях Кубани.


Ребята с замиранием сердца слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжён заживо в крематориях.


Из рассказа ведущей подростки узнали о концентрационных лагерях: Бухельвальде, Освенциме, Майданеке, Дахау, Саласпилсе и других. Рассказ сопровождался презентацией, ребята посмотрели видеоролик «Дети войны».

 

Заканчивая свой рассказ, библиотекарь рассказала о книге «Судьба. О фашизме 20 века надо помнить».Эта книга издана администрацией Краснодарского края в рамках целевой Программы подготовки и проведения в Краснодарском крае празднования 60 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов по инициативе Краснодарского краевого отделения Российского союза бывших малолетних узников фашизма.Для написания данной книги были использованы материалы из фонда краевой Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко – фашистских захватчиков на территории Краснодарского края. Документы свидетельствуют о зверствах фашистов по отношению к мирному населению, об угоне наших соотечественников в концлагеря. Из многочисленных актов, составленных с помощью жителей края еще во время войны и сразу после нее, узнаем о местах массовых захоронений наших граждан, замученных и расстрелянных нацистами в период временной оккупации. В книге использованы и мало известные документы кубанских архивов, ранее хранившиеся под грифом секретности.


Ольга Николаевна обратилась к ребятам со словами о том, что они, молодое поколение, должны беречь и уважать нашу страну, помогать ветеранам во всем, потому что они выстояли и победили, спасли нашу будущую жизнь. Мероприятие затронуло сердца школьников, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм.

fok 2018 05 18 1

 

fok 2018 05 18 2

 

fok 2018 05 18 3

 

fok 2018 05 18 4