^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних библиотека ведет активную работу по привлечению их к чтению и участию в массовых мероприятиях. Особое внимание уделяется детям из социально неблагополучных семей, состоящих на учете в ПДН ОМВД, на внутришкольном учете.

 

Важнейшим направление в работе с несовершеннолетними является формирование у подрастающего поколения правосознания, умения пользоваться ценностями, созданными человеком в правовой сфере, стремления действовать в соответствии с ними. 

 

Правовое образование детей через игру является самым приемлемым способом донесения информации. Подготовленный библиотекой буклет-игра «В некотором царстве, правовом государстве» объяснит ребятам, как правильно вести себя дома, на улице, у водоемов, позволит быстро запомнить основные правила безопасности.

 

В целях профилактики детского травматизма на дорогах для воспитанников детского сада «Колосок» была подготовлена интерактивная игра «В гостях у Светофорика». Ребята в игровой форме познакомились с правилами поведения на улице, узнали о правилах дорожной безопасности.

 

В преддверии Единого дня голосования для учащихся старших классов СОШ №4 подготовлено информ-досье «Право избирать и быть избранным», рассказывающее об истории развития избирательного права от античности до наших дней. В презентации содержатся иллюстрации, фотодокументы и плакаты, относящиеся к разным периодам формирования избирательного права России.

 

Ежегодно ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом проводятся мероприятия, посвященные трагическим событиям 2004 года в городе Беслане. Час памяти «Последний первый звонок. Беслан», подготовленный учащихся старших классов СОШ 4 представлял собой чрезвычайно тяжелый, но такой необходимый разговор о терроризме как о неприемлемом, чудовищном и античеловечном преступлении.

 

Большое значение имеет организация досуга детей. Юные читатели нашей библиотеки имеют возможность посещать занятия детского клуба «Радуга». Ребята стали участниками таких мероприятий клуба, как: мастерская печатных изданий, акция «Книжная служба спасения».

 

В рамках мероприятий клуба «Мастерская печатных изданий» дети посетили уроки по созданию печатных изданий малых форм и подготовили проекты своих буклетов под общим названием «Будь здоров». Итогом работы стали яркие издания, которые ребята с удовольствием раздавали друзьям и знакомым.

 

В период летних каникул в библиотеке проводились сеансы «Кинозал ЗОЖ». В рамках этих мероприятий демонстрировались такие фильмы как: «Легенда - 17»; «Быстрее собственной тени», «Воробей на льду».

 

В подготовке профилактических мероприятий для несовершеннолетних, дифференцированном подборе аудитории для их проведения библиотека активно сотрудничает с педагогами учебных учреждений города, представителями органов местного самоуправления и полиции.

        

Зав. отделом Мурзина Е.Р.

 

2018 10 19 o 1

 

2018 10 19 o 2

2018 10 19 o 3

 

2018 10 19 o 4

 

2018 10 19 o 5

 

2018 10 19 o 6

 

2018 10 19 o 7