К 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына в структурном подразделении городской библиотеки был проведен литературный экскурс для старшеклассников «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Узнали о том, что помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, Солженицын получил широкую известность своими художественно-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков. Была рассказана история написания таких произведений как: рассказы «Матрёнин двор», «Один день Иван Денисовича», опыт художественного исследования «Архипелаг Гулаг». В заключение мероприятия школьникам было предложено задуматься над текстом воззвания «Жить не по лжи», своеобразного наказа для молодёжи, в том числе над фразой: «Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!».

Зав. структурным подразделением Москалева Е.В.

foto 25 12 2018 11 39 1
foto 25 12 2018 11 39 2