^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков - одно из них.

 

Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди поднялись на защиту Отечества, отдавая жизни за него и за будущее своих детей. Для каждого защита Родины стала общим делом: не случайно называют эту войну Отечественной. При этом люди боролись не столько за свои жизни, сколько за продолжение жизни своей страны, за её независимость и свободу.

 

В рамках краевой библиотечной акции «Литературная память Победы» и военно-патриотического месячника, 1-го февраля в школе №17 посёлка Комсомольского прошёл урок мужества «Военная память листает страницы», посвящённый 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков (январь – октябрь 1943-го года).

 

Были приглашены - ветеран Великой Отечественной войны Гречишкин Д.В. с супругой, учащиеся школы и преподаватели. Им была представлена презентация, книжно-иллюстрированная выставка «Освобождению Кубани посвящается».

 

В ходе мероприятия демонстрировались фильмы на военную тематику. Ведущие рассказали историю освобождения Белореченского района и Краснодарского края от фашистов, о городах воинской славы Туапсе, Новороссийске, о партизанской войне. Были зачитаны рассказы жителей посёлка о времени оккупации территории теперешнего Белореченского района.

 

В конце мероприятия гости и участники мероприятия почтили минутой молчания наших земляков, принявших участие в освобождении края.

 

На мероприятии была проведена презентация новой книги по истории п. Высотного Н.С. Кравцова «На высоте», в которой содержится богатый материал о мирной жизни и военных годах.

 

Заведующая сельской библиотекой Рыбчинская М.И.

1

 

2

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

20180131 115415

 

20180131 115438