^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

Ко Дню славянской письменности и культуры

Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием».

Ко Дню славянской письменности и культуры Молодежной сельской библиотекой был проведен час общения. На мероприятии учащиеся   были ознакомлены с тем, что будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих её народов. Просвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, которое неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.

В заключение еще раз напомнили   о том, что мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения.

P80524 090920