Мероприятие «они не сдали Сталинград!», подготовленное и проведенное библиотекарем Новалексеевской СБ Скориковой А.Н., проходило в кабинете истории в 5 классе СОЛШ№12. Ребята уже много раз присутствовали на мероприятиях, проводимых сельской библиотекой, и от этого мероприятия ждали чего- то особенного. 2 февраля знаменательная дата освобождения Сталинграда от немецких войск. Тяжелыми боями и большими потерями досталась победа в этой битве. Библиотекарь Скорикова Алла рассказала ребятам о беспримерном мужестве сталинградцев, о мужестве и подвиге Советских войск.

Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган — на военных картах он обозначался как высота 102.0. Курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, включая переправы через Волгу. По 10-12 раз в день гитлеровцы штурмовали Курган, но, неся потери в людях и технике, так и не смогли овладеть всей его территорией. Почерневший от взрывов, обожженный и изры­тый воронками и дзотами, он стал символом отчаянной и героической борьбы защитников Сталинграда: на каждый квадратный метр земли к весне 1943 г. здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.

История сохранила имена героев, Мы назовем лишь не­сколько имен:

Матвей  Путилов — связист штаба 308-й стрелковой дивизии. В разгар боя при исправлении поврежденной линии связи ему раздро­било обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрыва линии связи, и, теряя сознание, зубами соединил оба провода.  Связь  восстановилась через тело героя .

Михаил Паникаха— боец 1-й роты 193-й стрелковой дивизии 885-го стрелкового полка. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламе­нем, он бросился к немецкой машине, разбил о ее броню вторую бу­тылку и лег на броню танка. Умирая, Михаил уничтожил танк врага с его экипажем.

Василий Зайцев — снайпер 284-й стрелковой дивизии. Он лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу солдаты уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Немецко-фашистское ко­мандование, чтобы уничтожить Зайцева, доставило в Сталинград ру­ководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня и он был застрелен снайпером Зайцевым.

Для более полного восприятия Ребятам был продемонстрирован видеофильм о Сталинградской битве.

novoaleks stalingrad2017 02 06 001

novoaleks stalingrad2017 02 06 002