«Очарование русского пейзажа» слайд – выставка

В сельской библиотеке пос. Первомайского для детей средних классов пошло мероприятие, посвященное русским художникам-пейзажистам, «Очарование русского пейзажа». К мероприятию была подготовлена слайд выставка, которая содержала в себе не только портреты художников, но и самые знаменитые картины.

Вначале мероприятия ребятам были заданы вопросы, что такое картина. Каких художников они знают. Далее ребята были ознакомлены с такими понятиями как пейзаж, натюрморт и портрет. Ребята попытались рассказать, что можно нарисовать в том или ином жанре. Было прочитано стихотворение на эту тему.

Следующим этапом мероприятия было задание, в котором ребята должны были дать определение, к какому жанру относятся те или иные предметы. Также были загаданы загадки, по которым учащиеся смогли сказать, чем рисует художник, на чем, какие краски и кисти использует и так далее. На динамической разминке все ребята показали свою активность в изображении предметов.

Далее все вместе посетили импровизированную выставочную галерею. Была показана слайд выставка, рассказывающая о таких художниках, как: И. Левитан, А. Саврасов, И. Шишкин, И. Айвазовский, И. Репин.

Завершилось виртуальное путешествие игрой «Вопрос - ответ».

Руководитель С.Ю. Другова

IMG 20180606 WA0001