ОТЧЁТ ЗА 1-й 2-й квартал 2015 ГОДА
МБУ «Библиотека Первомайского сельского поселения
Белореченского района»
Работа в рамках губернаторской программы «Антинарко»

Библиотека поселка Первомайского:

Час размышления «Наркотики: реальность или мир иллюзий». Учащиеся, юношество, взрослые. Цель: воспитание ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к наркотикам и психоактивным веществам. Ознакомить слушателей с важнейшими  последствиями употребления наркотиков; выработка негативного отношения к употреблению наркотиков; содействовать здоровью подростков и их здоровому поведению.

В ходе мероприятия, было предложено ознакомиться с материалами тематической накопительной папки «Антинарко». В этой папке собран материал не только о наркотиках и их негативных влияний на организм человека, но и обо всех болезнях связанных с наркоманией.
В библиотеке оформлена постоянная книжная выставка «Завтра – где не будет тебя». Книжная выставка содержит материалы о губительном воздействии психоактивных веществ на здоровье и жизнь молодого человека. Юноши и девушки имеют возможность получить ответы на самые наболевшие вопросы, касающиеся употребления наркотических веществ. Вытекающих из этого последствий..

Оформлена и пользуется спросом тематическая папка «Наркомания».  В папке собран большой материал статей из средств массовой информации, освещающей проблемы наркомании в крае. Цель: привлечь внимание к проблеме наркомании. Прочитать, понять и рассказать сверстникам о негативном  влиянии наркотиков. Папка ведётся с 2002 года. Постоянно дополняется новым материалом.
Оформлен тематический стенд «Жизнь, здоровье, успех – твой выбор», кармашки стенда заполнены информацией, буклетами.

Библиотека поселка Комсомольского:

В библиотеке оформлена книжная выставка «Здравствуй спорт». Выставка раскрывает возможности спортивной стороны человека. Рассказывает о спортивных достижениях спортсменов. Затрагивает сторону Олимпиады.
В библиотеке ведется тематическая папка «Стоп наркотик». В ней вырезки из газет, статьи, рисунки наших читателей, анкеты.
В фойе библиотеки вывешен стенд «Жизнь, здоровье, успех – твой выбор».

Библиотека поселка Проточного:

Тематический час для юношества и взрослых «Наркотики: плен, тьма и пустота». Мероприятие было направлено на углубление знаний читателей о влиянии наркотических средств, как на организм человека, так и на образ жизни человека. Какие физические и духовные изменения  наступают у подростков и взрослых под влиянием наркотиков. Читатели были проинформированы о том, как понять, принимает ли подросток или взрослый наркотические средства. В ходе мероприятия предлагалось сравнить фальшивую жизнь наркомана, и полную живых красок и ощущений жизнь здорового человека. Рассказывалось о том, что здоровый, физический и духовный образ жизни поставит надежный заслон наркомании. Читателеям было предложено просмотреть информационные буклеты. Так же вниманию читателей была предложена тематическая накопительная папка «Антинарко».

Час информации для юношества и взрослых. «Курить, самому себе вредить». Цель мероприятия: углубить знания читателей  о вреде никотина на здоровье человека. Настроить общество на здоровый образ жизни. В ходе мороприятия было рассказано о вреде никотина на организм человека. Говорилось о том, что это вредная и порой опасная привычка. Что подрастающий организм молодых людей страдает от никотина больше чем организм взрослого. Молодым людям необходимо осознать всю необратимость пагубного влияния.  Читателям были зачитаны высказывания писателей о вреде никотина. О. Бальзак, А.П. Чехов – высказывания этих писателей емкие и выразительные. Так же в ходе мероприяти было предложено ознакомиться с накопительной тематической папкой «Негативные явления», в которой не мало статей собранно о курении, и влиянии его на организм.

В библиотеке оформлен информационный стенд для всех групп читателей «Знать, чтобы не оступиться». Стенд вызывает интерес и понимание у читателей. Каждый может отдельно ознакомиться с брошюрой или буклетом. Узнать телефон организации помогающим людям, попавшим в зависимость от наркотиков или алкоголя. Информация периодически обновляется. После просмотра стенда, читатели просят литературу по антинаркотической или антиалкогольной направленности.

Во всех  библиотеках на информационных стендах помещены телефоны доверия.

Руководитель:                С.Ю. Другова