^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Здоровый образ жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, будь то взрослый или ребёнок, школьник или  студент.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятий, проводимых в библиотеке. В этой связи заметно возросла  популярность библиотек как центров пропаганды здорового образа жизни, профилактикиасоциальных явлений -алкоголизма, курения, наркомании. Лечить зависимость от вредных привычек библиотека не умеет, но зато имеет хорошую информационную базу, большой опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих  мероприятий. Библиотека систематически проводит различные мероприятия. В библиотеке оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Прочти, познай и откажись!», «Это мешает нам жить», Любопытство ценою в жизнь», «Спортивное детство – здоровое будущее», «Скажи жизни – ДА! Скажи наркотикам – нет!».

Большое внимание библиотека уделяет наглядной агитации. В библиотеке оформлены плакаты: «Уйти от наркотика сможешь только ты сам», «Курить бросим – яд в папиросе!», «Стоп! Наркотик!», «Осторожно: Алкоголь!», «Не загони себя в ловушку».

Рязанская сельская библиотека работает в тесной связи с общественными организациями, администрацией, учреждениями культуры и школой. Библиотека предоставляет всю необходимую информацию и литературу образовательным учреждениям, учреждениям культуры и искусства, медицинским работникам, представителям правоохранительных органов.

Для более полного удовлетворения читательского спроса по данной теме в библиотеке ведется картотека газетно-журнальных статей «Скажи наркотикам – НЕТ!», которая постоянно пополняется  статьями из газет: «Огни Кавказа», «Вольная Кубань», «Пока не поздно». Альтернативой никотину, алкоголю и наркотикам является спорт и здоровый образ жизни. Это направление является также одним из приоритетных в работе библиотеки. 

7 апреля к Всемирному дню здоровья  работником детской библиотеки для школьников среднего звена было проведено путешествие в страну  здоровья «Формула хорошего самочувствия». Дети смогли поиграть в подвижные игры, поучаствовать в соревновательных программах, а также узнали много нового о правильном и здоровом образе жизни. Всего в мероприятии участвовали 22 человека.

   

Руководитель:   Мамулашвили Н.В.

P1060714
P1060715
P1060716
P1120073