^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

Одним из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми и подростками является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности библиотека активно привлекает детей и подростков, находящихся в социально опасном положении в клубные формирования, ведется работа по патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию, формированию художественных потребностей, интересов и вкусов, ориентированных на здоровый образ жизни.

Много было проведено мероприятий на патриотическую тему в которых участвовали дети и подростки, находящиеся в социально опасном положении:

- 9 октября 2018г. в Комнате Боевой и Трудовой Славы был проведён урок памяти «Подвигом славны твои земляки», посвященный нашим землякам, павшим на поле брани, а также оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны.

75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Краснодара от фашистов – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Подобные героические события не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов… По окончанию урока все вышли в парк на место, где был во время войны подвал, в котором пытали партизан, а затем возложили цветы на памятнике.

- видеопрезентация «Народ наш единством гордится», была проведена в Комнате Боевой и Трудовой Славы, в ней говорилось о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству, братской любви, жертвенности, независимости. Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно встают на её защиту. Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов, Народное ополчение 1812 года.

- 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. В преддверие этого праздника 7 декабря в зрительном зале Дома Культуры прошёл урок мужества: «Учись у Героев Россию беречь». На него были приглашены школьники среднего звена школы №18.

Вниманию ребят была представлена видеопрезентация. Мамулашвили Н.В. рассказала ребятам об исторических корнях этого праздника. Напомнила ребятам о том, что наша станица тоже может гордиться своими Героями. В этот день мы вспоминаем, отдаём дань уважения и гордимся ими.

На мероприятие были приглашены полковник запаса, депутат Рязанского СП, председатель Совета ветеранов Тропин А.М. и подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Белов А.В. Они рассказали ребятам о героизме русского воина, советского солдата и российского гражданина, привели примеры из собственной жизни и напомнили об исторических фактах.

По правовому просвещению проведены:

- Час правовых знаний «Я имею право на все мои права», посвященный Всемирному дню ребенка. Права человека – это, права необходимые нам для полноценной жизни. А дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни, они более подвержены влиянию и часто их голоса не слышно. Именно это и послужило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле – Конвенции. На мероприятии детям в увлекательной форме рассказывали об основных статьях, касающихся прав и свобод ребёнка.

- Урок права, посвящается Дню Конституции РФ «Я и Конституция моей страны» . На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 18, а также дети и подростки, находящиеся в социально опасном положении. На уроке говорилось о том, что у каждого государства есть свои законы. Законы бывают разные, в нашем государстве – это Конституция Российской Федерации. Она является основным законом нашей страны. А «День Конституции» — самая важная дата для россиян. После вводной части, дети играли в правовые игры «Да! Нет!», «Поступки», отвечали на вопросы викторины.

По нравственному воспитанию:

- ежегодная акция «Ночь искусств» прошла вночь с4 на5ноября.
Слоган «Ночи искусств
— 2018»— «Искусство объединяет». В фойе Дома Культуры была представлена познавательная программа «История праздника», посвященная 4 ноября, празднику Народного единства. Библиотекарь Савельева Г.П. провела для всех присутствующих час искусства «Шедевры русской живописи». Она рассказала о самых известных живописцах и их картинах. А заведующая детской библиотекой Калайда О.В. провела для детей и их родителей игру-викторину «Всё об искусстве». Гости с удовольствием отвечали на вопросы викторины и соревновались в знаниях о различных направлениях искусства.

Работники библиотеки провели мастер-классы «Зачаруй сердца людей красотой своих затей» и «Мастерство разных народов», которые привлекли внимание, как детей, так и их родителей. Дети и взрослые учились делать цветы из ватных дисков и игрушки из шерсти.

- Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. В библиотеке в этот день прошли литературные чтения: «От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме». А также работала творческая мастерская «Подарок для мамы».

По популяризации чтения:

- Час литературного знакомства «Чудеса не понарошку», посвященный 65-летию со дня рожденияТ.Крюковой. Это очень популярный автор книг для детей и юношества. Она работает в разных жанрах и длячитателей разного возраста. Одни книги написаны для дошкольников, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. Её книги переведены на многие языки мира и ими зачитываются миллионы детей. Не исключением являются и наши дети, они с интересом прослушали биографию писательницы, узнали много нового и познакомились с её творчеством в виде обзора книг.

- Литературные загадки «Любимые герои Николая Носова», посвященно 110- летию со дня рождения Н. Н. Носова. В начале – читатели познакомились с жизнью писателя, его творчеством. Ведь герои его произведений – это фантазеры, мечтатели, которые часто попадают в комические ситуации, но совершают смелые и неожиданные поступки.Библиотекарь вместе с детьми отправился в путешествие по книгам Н.Н. Носова: отвечали на “Блиц-вопросы”, называли произведение и его героев, угадывали все ли названия произведений принадлежат Н.Носову, участвовали в конкурсах «Кто это сказал?», «Узнай имя человечка» и т.д.

- электронная викторина «Знакомый ваш Л.И. Лагин», посвящена 115- летию со дня рождения Л.И. Лагина. Смешная и озорная сказка Лагина о «могущественнейшем из джинов» Гасане Абдурахмане ибн Хоттабе и его младшем приятеле-покровителе Волшебнике ибн Алеше знакома всем с детства. По ней была проведена викторина, с обзором о жизни и творчестве писателя.

Руководитель МБУ Н.В.Мамулашвили