Приоритетным направлением в работе библиотеки является пропаганда здорового образа жизни и  профилактика наркомании. За 2 квартал  2015 года, библиотека проводила много интересных мероприятий и презентаций тематических выставок по этому направлению: представление книжной выставки «Молодежь выбирает ЗОЖ», нравственный урок «Наркомания – это беда» состоялись школе  №11для старшеклассников.  Выпущен информационный лист «Быть здоровым это стильно, это модно и престижно», оформленный  и посвященный для молодежной аудитории, но имел успех у всех читателей библиотеки.. Выставка справочной литературы «На твой вопрос дадим ответ!» была организована в библиотеке в мае на которой ребята нашли много интересной информации о здоровом образе жизни и о вреде потребления наркотических веществ.

Беседа «Нет наркотикам» состоялась в библиотеке для молодежной аудитории. Ребята сказали «Нет» пагубным привычкам и согласились с ведущей в том, что для того, чтобы эти пагубные привычки исчезли из жизни молодежи, надо быть активными, заниматься чем-то интересным. Хорошо дополнила мероприятие книжная выставка «Выбирай здоровье!». Беседа, посвященная всемирному Дню без табака «Пагубная привычка», возможно, помогла правильно оценить курящим подросткам ситуацию, сделать правильный выбор и найти путь к своему здоровью. Игровая программа «Спорт собирает друзей», адресованная молодым семьям проводилась в июне совместно со спортивным инструктором, научила участников тому, как надо делать зарядку, закаляться и вести здоровый образ жизни.

Час здоровья «Веские причины не курить» дал аудитории представление о несостоятельности поводов для употребления табака и помог формированию навыка отказа от курения. Участники группы говорили о губительном влиянии курения на здоровье и воздействии курения на организм, которое можно увидеть – это изменения внешнего вида: цвета и запаха кожи, волос, ногтей. Решили, что курение может быть вредным и опасным для здоровья человека. Но, кроме убеждения не курить, необходимо еще наличие умения отказываться. Образовав два круга, участники мероприятия называли причины, почему люди курят и не курят. После завершения упражнения было видно, что причин не курить больше, чем курить, поэтому круги получились разные по размеру.

Зав. Библиотекой                      Г.С.Бахирева.