^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

В рамках Года экологии, работа по экологическому просвещению, одно из приоритетных направлений. В условиях нарастающего экологического кризиса перед различными социальными и общественными учреждениями  ставится первостепенная задача активизировать пропаганду духовно-нравственных  ценностей, способствующих формированию экологической культуры и бережному отношению населения к окружающей среде, а также повышению личной ответственности граждан за сохранение и преумножение достопримечательностей нашей уникальной природы. С юных лет необходимо приучать детей и подростков к бережному и ответственному отношению к природе, стремлению жить в гармонии с окружающим миром.

 

Во 2 квартале 2017 года в библиотеках МО Белореченский район было проведено 57 мероприятий по экологии в которых приняло участие 970 человек. Мероприятия, которые позволяют поднимать экологические темы и проблемы для обсуждения, стремиться найти пути их решения, задуматься о происходящем и последствиях для будущего, проходили в форме экологических бесед, информационных часов по экологии, позновательно-игровых программ, экоуроков, акций, экологических слайд, видео презентаций и видео-просмотров.

 

Для читателей к международному  дню птиц в Рязанской сельской библиотеке, Степной сельской библиотеке, библиотеке ООО «ЕвроХим», библиотеке структурного подразделения Белореченского городского поселения прошли мероприятия «Птицы Кубани», «Из жизни пернатого  мира», «Наши пернатые друзья».  Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, об интересных фактах из жизни птиц. Познакомили с Красной книгой Краснодарского края и рассказали об исчезающих видах птиц на Кубани. Участники мероприятий также поделились своими знаниями в области орнитологии вспомнили птиц-героев любимых сказок и пословицы о птицах, поучаствовали в экологических викторинах и образовательном лото. С помощью слайд презентаций дети смогли увидеть птиц и услышать голос каждой птицы.

 

22 апреля во всех библиотеках района прошла акция «Библионочь -2017». Тема акции была посвящена 80-летнему юбилею Краснодарского края и экологии. «Путешествие по Красной книге», «Посмотри. Как он хорош – край, в котором ты живешь», «Земля, которой краше нет!», «Земля на которой живу», «Мы все соседи на планете», «Знать, чтобы землю уберечь»,«…И вечная природы красота» и др. темы позволили гостям библиотек  познакомиться с удивительными уголками своей малой родины, узнать об её богатой истории, культуре и уникальной природе. Организация интерактивных мероприятий дали возможность, на языке прозы, поэзии, высказаться всем, для кого проблема экологии заключается не только в защите окружающей среды, но и в сохранении гармонии человека с людьми, природой, миром а также принять участие в  играх по экологии и выявить самых азартных и эрудированных знатоков флоры и фауны природы Кубани.

 

К 26 апреля – Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф были посвящены мероприятия: «Чернобыль полынь горькая»,«Зона отчуждения», «Чернобыль-знак беды», рассказывающие об ужасной аварии на Чернобольской АЭС о мужестве и героизме ее ликвидаторов, последствиях для населения и окружающей среды.

 

В рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы "Береги лес" сотрудники библиотек МО Белореченский район в мае месяце провели ряд мероприятий, на которых была представлена информация о том, какой ущерб может нанести поджог сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Библиотеками были размещены плакаты, призывающие не поджигать сухую траву, соблюдать правила пожарной безопасности. Были выпущены и распространялись памятки «Не поджигай сухую траву!», «Сбережем лес от пожара!», «Правила поведения в природе». Новоалексеевская сельская библиотека провела творческий конкурс «Берегите лес». Ребята приготовили к конкурсу поделки и рисунки о природе, по окончании мероприятия абсолютно все получили призы.

 

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды в библиотеках города и района были проведены экологические часы «Чистая экология - здоровая жизнь…», «Земля, которой краше нет!», «Наш дом - планета Земля» и др.

К мероприятиям были оформлены книжные выставки подробно рассказано о дате, которая должна напомнить всем живущим на Земле о том, что люди должны не только получать разные ресурсы, но и помогать защищать Землю от разных угроз исходящих от человечества. Для гостей были проведены экологические викторины «Секреты природы», «Окружающий мир полон загадок».

 

Большую помощь в экологическом просвещении населения играют наглядные формы – книжные выставки, книжные экспозиции, плакаты, фотовыставки. Ярко оформленные выставки сразу же привлекают внимание читателей. Во всех библиотеках МО Белореченский район во 2 квартале 2017 года были оформленны информационные и книжные  выставки под названием, «Мы с книгой открываем мир природы», «Мы в ответе за планету Земля», «Наш дом - планета Земля», «Зеленая планета», «2017 год – год экологии», «Все в наших руках», «По страницам «Красной книги», «Эко мир нашей планеты», «Заповедный напев, заповедная даль», «Это земля – твоя и моя», «Природа. Экология. Человек», «Живи в гармонии с природой», «Через книгу в мир природы», «Земля моя живая, мы все в ответе за тебя». В Белореченской городской библиотеке к Году экологии была посвящена фотовыставка «Здесь красота живет в любое время года».

 

Для детей на книжных выставках «Жить в согласии с природой», «С любовью о природе» были представлены произведения замечательных отечественных писателей: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Георгия Скребицкого, которые посвятили своё творчество описанию прекрасного и загадочного мира природы.  Никого не оставляют равнодушными книжные  экспозиции с использованием природного материала и поделок «Земли моей лицо живое», «Уголок Природы», «Слияние с природой».

 

Рязанской сельской библиотекой был оформлен плакат: «Пойми живой язык природы», и книжные выставки: «Эко мир нашей планеты» и «Жить в согласии с природой». Книжные экспозиции оформлялись с использованием природного материала, поделок на экологическую тему.  В фойе Рязанского ДК оформлена постоянная книжная выставка-экспозиция «Земли моей лицо живое». Эта необычная выставка, оформленная на потолке, неизменно привлекает внимание читателей.

 

Наиболее значительным событием в череде экологических мероприятий 2 квартала стала презентация экологической интерактивной площадки Юношеской библиотеки «Я люблю нашу Планету!», посвященную Году Экологии, в Городском парке культуры и отдыха 1 мая. Площадку украшала композиция - фигура девушки, символизирующая планету. Прохожим очень понравилась эта идея, и они с удовольствием фотографировались на фоне нашей «Планеты». Настоящим подарком для юных жителей нашего города стал мастер-класс «Фантазийный библиотечный аквагримм». Среди молодежи особой популярностью пользовался экологический кроссворд «В гармонии с природой», интеллектуальные экологические конкурсы.

 

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич

yyyyyy0 1

 

yyyyyy0 2

 

yyyyyy0 3

yyyyyy0 4

 

yyyyyy0 6

 

yyyyyy0 7

 

yyyyyy0 8