^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

Час Земли – особенная международная акция, из года в год проводимая в последнюю субботу марта. Эта акция символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к окружающему миру. Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете.

 

Накануне всемирной экологической акции «Час Земли» сотрудники отдела обслуживания ЦБ разместили информацию в местных газетах «Огни Кавказа» и «Белореченская правда» о проведении «Часа земли» и провели для своих читателей информационные беседы, на которых объясняли её значение и призывали принять активное участие. Суть этой акции заключается в отключении света 24 марта на час с 20 часов 30минут до 21часа 30 минут. Выключение света и электричества вообще является символическим действием, которое показывает нашу общую обеспокоенность проблемами загрязнения окружающей среды и изменением климата. Читателям, друзьям и знакомым были предложены анкеты: задаваемые вопросы должны были наводить на размышления и принятие правильных решений.

 

1. Много ли из Вашего бюджета тратится на оплату электроэнергии?

 

2. Как Вы считаете, нужно ли экономить на электроэнергии?

 

3. Что сделали бы Вы по реализации энергосбережения в личном домохозяйстве?

 

4. Сколько времени Вы проводите у экранов телевизора или компьютера?

 

5. Если семья состоит из 3-х человек нужно ли иметь 2 холодильника?

 

6.Пользуетесь ли Вы энергосберегающими приборами?

 

7. Как часто Вы забываете выключать за собой свет, выходя из комнаты?

 

8. Нужно ли напоминать населению о необходимости экономии энергоресурсов?

 

9. Почему необходимо экономить электроэнергию в масштабах всей страны?

 

Октябрьская сельская библиотека также приняла участие в данной акции, и на 1 час в библиотеке был выключен свет и все электрические приборы. В течении этого времени провели познавательный час «Эта земля твоя и моя», где рассказали ребятам об окружающей нас природе, которая не только величественна и красива, но и удивительно хрупка и ранима, что беречь нашу Землю необходимо всем вместе и каждому в отдельности. Далее была проведена экологическая викторина, в которой было предложено множество вопросов, загадок и игр.

 

В библиотеке п. Нижневеденеевского 24.03.2018г. в рамках акции прошел экологический час «Сохраним природу – сохраним жизнь».Где библиотекарь способствовала формированию знаний о природе, её закономерностях; чувства ответственности за состояние окружающей среды; за бережное отношение к окружающей природе. Для наглядной агитации была оформлена выставка «Час Земли» где ребята могли познакомиться с литературой о природе, об экологии и исчезающих животных нашей планеты.

 

23 марта в рамках акции «Час Земли» заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. провела для своих читателей час информации «Час, который объединил мир». Она рассказала о самой акции, которую организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF), и которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта с 2007 года, её эмблеме, а также в чём она заключается. Участникам мероприятия раздавались информационные буклеты «Акция «Час Земли». А в заключение, библиотекарь предложила всем присоединиться к этой акции, отключив все электроприборы (кроме жизненно важных) и выключив свет ровно на час 24 марта с 20.30 до 21.30.

24 марта Бжедуховской сельской библиотекой были подготовлены и распространены информационные памятки по проведению Часа Земли. Памятки распространялись в библиотеке, вывешивались на информационные щиты, оставляли в магазинах для чтения посетителям.

 

В Пшехской сельской библиотеки была размещена информация по акции «Час Земли». А так же на территории Пшехского сельского поселения работники библиотеки раздавали информационные буклеты «Час земли».

 

24 марта в Долгогусевской сельской библиотеке состоялась познавательная международная акция «Час земли», в ходе которой ребятам рассказали смысл этой акции, который заключается в привлечении внимания к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты, что выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

 

Ребята узнали, что Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более, чем 184 стран и почти 7000 городов.

 

Акция продолжилась на улицах хутора. Ребята раздавали листовки «Час Земли» жителям хутора и объясняли значение этой акции.

 

Мы верим, что принимая участие в экологической акции, мы вносим свою лепту в решение этих проблем.

 

В международной акции «Час земли» приняло участие 20 библиотек. Информацию о «Часе земли» получило 1500 чел.

 

F 2018 05 14 1

 

F 2018 05 14 2

 

F 2018 05 14 3

 

F 2018 05 14 4

 

F 2018 05 14 5

 

F 2018 05 14 6