^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

В Фокинской сельской библиотеке (МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района») работает клуб семейного чтения «Наследие». Основная задача клуба – возрождение русских традиций семейного чтения. Для членов клуба проводятся литературные конкурсы, посиделки, отмечаются календарные и православные праздники.

 

Изначально предполагалось, что в него будут входить родители с детьми среднего школьного возраста, но последние 2 года участниками клуба стали мамы, находящиеся в декретном отпуске, и помимо своих старших детей, они приводят на мероприятия малышей. Читателей-женщин, находящихся в декретном отпуске в Фокинской сельской библиотеке – 5. В 2018 году молодые мамы приняли участие в восьми заседаниях клуба. Наиболее понравились участникам клуба такие мероприятия как, «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность?», «Праздник Рождества: семейные традиции». К Международному женскому дню был проведен вечер-посвящение «Прекрасен образ твой во все века земные». Библиотекарь рассказала об истории этого праздника, о том, что из века в век женщины вдохновляли поэтов, музыкантов, художников на создание величайших произведений искусства. В подтверждение звучали стихи о женщинах А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Дементьева, В.Брюсова. Был проведён праздник, посвящённый Святым Петру и Февронии Муромским «Самое главное слово – семья». На этот семейный праздник были приглашены дети с родителями. В программу мероприятия были включены стихи о семье, в исполнении детей, показ видеопрезентации о Петре и Февронии, конкурс пословиц и поговорок о семье. Также в этом году читательницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, стали участницами акций «Библионочь-2018» и «Читаем Пушкина». Фокинская библиотека уже не первый год организует в летний период читальный зал под открытым небом «С книгой на скамейке», который располагается на детской площадке. Молодые мамы с детьми, конечно же, одни из самых активных участников этого мероприятия.

 

В Родниковской сельской библиотеке женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, посетили презентацию книги Л. Кушнир «Наедине с любовью». В рассказах Л. Кушнир мы видим замечательный пример простой дружной кубанской семьи, бережное отношение к матери, сестрам и братьям. Простые и жизненные рассказы, замечательны тем, что их герои – земляки, жители поселка. Именно поэтому, книга пользуется популярностью у читателей –жителей посёлка Родники. Заведующая библиотекой отмечает, что многие молодые семьи посещают библиотеку вместе с детьми. По воскресеньям в библиотеке собирается библиотечный клуб, который по-праву можно назвать семейным, его с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Форма занятий клуба – разнообразна. Совместное чтение любимых книг, просмотр видеофильмов, видеопрезентаций, мультипликационных фильмов. Детей и их родителей объединяет также совместное творчество – создание поделок из различных природных материалов.

 

Каждую субботу в Рязанской сельской библиотеке проводится мастер-класс «Зачаруй сердца людей красотой своих затей», а каждое воскресенье - день семейного чтения «Семью сплотить сумеет книга». Каждое воскресенье оформляется подборка книг, соответствующая теме занятия. И хотя на библиотечные мероприятия приглашаются все желающие, некоторые из мероприятий адресованы именно женщинам, находящимся в декретном отпуске. Так, на одном из занятий, специалист по детскому чтению Калайда О.В. провела специально для мам в декретном отпуске знакомство с миром книг и чтения «Чтение с пеленок». Для молодых мам проведена беседа из цикла «Экономическое просвещение населения», в ходе которой было рассказано об основных видах пособий, правилах их получения, возможностях реализации материнского капитала. Сотрудники библиотеки стараются помочь женщинам вернуться к активной жизни после декретного отпуска, предложить книги о воспитании детей, восстановить душевное спокойствие. Кроме чтения и участия в мероприятиях, в библиотеке можно просто пообщаться, обсудить различные вопросы воспитания и здоровья, поделиться своим опытом.

 

Хорошей традицией в Великовской сельской библиотеке стали литературные семейные вечера, на которые сотрудники библиотеки приглашают постоянных читателей. Это семейные пары Азизовых, Сенниковых, Христенко. Эти люди всегда готовы поделиться своей житейской мудростью, любят поговорить о прочитанных книгах, поделиться своим творчеством с библиотекарями и другими читателями. Библиотекари отмечают, что наряду с семейными парами, прожившими вместе не один десяток лет, в дружную библиотечную компанию вливаются и молодые семьи, в том числе и мамы, находящиеся в декрете. Так в этом году на «Библионочь-2018» в библиотеку пришли родители с детьми. На литературном часе «Во имя жизни и любви», проведенном к Международному дню семьи, читатели библиотеки познакомились с красивой притчей о «Здоровье, Любви и Богатстве», которая очень понравилась читателям, и послужила темой дальнейшего разговора о том, что же главное в семье и в жизни человека. Далее вниманию гостей был предложен просмотр видеопрезентации «Знаешь, как хочется жить». С интересом присутствующие ознакомились с книгами, представленными на тематической выставке, послушали стихи о любви и о семье. В заключение мероприятия руководитель библиотеки предложила послушать древнюю притчу о Счастье. Такие мероприятия учат читателей пониманию, что жизнь – это высшая ценность. Счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни. Нужно суметь увидеть то, что находится рядом с нами, внутри нас, стараться лепить свое счастье самим. Все зависит от нас самих.

 

 

Библиотеки района активно принимают участие в акциях, проводящихся за пределами учреждений: парках, скверах, детских площадках, приближая книгу к местам активного отдыха детей и их родителей. Ничто так не сплачивает людей, как совместный труд и отдых. Жители и гости города, оставили много положительных отзывов о библиотечных интерактивных развлекательных площадках, работавших в Городском парке культуры и отдыха в праздники 1 Мая и 1 июня в День защиты детей. Программа работы площадок разрабатывалась с учетом того, что участие в праздниках примут не только дети, но и их родители: уютный читальный зал, мини-музей кубанской старины, сказочная площадка, зоны отдыха, фотозоны со сказочными героями и цветами, фантазийный аквагримм, мастер-классы по созданию открыток, изготовлению сувениров из бумаги, кроссворды. Огромной популярностью у детей и их родителей пользовался марстер-класс по изготовлению   картин и открыток из бумажных салфеток. Совместное путешествие по «Острову ПриклюЧтений» было не только познавательным, но и загадочным. Библиоквест объединил любителей чтения, фантазёров, мечтателей – поиски пиратского «клада» вызвали у детей много положительных эмоций.

 

Акция библиотек Белореченского района «Библиогород- 2018» привлекла к себе большое внимание белореченцев и гостей города, среди которых были и женщины с маленькими детьми. В городском парке библиотеки всех поселений на 26 литературных площадках встречали жителей и гостей города. В программе – конкурсы, викторины, игры, кроссворды, связанные с книгой, сказками, литературными героями, чтением, экологией, писателями и библиотеками на площадках под названиями – «БиблиоПриклюЧтения», «Планета – Сказочное Лето», «Путешествуем с рифмой»,   «Мульт-лото, не соскучится никто», «Литературный сундучок», «Путешествие в Сказкоград», «Лесные заморочки», «Раз, два, три – в мир сказок попади!», «Зооэрудит», «Книга в кадре», «Знайки», «Открываем в сказку дверь», "Лесные тропинки", "Экологический калейдоскоп", "Читарик - смешарик", «Игра слов» и др. Маленьких жителей, дошколят и учеников младших классов и их родителей, подростков и даже взрослых встречали литературные герои, сказочные персонажи. Путешествие в литературном городе  сопровождалось маршрутным листом с картой «Библиогорода» и названием площадок, выдаваемым в начале пути.  Для преодолевших все литературные «испытания» наградой стали книги в подарок, в соответствии с интересами, возрастом и запросами. Новый формат библиотечной работы - литературный «Библиогород» у жителей и гостей города приобрёл небывалую популярность. Количество посетивших  «Библиогород» в этом году  составило около 2000 человек.

 

В 2016-2017 годы библиотеки района и их читатели принимали участие в параде колясок «Лучик солнца». Яркое, красочное шествие оригинально украшенных детских колясок объединяет белореченские семьи совместным творчеством. Читающие семьи неоднократно становились призерами конкурса.

 

В 2018 году библиотеки и читатели активно поддержали новую идею Управления культуры – проведение парада киногероев в праздник города и района.Костюмированное шоу, прошедшее в Белореченске 25 августа, идеально вписалось в рамки проведения Всероссийской акции «Ночь кино». Разве, что ночной темноты не стали ждать киногерои, сошедшие с киноэкранов. Тематические интерактивные площадки ожили на на главной улице города. Молодые мамы с детьми приняли участие практически во всех библиотечных «экранизациях» любимых кинофильмов и мультфильмов: «Приключения Буратино», «Три мушкетера», «Айболит 66», «Муха Цокотуха», «Золушка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Сказка о потерянном времени» и др.

 

Сотрудниками Юношеской библиотеки в Городском парке культуры и отдыха г.Белореченска была проведена акция «Любовь и верность на века…». Жителям и гостям города были вручены ромашки – как символ этого дня. Для детей и подростков в Городском парке была организована тематическая площадка «Веселый аквагрим». Каждый желающий мог ознакомиться с книжной выставкой «Волшебный мир семьи», оформленной работниками Центральной библиотеки. Также с 17:00ч. до 21:00ч. в Городском парке культуры и отдыха работала тематическая фотозона «Традиции семейной фотографии». Вниманию жителей и гостей города были представлены большая фоторамка в виде сердца, украшенная ромашками, и праздничная арка, которые, к слову, пользовались большой популярностью у гостей праздника. Желающие сфотографироваться выстроились в очередь. На память об этом празднике у многих белореченцев останутся семейные фото, в том числе и фото семей с малышами в колясках.

 

Детская библиотека в августе в городском парке провела мероприятия в рамках социальной компании «Марафон детской дорожной безопасности», подготовила памятки о правилах поведения на дороге для детей и родителей.

 

Большинство женщин хутора Долгогусевского, находящихся в декретном отпуске, являются читателями сельской библиотеки – 14 человек. Вместе с детьми они посещают библиотеку и берут детские книги (в основном сказки), а для себя художественные книги и журналы по домашнему хозяйству. У здания библиотеки часто можно видеть детские коляски. Молодые мамочки приводят детей на детские мероприятия: «Новый год», «День защиты детей»; и берут их с собой на мероприятия для всех возрастов: «Масленица», «Крещение» «Библионочь», 8 марта, «День семьи» и др. В 2017 году приняла участие в интернет-проекте «У каждого своя весна», посвященном 90-летию со дня рождения В.Б. Бакалдина Хочикьян Вера Геннадьевна, которая находится в декретном отпуске. За участие она получила диплом.

 

Новоалексеевскую сельскую библиотеку посещают около 40 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, примерно 10 из них регулярно посещают мероприятия, проводимые библиотекой и принимают активное участие в их проведении. Так, например, детям и мамам были интересны познавательные мероприятия «Тропинками родного края», «Живут на земле традиции», «Город, который мы любим».

 

В библиотеке городского поселения всегда рады общению с молодыми мамами, посещающими библиотеку вместе с детьми. Учреждение оборудовано пандусом, по которому удобно подниматься с коляской. В библиотеке организован детский уголок. Постоянно посещают библиотеку 5 женщин этой категории, они активно посещают и массовые мероприятия: В мероприятиях в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2018» приняли участие две женщины, находящиеся в декретном отпуске. Их вниманию была представлена большая программа: информ-ревю «Технология добра» было посвящено проходящему в России Году добровольца (волонтера). Представитель управления по делам молодежи администрации МО Белореченский район Ольга Медянникова и группа активистов-волонтеров молодежного центра города Белореченска представили вниманию собравшихся презентацию муниципальных молодежных добровольческих организаций и проектов, рассказали об их работе; литературный салон красоты «Красота сквозь века», рассказывающий о костюмах и прическах различных времен дошедших до нас благодаря литературным произведениям. В мероприятии демонстрировались работы парикмахера-стилиста Басовой Марины (салон «Европа»); музыкальная гостиная «Я песне посвящаю жизнь», посвященная 80-летию со дня рождения художественного руководителя Кубанского казачьего хора В. Захарченко. В ходе мероприятия прозвучали песни Виктора Гавриловича в исполнении народного вокального ансамбля «Добрая песня» под руководством А.И.Апикьян. Уже второй год при библиотеке работают бесплатные курсы компьютерной грамотности «Полезный компьютер». Одна из слушательниц этих курсов в данный период времени находится в декретном отпуске. Программа занятий позволяет получить необходимые навыки работы с компьютерной техникой, познакомиться с порталом государственных услуг. Эти знания помогут записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги и многое другое не выходя из дома.

 

 

К Международному дню семьи, любви и верности структурным подразделением библиотеки городского поселения было проведено мероприятие «Все начинается с семьи», на которое пришли дети с мамами. Библиотекарь рассказала историю о жизни Благоверных Петра и Февронии Муромских об их верности, любви и почтении друг к другу. Пришедшие с интересом слушали, рассказали и о своих семейных традициях, узнали, что такое генеалогическое древо семьи и как его можно сделать. Дети приняли активное участие в мероприятии: читали стихи о семье и семейных ценностях. 7 мая для воспитанников ГКУ СО КК Центра реабилитации для детей подростков с ограниченными возможностями и их мам был проведен урок мужества под названием «Помним. Славим. Гордимся».

 

 

В Молодёжной сельской библиотеке в течение года проводятся встречи «В кругу друзей», на которые приглашаются читатели и жители посёлка, в том числе и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

15 мая в Южненской сельской библиотеке состоялся литературный семейный конкурс «Давайте знакомые книги откроем», в котором приняли участие многодетные и неполные читающие семьи. Объединению семей, сохранению семейных традиций способствуют библиотечные мероприятия, приуроченные к православным датам и праздникам, Заведующая Нижневеденеевской сельской библиотекой подготовила информационные буклеты: «Дети и родители», «Счастливая мама».

 

Работа Бжедуховской сельской библиотеки с женщинами в декретном отпуске направлена на предупреждение социальной изоляции молодых женщин в период декретного отпуска и вовлечение их в активную общественную и культурную жизнь ст. Бжедуховской. Так, в День независимости России в библиотеке ст. Бжедуховской женщины совместно с детьми приняли участие в акции «О Родине с любовью». Жителям станицы были розданы значки «Я люблю тебя,Россия», которые изготовили молодые мамы с детьми.

 

Центральная библиотека  провела к Пушкинскому дню России литературно-музыкальный час «Он наш поэт- он наша слава!». Мероприятие проведено на летней игровой площадке для младших школьников. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Лукоморье», и декламировали любимые поэтические строчки из произведений А.С. Пушкина, а также проверяли своё знание русского языка. На мероприятии присутствовали 8 женщин с детьми. Они приняли участие в опросе «Сохраним родную речь». 14 женщин, находящихся в декретном отпуске, присутствовало на часе духовности «Гимн любви на лепестках ромашки».

 

В библиотеках района читает 216 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, они приняли участие и посетили 146 массовых мероприятий.

 

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич