^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

 

В этот день в библиотеках Белореченского района прошло 29 мероприятий. В которых приняло участие 348 человек.

 

К Международному дню борьбы с коррупцией, среди своих читателей, Центральная библиотека провела социологический опрос «Коррупции Нет!». Данное анкетирование имело целью выявить отношение населения к уровню коррупции и предрасположенности к ней. Согласно опросу, большинство респондентов отрицательно относятся к фактам коррупции, хотя, считают, что это зло неискоренимо. Объясняют это явление особенностью менталитета, несовершенством правовой системы, низким уровнем правосознания населения. Рассуждая о национальной особенности взятничества, респонденты привели примеры литературной классики (Гоголь «Ревизор», Салтыков-Щедрин, Чехов и др.), а также фольклора – русские поговорки и пословицы также отметили это явление. Участники опроса считают необходимым более строго наказывать за факты коррупции (пример Китая). Проведённое анкетирование перекликается с социологическим опросом ВЦИОМа. Согласно его данным - 42% россиян считают уровень коррупции выше в РФ, чем в большинстве европейских стран. Противоположное мнение высказали лишь 8% опрошенных.

 

По мнению 23% респондентов - уровень коррупции такой же, как в европейских государствах.

 

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию, библиограф юношеской библиотеки Агапитова С.С. провела для старшеклассников школы №4 профилактическую беседу «Вместе против коррупции». Цель данного мероприятия – воспитание у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности. В ходе мероприятия ребята узнали об истории этой календарной даты, об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой. В заключение Агапитова С. С. прочитала некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции».

 

В Белореченской городской библиотеке с целью проведения информационно-разъяснительной работы среди населения на стенде «Центр общественного доступа» был оформлен раздел «Антикоррупция», где представлены информационные материалы, плакаты и буклеты по данной теме. 9 декабря в читальном зале библиотеки, для учащихся старших классов СОШ 4, был организован сеанс показа документального фильма «Коррупция», ставшего дипломантом XXI Московского международного фестиваля Detectivefest детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики.

 

7 декабря работники Рязанской сельской библиотеки провели информационный час «Коррупция в России», на котором присутствовали представители администрации Рязанского сельского поселения, работник Органов внутренних дел и жители станицы.

 

Руководитель Рязанской сельской библиотеки Мамулашвили Н.В. рассказала присутствующим о том, как в России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.

 

Также она рассказала о статистике в области борьбы с коррупцией. О том, что в результате принятых мер подразделениями ЭБиПК территориальных органов МВД России в январе-октябре 2017 года выявлено 66,7 тыс. преступлений экономической и коррупционной направленности, из которых 21,5 тыс. совершены в крупном или особо крупном размере либо причинили крупный ущерб. С начала года предварительно расследовано 39 тыс. преступлений данной категории. Уголовные дела и материалы о 32,4 тыс. преступлений направлены в суд. Выявлено 28,7 тыс. лиц, совершивших преступления указанной категории, из которых 22,7 тыс. привлечены к уголовной ответственности.

 

В настоящее время продолжается проведение комплекса мероприятий по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, совершенными должностными лицами в крупном и особо крупном размерах, а также высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

 

Кубанская сельская библиотека с целью ознакомления жителей хутора Кубанского с понятием коррупция, в рамках международного дня борьбы с коррупцией провела акцию «Стоп коррупция!». На протяжении всей акции гостям и жителям х. Кубанского раздавались буклеты «Стоп коррупция!». В буклетах в доступной форме было рассказано о понятии коррупция, когда был образован праздник, какие бывают последствия коррупции и куда обращаться в случае обнаружения факта коррупции.

 

8 декабря в Бжедуховской сельской библиотекой был проведен информационный час «Нет коррупции! Вместе - мы сила!». Мероприятие проводилось в МБОУ СОШ №21 для учащихся 10-го и 11-го классов. Ребятам была предложена форма проведения информационного часа в виде игры с заданиями. Вначале подбирались синонимы к словам, вымогательство, продажность, правонарушение, взяточничество, подкуп, корысть длятого чтобы ребята дали ассоциации к этим словам. Затем ребятаразгадывали ребусы, используя словарь Ожегова. Обыгрывали три ситуации и разыгрывали сценки. В течение мероприятия ребята старались найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон. В конце мероприятия всем были розданы буклеты «Памятка о том, что каждому нужно знать о коррупции».

 

В Октябрьской сельской библиотеке к этой дате начала работать книжная выставка «Мы против коррупции». На выставке были представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан.

 

Пшехская сельская библиотека к этому дню разработала информационный буклет «Стоп коррупция» и провела информационную акцию с вручением буклета среди жителей поселения.

 

В Черниговской сельской библиотеке прошла беседа «Мы за мир без коррупции». Беседа была проведена в форме диалога. Поговорили о том, что такое коррупция. Читатели ознакомились с причинами возникновения коррупции, узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, высказали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу. Читателям раздали памятки и телефоны организаций по борьбе с коррупции

В библиотеке ООО «ЕвроХим-БМУ» 7 декабря к международному дню борьбы с коррупцией прошел час информации. Всем посетителям в этот день раздавали памятки «Коррупции скажем - нет», на которых размещена информация о видах коррупции, формах ее проявления, телефоны доверия, позволяющие гражданам сообщать информацию о фактах злоупотребления должностными лицами служебного положения и других проявлениях и нарушениях коррупционной направленности.

 

В Молодёжной сельской библиотеке в этот день прошла беседа «Коррупция-дефицит совести».

 

В Фокинской сельской библиотеке для учащихся 6-9 классов был проведён тематический информационный час «Быть честным!». На мероприятии ребята познакомились с такими понятиями, как «взяточничество», «коррупция».

 

Заведующая библиотекой рассказала о том, что коррупция тормозит экономическое развитие страны и ставит под угрозу любые преобразования, об уголовной ответственности за «получение взятки» и «дачу взятки». Ведущая выразила надежду, что когда ребята станут взрослыми, и им придётся решать многие вопросы, они будут находить верные решения в любой ситуации, не обходя закон. Будут честными по жизни перед собой и другими людьми. И в заключение, библиотекарь раздала всем буклеты-памятки, которые будут интересны и их родителям.

 

2018 12 16 biblioteki 1

 

2018 12 16 biblioteki 2

 

2018 12 16 biblioteki 3

 

2018 12 16 biblioteki 4

 

2018 12 16 biblioteki 5

 

2018 12 16 biblioteki 6

 

2018 12 16 biblioteki 7

 

2018 12 16 biblioteki 8