^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

foto 18 01 2019 17 39 3

 

5 декабря 2018 года в рамках программы «Соучастие» сотрудники юношеской библиотеки провели мастер-класс по изготовлению новогодней открытки «Творческая мастерская Деда Мороза» с учащимися Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №10 VIII вида г. Белореченска.

 

Вначале мероприятия сотрудники библиотеки провели небольшую беседу с ребятами, рассказали о празднике, который ожидает нас всех в ближайшее время, о том, какие обычаи и приметы существуют, о том, как традиционно он проходит в России. Ребята же в ответ рассказали о встречи Нового года в своих семьях, как, где и с кем они отмечают самый волшебный день в году. Далее ребята отгадывали загадки, подготовленные сотрудниками юношеской библиотеки, про Новый год, зимние виды спорта, снег и т.п. А в завершение мероприятия ребята погрузились в работу над своими открытками. Все заготовки были розданы, клей подготовлен, картон сложен и работа закипела. Детскими ручками создавалась великолепная красота из простых и подручных материалов. Ребята с удовольствием воплощали в жизнь задумку сотрудников и получали от этого колоссальное удовольствие! И в заключение, уставшие, но счастливые ребята выстроились для памятного фото вместе со своими поделками.

 

В преддверие Новогодних праздников детвору нашего района ожидал невероятный сюрприз. На базе юношеской библиотеки 19 декабря открыл свои двери Культурный центр Деда Мороза. 10 дней любой желающий мог стать участником праздничных событий и с головой окунуться в предновогоднюю атмосферу. А для этого здесь было все! Тематические фотозоны, девушка-зима, подарочная коробка невероятного размера, гигантский мешок с подарками от самого Деда Мороза, громадная корзина с большими снежками, коробки с подарками, сказочный снежный лес и много многое другое стали украшением территории юношеской библиотеки. В марафоне праздничных мероприятий приняли участие все муниципальные библиотеки района. Культурный Центр Деда Мороза посетили более 500 человек.

 

19 декабря состоялось феерическое открытие Культурного центра Деда Мороза! Для мальчишек и девчонок сотрудниками детской библиотеки был подготовлен предновогодний, сказочный праздник! Приветливая ведущая встретила ребят, а милая Снегурочка подарила всем гостям волшебный танец… Но как всегда на праздник не пригласили Бабу-Ягу, а она сама явилась и подругу прихватила! Две Бабы- Яги на одной территории – это в два раза больше вредности и пакостей. Так и вышло! Снегурочку незваные гостьи заколдовали. Но не тут-то было…Ребята справились со всеми хитрыми и запутанными заданиями сказочных злодеек. В зале было столько смеха и веселья, что даже коварные Бабки-Ёжки стали добрыми и расколдовали красавицу Снегурочку! Зрители получили море положительных эмоций и сладости от Снегурочки. Вы тоже можете стать участниками предновогодних чудес! С 19 по 29 декабря 2018 года сотрудники библиотек МЦБ и библиотекари сельских поселений Белореченского района будут рады провести для вас мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, поделок своими руками. Написать и отправить письмо Деду Морозу можно в Культурном центре Деда Мороза в юношеской библиотеке г.Белореченск.

 

К новогодним праздникам читатели библиотеки городского поселения подготовили забавные елочные украшения, игрушки и маски, которые были представлены на выставке - вернисаже «Школа Новогодних чудес». Завершающим мероприятием 2018 года в клубе «Радуга» стала веселая игровая программа «Новый год в библиотеке».

20 декабря 2018 года в рамках программы «Соучастие» сотрудники юношеской библиотеки провели игровую познавательную программу «Волшебный праздник Новый год» с учащимися Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №10 VIII вида г. Белореченска.

 

Началось мероприятие с проведение презентации. Сотрудники библиотеки рассказали о празднике, который с нетерпением ждут все, вне зависимости от возраста! Ребятам с помощью презентации было наглядно показано и рассказано о том, как отмечают этот праздник в различных уголках нашего земного шара, о том, какие обычаи и традиции существуют у разных народов. Учащиеся внимательно слушали рассказ о том, как называется символ Нового года в различных странах, о том, кто помогает ему и как, а главное на чем, он доставляет подарки детишкам! Презентация была поделена на блоки и в завершении каждого блока была игровая пауза. Ребята состязались между собой в конкурсах, где необходимо было проявить свою ловкость, отличиться в скорости и быстроте реакции, а также блеснуть своими знаниями. С чем ребята, как всегда, справились на отлично!

27 декабря МБУ «Библиотека Дружненского сельского поселения Белореченского района» приняла участие в работе Культурного центра Деда Мороза, где любимые сказочные герои Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга показали ребятам мастер-класс по изготовлению новогодней елки из бумаги и мишуры, также из бумаги сделали символ нового года – желтого поросенка. Ребята рассказали стихи и получили подарки.

28 декабряв предверие Нового Года в сельском клубе х. Фокин состояласьНовогодняя ёлка для самых маленьких жителей хутора. Работники Рязанского Дома культуры (руководитель В.П.Дзюба) сделали всё возможное, чтобы это новогоднее представление запомнили не только дети, но и их родители. В этот день ребят пришли поздравить сама Зимушка-Зима, Кикимора, Снегурочка и, конечно же, Дед Мороз. Ребята были в карнавальных костюмах и принимали самое активное участие в музыкальных и спортивных играх, водили хоровод с песнями, рассказывали Деду Морозу стихи.

 

В декабре накануне Новогодних праздников в библиотеке ЕвроХим БМУ прошла встреча с читателями «Новый год к нам идет». Рассказывали присутствующим об истории появления праздника, о новогодних приметах. Участники мероприятия узнали, что предком нашего родного Деда Мороза, является восточный дух холода Трескун (Мороз, Студенец).

 

Далее библиотекарь познакомила читателей с книжной выставкой «Новогодний калейдоскоп», на которой были представлены книги с новогодними кулинарными рецептами, дизайнерскими идеями, художественные произведения.

29 декабря  Библиотека Дружненского поселения распахнула свои двери для ребят всех возрастов и показала новогоднее представление "Волшебство нового года". Ребят встречали всеми любимые сказочные персонажи Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга. В веселых конкурсах, плясках и играх незаметно пролетело время. По уже сложившейся традиции дети рассказали стихи Деду Мороза и получили от него подарки. В завершение мероприятия все желающие могли сфотографироваться с любимыми героями.

 

Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в станице Рязанской внесли и работники библиотеки. Сотрудники библиотеки подготовили и провели новогодних цикл мероприятий. На эти мероприятия были приглашены как маленькие читатели, так и их родители. Здесь были и Рождественские посиделки «Как в Рождественский денёк», и мастер-класс «Зимние узоры», и видеочас новогодних мультфильмов «Зимняя сказка». Дети и их родители провели в библиотеке немало весёлых минут – учились вырезать снежинки из бумаги, смотрели новогодние мультфильмы и пели песни.

 

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, пожеланий. Его встречают дома и на работе, в школе и в детском саду… Последним заседанием клуба «Рязаночка» (Рязанская сельская библиотека) в уходящем 2018 году, стал Новогодний праздник, под названием «Предновогодний вечерок». На праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили с наступающим Новым годом всех собравшихся и вместе с участниками клуба пели песни и веселились. Гости плясали от души, участвовали в веселых конкурсах, за что получали от Дедушки Мороза сладкие подарки. Все участники клуба остались довольны праздником, и строили планы на будущие заседания.

Но не только развлечения были запланированы в дни новогодних каникул.

 

6 января -в библиотеке состоялся час искусства «В гостях у картин», который был приурочен к юбилею художника В.Г.Перова. В демонстрационном материале были представлены репродукции картин одного из лучших русских живописцев новейшего времени. С интересными фактами из жизни выдающегося русского художника познакомила ребят и взрослых библиотекарь Савельева Г.П.

 

3 января 2019 года - сотрудники детской библиотеки провели для детей развлекательно - познавательную программу «Чудеса под Новый год!», которая проходила на площади города Белореченска. Малышей и взрослых, пришедших на представление, встретила ведущая, которая предложила всем отправится в Новогоднее – литературное путешествие.

 

Но какой праздник без сказочных героев и чудес….Три коварные Бабы Яги задумали срубить главную елку города чтобы согреться. Но ребята не позволили им это сделать, выполнив все их задания. В течение игровой программы, ребята играли в такие игры, как «По сугробам мы шагаем...», «Меткий стрелок», где малыши с легкостью попадали в нужную цель; «Танцуй со мной», а также отгадывали загадки, играли в музыкальные игры, игры на внимание, отвечали на вопросы «Зимней» викторины. После того, как все согрелись, Бабки Ежки улетели, но через некоторое время вернулись, и не с пустыми руками, а с мешком. Оказалось, что Бабки Ежки украли почту Деда Мороза и не хотели отдавать их детям, пока участники мероприятия не выполнят новые задания коварных воришек. Но ребята не сдавались, и с удовольствием и весельем играли в такие игры, как: «Реактивная метла», «Новогодний паровозик», пели новогодние песни и играли в «Догонялки» с Ежками, которые вмиг стали добрыми и вернули мешок. Затем всех присутствующих вышли поприветствовать библиотекари ДБ, которые поздравили всех жителей города с Новым годом и рассказали об истории и традициях самого волшебного зимнего праздника.

 

И тут вновь появились три Бабы Яги, одна из которых притворилась Снегуркой, но дети сразу догадались, что это Баба Яга. Оказалось, что, Ежки заморозили Снегурочку и чтобы ее разморозить, детям пришлось выполнить самые сложные задания … Малыши вместе с родителями выполнили всё, что предложили сказочные вредины и Бабкам Ежкам пришлось разморозить красавицу Снегурочку. После произнесенных волшебных слов, появилась Снегурочка, станцевала волшебный танец и пригласила ребят встать в хоровод и спеть всеми любимую песню «В лесу родилась елочка». Дети получили много положительных эмоций, а родители яркие фотографии.

 

4 января - 4 января на Центральной площади города около главной ёлки состоялось праздничное развлекательное мероприятие для детей под названием «Вместе встретим Новый год». Праздник был проведен библиотекой Белореченского городского поселения и структурным подразделением библиотеки. Участники мероприятия попали в настоящую зимнюю сказку с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые пригласили ребят поиграть с ними в подвижные игры под музыку, веселили детвору и шутили. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы новогодней викторины, рассказывали стихи, дружно водили хоровод, пели и танцевали. Все участники праздника, а среди них были и взрослые, получили сладкие подарки и массу положительных эмоций.

 

Новый год – яркий, загадочный, неповторимый, шумный, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнением желаний. Накануне праздника, Детская библиотека пригласила в гости своих самых маленьких читателей из МАДОУ д/с № 4. Не испугавшись дальнего расстояния, ребята спешили на встречу с волшебницей – Зимой. И она, конечно, удивила дошколят, встретив их в своих волшебных, зимних чертогах. Вместе с ней, ребята отправились в литературное путешествие по зимним сказкам. В «пути», они отгадывали загадки о зиме и зимних забавах, играли в игры «Оживи маску», «Новогодний карнавал», принимали участие в конкурсе «Донеси снежок», показывали свои знания, отвечая на вопросы литературных героев. Итогом мероприятия, стало совместное украшение елки, которое вызвало бурю эмоций у малышей. Праздничное настроение создали сотрудники библиотеки у дошкольников, которые еще долго будут вспоминать добрую Зимушку – Зиму и ее чудесные забавы.

 

5 января 2019 года в целях организации досуга в дни школьных каникул, а так же для ознакомления с русскими традициями и воспитания уважительного отношения к ним, в 16.00 на центральной площади города для жителей и гостей сотрудники юношеской библиотеки подготовили и провели игровую - познавательную программу «Весело встретим Новый год!». Участники программы играли в музыкальные подвижные игры, отгадывали загадки и отвечали на вопросы новогодних викторин, а так же все вместе водили хороводы, рассказывали стихи и просто веселились. Всем участникам вручались сладкие подарки и новогодние игрушки, сделанные руками детей в преддверие Нового года в «Культурном центре Деда Мороза». Число участников – более 30.

 

5 января с целью знакомства детей с историей праздника Рождества Христова и традициями этого праздника, а также для организации активного и познавательного отдыха детей в зимние каникулы, заведующая Фокинской с/библиотекой провела для хуторской детворы квест-игру «Свет Рождественской звезды». В начале игры ребятам была показана презентация, рассказывающая об истории этого праздника. Затем участникам нужно было пройти 8 станций, выполнив различные новогодние задания. На станции «Новогодний мультфейерверк» им предстояло отгадать новогодние мультфильмы и песни их героев, на станции «Традиции» предлагалось ответить на вопросы викторины, посвящённой традициям празднования Рождества, на станции «Зимние забавы» ребята разгадывали различные ребусы, собирали новогодние пазлы, собирали пословицы, на станции «Святки-колядки» - учились исполнять колядки и гадали на «предсказания». Пройдя все 8 станций, и получив 8 лучиков, участники квеста смоглисобрать рождественскую звезду, которая по сюжету из Библии, возвестила о рождении младенца Иисуса. В заключение мероприятия библиотекарь рекомендовала ребятам книгу из фонда с/библиотеки «Библия для детей. Сюжеты Ветхого и Нового Заветов».

 

5 января – Сотрудники Южненской сельской библиотеки провели познавательно-развлекательную программу для детей «Наш веселый Новый год». Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, как праздновали новый год наши предки, и какими непохожими бывают дедушки Морозы разных стран. Также библиотекари предложили новогоднюю викторину и определил главных знатоков праздника. Но особую радость доставили веселые игры и забавы, которые увлекли ребят в мир новогодней сказки: они бросали в корзину бумажные снежки, танцевали, состязались в ловкости, находчивости, умении работать в команде. Напоследок ребятам было предложено проявить свои творческие способности и смастерить одного из символов Нового года – елочку. А пока все были увлечены работой, мы вспомнили ещё одну праздничную дату, которая отмечается 1 января, – День былинного богатыря Ильи Муромца. В библиотеке оформлена книжная выставка «В книжно-снежном царстве, морозном государстве».

 

6 января - юные читателиЮжненской сельской библиотеки собрались в читальном зале. Поводом этому послужил детский праздник «День детского кино», который отмечается 8 января с 1998 года по инициативе Московского детского фонда. Ребята узнали историю создания детского кино, мультфильмов. Познакомились со знаменитыми режиссерами и любимыми артистами детского кино.

 

Из многочисленных направлений кино дети любят сказочные фильмы и мультфильмы, поэтому библиотекари провели видиоконкурс «В сказку добрую зовем». Среди серьезных заданий были включены музыкальные и шуточные вопросы, где ребята блистали своей эрудицией, получая призы за правильные ответы. А в конце мероприятия все участники подошли к детской выставке «Чудеса от Деда Мороза в библиотеке» и увидели, что чудеса существуют. На полках рядом с книгами лежали подарочки от Деда Мороза.

 

6 января – на зимних каникулах в Родниковской сельской библиотеке был проведен мастер—класс по изготовлению Рождественских открыток.

6 января - Новоалексеевская сельская библиотека провела для детей дошкольного и младшего школьного возраста мероприятие «Волшебная снежинка». Заведующая библиотекой подготовила для ребят веселые потешные игры и загадки на знание героев «зимних» сказок, таких как Дед Мороз, Снегурочка, Снежная королева и многие другие. Затем, библиотекарь вместе с ребятами, мастерили снежинки, однако самой лучшей снежинки выбрать не получилась, потому что у всех участников снежинки вышли замечательными.

 

7 января – Новоалексеевская сельская библиотека провела мероприятие «Светлый праздник – Рождество». Заведующая библиотекой познакомила читателей-детей с историей празднования и традициями Рождества Христова.

Маленьким читателям библиотеки было интересно узнать Библейскую историю родения Христа, услышать стихи русских поэтов о Рождестве , посмотреть красочные фотографии на эту тему.

7 января в Долгогусевской библиотеке прошла праздничная рождественская встреча с учениками школы №15 пос. Верхневеденеевского «Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества». Ребятам кратко рассказали историю о рождении Христа, как надо встречать этот праздник, какие традиции и обряды к нам дошли из древности. Познавательной была и «Сказка о Рождественской ёлочке», из которой дети узнали об одной из самых добрых новогодних традиций - наряжать елку на Новый год и Рождество. Немного засидевшись, с ребятами провели подвижные конкурсы. Затем провели мастер-класс по изготовлению новогодней елки из бумаги и мишуры, также из бумаги сделали символ нового года – желтого поросенка. Все это дети понесли домой в подарок своим родным и близким.

 

В пункте выдачи литературы пос. Проточного, к Рождественским праздникам, для читателей- детей была подготовлена и проведена информационная страница «Под чистым небом Рождества». Ребятам рассказывалось как о самом празднике, так и о традициях празднования. Ребята ознакомились с стихотворениями наших поэтов о Рождестве. Их вниманию были представлены книги с Рождественскими сказками. С.Я. Маршак «12 месяцев», В.И. Даль «Снегурочка», а так же знакомая всем сказка «Щелкунчик» Э.Т.А. Гофмана. А также многие другие сказки, которые дарят волшебство в Рождественские и в новогодние праздники. Отгадывали загадки, решали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Так же с ребятами проводился мастер класс по изготовлению Рождественской открытки.

 

14 января – организовали «Рождественские посиделки». Среди множества праздников Рождество, Новый год и Крещение остаются волшебными. Они очаровывают нас, дарят новые надежды и веру в чудеса. Ведь это не просто праздники. Это тёплая человеческая вера в Божью помощь, в незыблемость величия Его мира, уверенность в том, что человек создан творить добро.

У сотрудников Центральной библиотеки стало доброй традицией отмечать эти праздники в клубе «Белая трость» Белореченского филиала ВОС.

На рождественских посиделках вспоминали русскую литературную классику: читали рассказ Ивана Шмелёва «Наше Рождество». Сколько тепла в этом рассказе. Какая картина перед глазами! Так и хочется шагнуть в неё.

А вот рассказ Владимира Набокова и тоже - «Рождество». Здесь другой оттенок – пронзительной грусти, щемящего одиночества от потери дорогого человека, но с надеждой на счастливую встречу с ним. В конце рассказа крылья экзотической бабочки, прекрасного махаона «вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья», показав отцу, потерявшему горячо любимого сына, что жизнь ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Вздохнём и мы с вами, дорогие наши друзья, вспомнив об этом. Ведь забрезжил свет Вифлиемской звезды, возвещающей о РОЖДЕСТВЕ и ВОЗРОЖДЕНИИ.