Март 2024

Тема этнографии интересна всегда и в любом возрасте. Сотрудники Центральной библиотеки в краевом центре реабилитации инвалидов (КЦРИ) провели час этнографии под названием «Как казачки жили, терпели и любили», приуроченный ко Дню казачки-матери.

Какое мужество нужно иметь, чтобы рожать сыновей – будущих казаков, которые повторят судьбу своих отцов? Какое терпение нужно иметь, чтобы растить дочерей – будущих казачек, повторяющих твою женскую судьбу? Казачка не только дом бережёт, но и традиции хранит. А когда вернётся муж всё это сохранённое вновь передать в его руки. В условиях постоянных военных сборов, тревогах за семью, мужа, урожай, будущее выковывался крепкий уклад кубанской семьи…

Собравшаяся аудитория с большим интересом и удовольствием знакомились с книгой кубанского автора - В.А. Кисилёвой «Настин рушник», на основе которой и было построено мероприятие. В этой книге собраны уникальные, по своему содержанию и эмоциональной насыщенности рассказы, легенды и сказки.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Бадьянова Л.С.

1 kfud