^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Под таким названием 1 декабря в центральной библиотеке прошли солженицынские чтения, в которых приняли участие поэты литературного объединения «Вертикаль».

 

В этом году Александру Исаевичу исполняется 100 лет со дня рождения, и к этой дате сотрудниками библиотеки было организовано мероприятие, посвящённое юбилею писателя.

 

«Острый критик нашей действительности» - так отзывался о Солженицыне писатель Сергей Залыгин. Но критика не всегда удобна. Видимо поэтому на информационном поле в последнее время появляются противоречивые мнения о роли Солженицына в литературно-публицистическом освещении сталинского и не только периода нашей истории, а так же задаётся провокационный вопрос: а такой ли уж он великий писатель?

 

Отправной точкой мероприятия стало обсуждение книги Солженицына «Прямая линия».Она была написана на основе встреч с людьми самых разных профессий и взглядов, разного уровня достатка. «Прямая линия» - это ответы писателя на личные и общественные чаяния, реалии, свидетелем которых он стал и в которых мы жили и живём.

 

«Мы не знаем того времени, в котором живём» - это горькая сентенция принадлежит Л.Н. Гумилёву. Но Солженицын дал оценку и стал своего рода глашатаем «судьбы русского народа». Разве это не величие духа и гражданской ответственности?

 

Легко ли говорить и писать правду: и правда ли это? Личная ответственность за литературное слово, за духовный посыл, которое несёт оно… Об этом и многом другом говорилось, спорилось и обсуждалось на этой, непохожей ни на одну другую, встрече литературного объединения «Вертикаль».

 

А её итогом стала фраза писателя - «Надо думать об общем деле».

 

Зав. отделом обслуживания ЦБ Бадьянова Л.С.

kniga 2018 12 14