В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения сотрудники Великовской сельской библиотеки провели интерактивную беседа для детей: «О бережном отношении к природным ресурсам».

Энергия сегодня – это стратегический ресурс, и ее рациональнее использование важно для государства и для каждого гражданина. Без энергии сегодня не прожить. Что и как в первую очередь экономить?

Мы живем в век высоких технологий. Но, при этом, мы живем на планете Земля, которая стала колыбелью для наших предков. Они гораздо бережнее относились к ней, поэтому жили в большей гармонии с окружающем миром, чем мы. Современный человек зачастую просто не задумывается, не обращает внимание на то, что составляет основу его жизни – воздух, тепло, землю, воду, другие природные ресурсы. И именно о том, что природные ресурсы не безграничны, их запасы истощены мы и поговорили с читателями младших классов.

Высокие технологии весьма требовательны, в том числе к использованию природных ресурсов. Эксперты Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» подсчитали, на сколько лет хватит основных видов природных ресурсов, используемых, в том числе, для производства электроэнергии, при нынешнем уровне добычи в России. Получились следующие цифры:

– газа – на 71 год;

– нефти – на 34 года;

– каменного угля – на 602 года.

Таким образом, если наше государство и мы, «рядовые потребители ресурсов», принципиально не изменим своих позиций в вопросе их сбережения, то в очень близком будущем мы столкнемся с реальной серьезнейшей техногенной и экологической проблемой, основные признаки которой уже начинают проявляться. Чтобы этого не случилось, и была задумана и реализуется программа энергосбережения. Далее мы выяснили у ребят, как в их семье относятся к природным ресурсам, какими бытовыми электроприборами пользуются (в том числе и лампами).

Библиотекарь прочитала ребятам сказку про энергосбережение. В заключение вместе сделали вывод: энергоресурсы нужно беречь и расходовать экономно, стараться использовать в быту энергосберегающие электроприборы.

2017 09 15 3