^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

4 ноября 2017 г. в День Народного Единства Великовская сельская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для жителей и гостей села Великовечного, пришедших на Ночь искусств. В этом году Всероссийская акция проходила под девизом «Искусство объединяет».

 

Сотрудники библиотеки совместно с читательским активом провели большую подготовительную работу – были организованы книжные выставки, творческие экспозиции, фотогалерея «Ты то, что ты читаешь», подготовлены участники театрализации.

 

В читальном зале расположилась колоритная выставка даров природы «В гостях у красоты». На выставке были представлены композиции из осенних овощей и фруктов, тематическая подборка книг, поделки наших читателей. Книжная выставка «Живёт искусство на страницах книг» стала продолжением творческой экспозиции, представляя вниманию читателей книги о художниках и шедеврах мирового искусства.

 

На абонементе читатели могли ознакомиться с творчеством художника-самоучки «Григория Кухтинова» на его персональной выставке «Мой  вернисаж». Ограниченные возможности здоровья этого молодого человека не помешали ему раскрыть всю красоту своего духовного мира и силу своего таланта. Посетители библиотеки проявили большой интерес к художественным работам Григория – портретам исторических личностей в карандаше и акварельным рисункам.

 

Дебютную работу «Осень в горах» представила и юная художница Анастасия Вергун – ученица 1-го класса МБОУ СОШ № 23. Настя приняла активное участие также в театрализации и поэтическом часе.

 

Участие художников в акции «Ночь искусств» было отмечено памятными подарками.

 

Презентация «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!»  нашла огромный отклик у молодого поколения. Вместе с молодежью мы совершили заочную экскурсию по красивым местам России, «посетили» крупнейшие города нашей Родины и, конечно, побывали в заповедных местах Краснодарского края.

 

В гости к участникам поэтического часа пожаловала сама Осень. Она поздравила собравшихся с праздником и пожелала им весело и интересно провести время. На поэтическом часе прозвучали стихи классиков и современных поэтов про Кубань, осень, день Народного Единства. Самой маленькой участнице поэтического часа Ксюше Латыповой  в этом году исполнилось 5 лет.

 

Участников Ночи искусств поздравил глава администрации  Великовечненского сельского поселения И. Г. Назаров и пожелал всем здоровья, всех благ и дальнейших творческих успехов.

 

Для молодежной аудитории провели исторический киночас «В сияющей дымке истории», квест-викторины «Ожившая история» и «По следам литературных героев». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, иногда они были довольно оригинальными и даже каверзными. Например: «В одном из его стихотворений в 1821 году впервые появилась строка: «Гений чистой красоты». Кто автор этих слов?» Хотя большинство были уверены, что автором является А. С. Пушкин, на самом деле их автор В.А. Жуковский. Самые активные участники викторины были награждены памятными сувенирами.

 

Любимые мелодии современности и прошлых лет буквально с первых нот захватили внимание аудитории в импровизированной музыкальной гостиной «Прикоснись сердцем к музыке». Слушатели вспомнили известные классические произведения – Чайковского и Свиридова, Баха и Огинского. Виртуозной игрой на аккордеоне порадовал наших гостей В. И. Растатурин.

 

В заключение мероприятия все участники и гости были приглашены на чашечку ароматного чая. Все делились впечатлениями о проведенном вечере, общались, рекомендовали друг другу книги для чтения. Желающие взяли книги для чтения на дом. На память о встрече все наши гости получили красочные буклеты «Искусство в нашей жизни», которые подготовила заведующая Вечненской сельской библиотекой И. А. Горбанева.

 

h9u89hin 1

 

h9u89hin 2

 

h9u89hin 3

 

h9u89hin 4

 

h9u89hin 5

 

h9u89hin 6