^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

В современных социально-экономических условиях остро встает проблема формирования здоровьесберегающей культуры, воспитания навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения. В условиях быстро меняющегося общества происходят изменения социальных функций библиотеки. Она выступает не только как информационный центр и досуговое учреждение, но и  активно расширяет социально-педагогическое содержание своей работы.

 

Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом.

Участие библиотеки в решение этой задачи – подтверждение её  просветительской и педагогической функции. Библиотека в первую очередь как центр информации  участвует в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения. Работа ведется в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями: МОУ СОШ № 23, детскими садами.

 

Сотрудники Великовской сельской библиотеки для пропаганды здорового образа жизни используют различные формы работы – беседы, книжные выставки, просмотры, обзоры, уроки здоровья, часы размышлений и др. Систематически ведем выпуски издательской продукции: памятки, тематические рекомендательные списки литературы и др.

 

В Iквартале 2018 года в целях пропаганды ЗОЖ и профилактики вредных привычек провели следующие мероприятия:

  • - «Сегодня школьник – завтра  солдат» – литературно-спортивный турнир  ко Дню защитника  Отечества;
  • - «Чемпионат мира по футболу –2018»  – информационный стенд к Международному дню  борьбы   с наркоманией;    
  • - «Только с этого дня начинается в мире весна» – семейный  праздник  ко Дню 8 Марта.

 

Весело и увлекательно прошел в библиотеке литературно-спортивный турнир  ко Дню защитника Отечества  «Сегодня школьник – завтра  солдат».    В нем участвовали 2 команды мальчиков, которых дружно поддерживали девочки-одноклассницы. Выполняя разнообразные задания, участники показали себя как настоящие защитники Отечества – сильные, мужественные, умные и находчивые. Жюри по достоинству оценило участие  мальчиков в конкурсах «Давайте познакомимся», «Домашнее задание»,   «Самый быстрый, аккуратный...», «Дозор», «Минеры», «Интеллектуал»,  «Мозговой штурм».  С девочками был проведен конкурс болельщиков, в котором они отгадывали загадки на спортивную и военную тематику. После подведения итогов все участники команд получили памятные призы и подарки от девочек.

 

Спорт и физическая культура всегда были одними из важнейших средств для укрепления здоровья и профилактики вредных привычек и асоциального поведения. Наших читателей мы стараемся заинтересовать актуальной литературой по ЗОЖ и спорту, информируем их о предстоящих спортивных событиях в мире и в нашей стране. Информационный стенд «Чемпионат мира по футболу –2018»  пользовался большой популярностью у наших читателей. Яркие дайджесты рассказывали об истории футбола и городах, принимающих Чемпионат, знакомил с интересными фактами о футболе. И, конечно, не оставались без внимания наших читателей интересные книги, представленные на книжной выставке «Здоровым быть модно».

 

В заключение хотелось бы отметить, что в нашей библиотеке наработана целая система форм и методов пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений в обществе. Сегодняшняя практика профилактической деятельности библиотеки в этом направлении строится на основе работы с литературой по медицине и спорту, духовно-нравственной и эстетической направленности, правовой тематики и др. Мы постоянно  нацеливаем подрастающее поколение на будущее социально-психологическое благополучие, возможность получения хорошего образования, профессии, создания семьи – ценности, которые важны для молодого человека.