^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Современному гражданскому обществу необходимо уделять особое внимание проблемам молодых людей. К сожалению, сегодня под влиянием чуждых «ценностей» и основанных на них «норм» поведения, мы наблюдаем разрушение института семьи, засорение русского языка, наркоманию и алкоголизацию общества.


Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несут на себе и муниципальные библиотеки.

 

В Iквартале 2018 года сотрудники Великовской сельской библиотеки проводили различные мероприятия, на которые мы приглашали и несовершеннолетних подростков. Особое внимание мы старались уделить подросткам из неблагополучных семей, стоящим на учете КПП, имеющим отклонения в поведении.

 

Со всеми этими подростками проводились индивидуальные беседы, анкетирование, ведется систематическая профилактическая работа. Помимо этого мы стараемся активно вовлекать таких детей и подростков в процесс подготовки и проведения мероприятий, к оформлению книжных выставок и библиотечной газеты, выставок  декоративно-прикладного искусства, проводим продвижение книги и чтения в соцсетях.

 

В I квартале 2018 года для наших читателей были проведены следующие мероприятия:

  • - «Студенчества прекрасная пора»  – шанс-викторина  ко Всероссийскому дню студента;
  • - «Симфония всепобеждающего мужества»: литературно- художественная композиция;
  • - «Победу ковал Сталинград» – урок мужества;
  • - «И помнит Ваш подвиг родная земля»  – урок  мужества


к 75-летию  со дня освобождения Краснодарского края; 

  • - «Если Родина зовет…»  – урок гражданственности, посвященный выводу войск из Афганистана;   
  • - «Сегодня школьник – завтра  солдат» – литературно-спортивный турнир  ко Дню защитника  Отечества;
  • - «Ручей хрустальный языка родного» –  урок словесности ко Дню родного  языка;  
  • - «Сквозь века дошли до нас: ВЕДИ, БУКИ, АЗ!» – исторический  экскурс;
  • - «Великий книжный путь» – библиотечный  урок.

 

На всех этих мероприятиях присутствовали несовершеннолетние, в том числе и трудные подростки. Они активно принимали участие  в  шанс-викторине  ко Всероссийскому дню студента  «Студенчества прекрасная пора», были участниками мероприятий цикла «И помнит Ваш подвиг родная земля» и  других массоовых мероприятий. Школьники  из МОУ СОШ № 23 входят  в  состав вокальной группы «Созвездие». Вокальные номера в исполнении группы «Созвездие» становились настоящим украшением наших массовых мероприятий, включая и отчетное мероприятие.

 

Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям и информационной работе совместно с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка и наркоконтроля  библиотекари   стараются  формировать  у подрастающего поколения устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в молодежи дальнейшем реализовать себя как полноценную здоровую личность.