Важным направлением работы нашей библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей, подростков и молодежи. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

25 июня к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Великовской сельской библиотеке прошел час информации и презентация «В зоне особого внимания».

Библиотекарь Вергун В.Г. рассказала участникам мероприятия о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. В  ходе мероприятия была показана  электронная презентация о вреде  наркотиков, алкоголя и табака и  поучительный мультфильм «Планета вредных привычек».

Учащиеся узнали о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с элементами игры, а также учащиеся ознакомились с небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ.

Книжная выставка «Здоровым быть модно» предлагала молодым читателям поразмышлять, а стоит ли ради минутного удовольствия ставить под угрозу жизнь свою и близких, родных людей?

На книжной выставке «Здоровым быть модно» выделен раздел, на котором представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны. Тема наркомании сегодня постоянно освещается на страницах газет и журналов. Здесь представлены журналы: «Антинарко», «Физкультура и спорт», «Мне – 15», из которых посетители библиотеки могут узнать о последствиях употребления наркотиков, о том, как в компании сверстников дать конструктивный отказ на просьбу «попробовать наркотик» и многое другое.

1 xxx 1

1 xxx 2