^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Ежегодно, 1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Мероприятие учреждено Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Согласно статистическим данным ВОЗ, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Поэтому так значима профилактика этого грозного заболевания с самого раннего возраста.

 

В этот день в Великовской сельской библиотеке был проведен интерактивный урок здоровья «Пусть всегда будет завтра». В читальном зале был оформлен информационный стенд с тематическими плакатами, книжная выставка «СПИД – загадка века», а также были приготовлены красные ленточки и глобус.

 

Ребята подготовили плакаты и рисунки, разыграли сценку. Познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день – еще одна попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. И, как часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, протянуть ему руку помощи, проявить понимание и глубокое сочувствие. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом, люди, которые ведут асоциальный образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

 

Библиотекарем была проведена профилактическая беседа «Этого не надо бояться – это надо знать». Главная задача беседы заключалась в воспитании у подростков бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

 

В основной части урока провели мозговой штурм на знание правил здорового образа жизни и мер профилактики СПИДа.

 

В заключение урока была проведена игра «Защитим землю от СПИДа» и обзор тематической книжной выставки.

1 vxz 1

 

1 vxz 2