^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

Современному гражданскому обществу необходимо уделять особое внимание проблемам молодых людей. К сожалению сегодня, под влиянием чуждых «ценностей» и основанных на них «норм» поведения, мы наблюдаем разрушение института семьи, засорение русского языка, наркоманию и алкоголизацию общества.

 

Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несут на себе и муниципальные библиотеки. Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям и информационной работе; совместно с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка и наркоконтроля, библиотеки стараются формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем реализовать себя как полноценную здоровую личность.

 

Понимая всю важность возложенных на муниципальные библиотеки задач, сотрудники Великовской сельской библиотеки систематически и планомерно ведут работу по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. В IV квартале 2018 года мы подготовили провели следующие мероприятия:

 

  • «Курить или не курить?» – час здоровья;

  • «Мир без наркотиков, алкоголя и табака» – конкурс плакатов;

  • «Секреты долголетия» – беседа;

  • «Пусть всегда будет завтра» – интерактивный урок ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

 

1декабря в Великовской сельской библиотеке был проведен интерактивный урок здоровья «Пусть всегда будет завтра». В читальном зале был оформлен информационный стенд с тематическими плакатами, книжная выставка «СПИД – загадка века», а также были приготовлены красные ленточки и глобус.

 

Ребята подготовили плакаты и рисунки, разыграли сценку. Познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день – еще одна попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. И, как часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, протянуть ему руку помощи, проявить понимание и глубокое сочувствие. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом, люди, которые ведут асоциальный образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

 

Библиотекарем была проведена профилактическая беседа «Этого не надо бояться – это надо знать». Главная задача беседы заключалась в воспитании у подростков бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

 

В основной части урока провели мозговой штурм на знание правил здорового образа жизни и мер профилактики СПИДа. Ребята активно отвечали на вопросы. Например: «Для игры в «больницу» девочки решили использовать шприцы, найденные на улице. Можно ли это делать?» (Нельзя. Шприц может содержать вирус СПИД). «Врачи при проведении операций пользуются резиновыми перчатками, очками, передниками. Для чего они это делают?» (Предохраняют руки, глаза от попадания на них чужой крови).

 

В заключение урока была проведена игра «Защитим землю от СПИДа» и обзор тематической книжной выставки.

 

В заключение хотелось бы отметить, что в нашей библиотеке уже наработана целая система форм и методов пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений в обществе. Сегодняшняя практика профилактической деятельности библиотеки в этом направлении строится на основе работы с литературой по медицине и спорту, духовно-нравственной и эстетической направленности, правовой тематики и др.