^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

2019 год пройдет в России под знаком театрального искусства.

 

Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. Проведение Года театра в России позволит приобщиться к театральному искусству и к другим культурным ценностям многим жителям нашей страны разного возраста, живущим в самых отдаленных уголках нашей необъятной Родины.

 

13 декабря в Великовской сельской библиотеке и в филиале МОУ СОШ № 23 были проведены интерактивные уроки «Браво, Театр!», посвященные открытию Года театра в России. В начале урока библиотекарь проинформировала ребят, по какому поводу состоялась встреча и вкратце рассказала, что такое театр, когда он возник. Ребята узнали, что существует множество видов театра: драматический, балетный, оперный, кукольный, театр пантомимы, театр одного актера, эстрадный, детский, авторский, театр зверей, театр песни, теней и др. К театральным жанрам относятся трагедия, комедия, драма, трагикомедия, пародия, фарс, мелодрама и многие другие.

 

Далее все вместе посмотрели видеопрезентацию «Мы идем в театр» и провели «Театральную разминку». Ответить на вопросы библиотекаря смогли те, кто внимательно смотрел презентацию. Следующим заданием урока было – попробовать себя в качестве актера, проявить свое актерское мастерство. С помощью жестов и мимики ребята должны были изобразить: «встречу двух веселых гусей», «встречу коровы и свиньи», «встречу козленка и волка».

 

Затем желающие поучаствовали в дикционном тренинге «Театральные азы». Для этого мы раздали юным актерам карточки, на которых были записаны скороговорки. Задача детей была – быстро прочитать записанную скороговорку, а затем воспроизвести ее с разными интонациями: с грустью, с восторгом, как подсказку на уроке; так, как будто сильно замерз или пробежал стометровку и т.д. Все ребята прекрасно справились с заданием и хорошо повеселились.

 

В заключение провели обзор тематической книжной выставки «Театр – это волшебство». Наградили активную читательницу из 2 «Б» класса Лиду Войтецкую и посмотрели отрывок из кукольного спектакля «Что такое дружба».

 

LOB 1 1

 

LOB 1 2

 

LOB 1 3