^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Нам представилась уникальная возможность лично познакомиться и поговорить с автором этой замечательной книги – Постниковым Олегом Владимировичем.

Автор с удовольствием рассказал присутствующим о том, как и когда его посетила мысль написания книги, о том, что более 10 лет он собирал весь необходимый материал, о том, что не вошло в издание, о том, что эта книга не будет финальной, о том, кто вдохновлял его на эти труды.

Среди присутствующих были и друзья Олега Владимировича – историки, казаки, единомышленники, люди, которые с его помощью смогли собрать данные о своих семьях, его супруга. Они все пожелали ему творческого вдохновения и успехов в жизни.

«Записки офицера (к истории станицы Белореченской)», как говорит в ней сам автор, не является творением профессионального историка. Олег Владимирович не имеет специального исторического образования и ученых степеней. Как говорит сам автор, закончив в свое время Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, историей он интересуется только на уровне любителя, хотя и относится к этому делу серьезно и основательно. Добывать же по крупицам нужную информацию, тщательно ее анализировать и делать на этой основе выводы – это уже уроки военной разведки, в чьих рядах автор имел честь служить на закате Союза. Поэтому и книгу он назвал именно так – «Записки офицера».

На протяжении многих лет Олегом Владимировичем собиралась информация по истории станицы Белореченской. Из архивов, в которые периодически попадал по мере возможности и свободного времени; из книг, как современных авторов, так и дореволюционных изданий; их ставших, в последнее время, популярными казачьих сайтов из Интернета. Собирал для себя и, очень надеется, что для своих детей… И, если бы не предложение его хорошего товарища – Сергея Владимировича Ткачева, который предложил систематизировать собранный им материал в одной книге и оказал помощь в ее издании, - так бы все и осталось на уровне отдельных записок и документов в компьютере и личном архиве автора.

Листая данное издание, приходишь в восторг, в первую очередь, от количества материала, которое автор собрал в своей книге. И это, практически всё, – архивные документы. Во-вторых, удивляет колоссальное количество фотографии, зарисовок, фрагментов карт 19 века и т.п. Практически каждая страница книги иллюстрирована или имеет документальное подтверждение приведенным словам, что дает читателю наглядное изображение описываемых событий.

«Записки офицера» состоят из 8 глав или разделов: Белореченское укрепление, Зарождение станицы Белореченской, Общественное управление и население станицы, Воинская повинность, а также приложения, в котором приведены родословные семей, например, Белоглазовых, Евсюковых, Коваленко, Кошелевых и т.п., что делает эту книгу еще более востребованной и уникальной в своем роде.

Всем муниципальным библиотекам Белореченского района Олег Викторович Постников сделал бесценный подарок – свою книгу, которая является уникальным краеведческим изданием.

 

8ruf8fg 6f5g 1

 

8ruf8fg 6f5g 2

 

8ruf8fg 6f5g 3

 

8ruf8fg 6f5g 4

 

8ruf8fg 6f5g 5