^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Поматериалам методико-библиографического бюллетеня в помощь организаторам профилактической работы

 

Уберечь поколение от беды : методико-библиографический бюллетень в помощь организаторам профилактической работы / Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина ; науч.-метод. отдел ; информ.-библиогр. отдел ; [сост. Ю.В. Макаренко, О.В. Козлова, Елгазина Т.В.]. – Краснодар, 2017.– 32 с. – (Серия «Путь к спасению». Вып. 9).

 

ЗОЖ – это для нас

 

Антинаркотические мероприятия в общедоступных библиотеках Белореченского района

 

Касюкевич Н.Н., директор РМБУ «Белореченская межпоселенческая центральная библиотека»

 

Формирование у населения  престижности здорового образа жизни и воспитание потребности в занятиях физической культурой, популяризация спорта были и остаются одними из основных направлений деятельности культурно-досуговых учреждений Белореченского района. Активно пропагандируя здоровый образ жизни, общедоступные библиотеки содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными книгами – лучшими образцами художественной и научно-познавательной литературы.

 

В городской библиотеке Белореченска действует постоянная книжная выставка «Стиль жизни - здоровье». Оперативно обновляются представленные на выставке материалы: буклеты, брошюры, актуальные статьи из периодических изданий, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения. В библиотеке пос. Первомайский с 2002 года ведется тематическая папка статей «Антинарко», оформлены стенд «Жизнь, здоровье, успех – твой выбор» и выставка «Нет добровольному безумию!»

 

В Рязанской сельской библиотеке материалы выставок и картотеки газетно-журнальных статей «Скажи наркотикам – НЕТ!» дополняются плакатами «Уйти от наркотика сможешь только ты сам», «Курить бросим – яд в папиросе!», «Стоп! Наркотик!», «Осторожно: алкоголь!», «Не загони себя в ловушку». В Бжедуховской сельской библиотеке для подростков и молодежи разработаны информационные буклеты «Не ломай свою судьбу».

 

При проведении просветительских мероприятий библиотечные работники района стараются найти инновационные формы с учетом возрастных особенностей читательского контингента. Для юных читателей разработан сценарий «Путешествия по планете Здоровье». С помощью книг и электронной презентации участники посещают страны Аква, Гигия, Олимпионика, знакомятся с морями Вдохновения и Хорошего настроения, океаном Любви, болотами Вредных привычек и Болезней. В конце мероприятия в Витаминной стране сказочная фея Витаминка рассказывает ребятам о правильном питании и знакомит с полезными для здоровья человека растениями.

 

Работниками библиотеки городского поселения для учащихся 3-5-х классов проводится информационно-познавательная программа «Азбука здоровья». Детям вручается в подарок «Цветок здоровья» с волшебными лепестками «Режимом дня», «Утренней гимнастикой», «Гигиеной», «Физкультурой и спортом», «Питанием», «Хорошим настроением». Закрепить полученную информацию ребятам помогает викторина «Это я, это я, это все мои друзья». Веселая физкультминутка завершает программу.

 

В сельской библиотеке х. Фокин (филиал МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района») во время часа здоровья «Книга и газета вместо сигареты» библиотекари не только рассказали подросткам о пагубном влиянии никотина на растущий организм, но и предложили разукрасить на картинках органы дыхания курильщика, а затем провели конкурс «Шародуй». Дети, надув воздушные шарики, проверили силу своих лёгких. Завершилось мероприятие инсценировкой о вреде курения, в которой главная героиня «Муха-Цокотуха» отказалась от вредных привычек.

 

Специалисты библиотеки Пшехского сельского поселения Белореченского района для мероприятия «Наркотики – как безжалостный палач», адресованного старшеклассникам, подготовили электронную презентацию по классическим произведениям Л.Н. Толстого, А.Н. Куприна, М.А. Булгакова и современных авторов Ч. Айтматова и В. Пелевина. Высокохудожественное литературное слово помогает доходчиво и наглядно раскрыть молодому поколению огромную опасность, которую приносят людям наркотики, страшные последствия этого явления (тоска, одиночество, смерть), подчеркивает бесценность человеческой жизни.

 

Сотрудники юношеской библиотеки РМБУ «Белореченская межпоселенческая центральная библиотека» предлагают читателям принять участие в оформлении коллективного информационного плаката «Мы за здоровый образ жизни», в схематичной и яркой форме оставить автограф, указав плюсы здорового образа жизни.

 

Для взрослой аудитории в библиотеках Белореченского района подготовлены сценарные разработки устных журналов, бесед и часов интересных сообщений «Слагаемые здоровья», «Физкультура всем нужна», «Не отнимай у себя завтра», «Наркомания - любопытство ценою в жизнь», «STOР-алкоголь», «Вредным привычкам умей сказать: «НЕТ!», а также видеофильм «Кубань – территория здоровья» и видеопрезентация «Беда, которую несут наркотики». На мероприятия приглашается сотрудник полиции, младший сержант Примаков Владислав Сергеевич, который рассказывает об ответственности за хранение, употребление и распространение наркотиков.

 

Большое внимание уделяют библиотеки организации полезного досуга детей и подростков. Выставка в библиотеке Южненского сельского поселения «Модное хобби» представила не только книги и журналы, но и работы читателей, посещающих кружок «Мягкой игрушки» СДК пос. Южный.

 

Для специалистов, занимающихся профилактической работой, межпоселенческая библиотека выпустила информационные буклеты «Мифы и реальность употребления наркотиков» «О вреде курительных смесей спайс», «Методические рекомендации в работе по профилактике наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде».

 

Библиотечное обслуживание в Белореченском районе осуществляют 29 общедоступных библиотек, 24 из которых работают для жителей сельских поселений. Более 40 тысяч пользователей в год реализуют свое право на получение доступа к бесплатной информации. Обновление книжных фондов, совершенствование обслуживания пользователей с применением компьютерных технологий, вхождение в единое информационное пространство - основные задачи, стоящие перед библиотеками района. Деятельность библиотек как информационных центров и мест для встреч с целью полезного и интеллектуального проведения досуга в рамках системы районной профилактической работы продолжается во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями в пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Важно научить читателей думать и заботиться о здоровье, помочь в выборе стиля жизни, способствующего сохранению и укреплению силы духа. 

 

FLANH888 1

 

FLANH888 2

 

FLANH888 3

 

FLANH888 4

 

FLANH888 5

 

FLANH888 6

 

FLANH888 7