^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. В формировании у молодежи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни большая роль принадлежит библиотекам.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни - вот цель различных тематических  мероприятий, которые проводят библиотеки МО Белореченский район.

В библиотеках оформлены разнообразные тематические книжно-иллюстративные выставки, информационные стенды по пропаганде литературы по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, направленные на пропаганду и формирование здорового образа жизни у населения. Разрабатываются и распространяются среди населения и читателей информационные буклеты, флаеры, закладки.

Так, например, в библиотеке городского поселения с целью наиболее полного раскрытия фонда библиотеки и популяризации изданий по пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта подготовлена виртуальная книжная выставка «Правила долголетия». Размещение выставки в видео формате в сети Интернет дало возможность удаленным пользователям познакомиться с книжными изданиями библиотеки по этой теме (более 100 просмотров). Также в библиотеке действует постоянная книжная выставка «Стиль жизни - здоровье», на которой представлены буклеты, брошюры и актуальные статьи из периодических изданий. Материалы выставки постоянно обновляются.

Читателям  юношеской библиотеки представлена книжная выставка «Кубань - территория здоровья». В новый учебный год юношеская библиотека своих читателей встретила книжной выставкой «Спорт вместо наркотиков», которая демонстрирует книги о спорте, призывает жить интересной жизнью и получать удовольствие от занятий спортом, танцами и т.д. Библиограф юношеской библиотеки регулярно пополняет социально значимую папку, в которой имеется раздел по здоровому образу жизни. В библиотеке оформлен стенд по здоровому образу жизни. Для читателей библиотеки был разработан буклет – «Газировка – враг памяти».

В Архиповской сельской библиотеке оформлена стендовая экспозиция  «У жизни много дорог - выбери правильную» и постоянная выставка «Мы - за здоровый образ жизни», где активно пропагандируется здоровый образ жизни, отказ от наркотиков и вредных привычек. На выставке представлены книги, журнальные статьи, буклеты с информацией для юношества и родителей по предупреждению наркозависимости  и  ее последствиях. Библиотекой выпускаются и распространяются информационные буклеты «Не ломай свою судьбу» и листовки «Береги свое здоровье». 

Великовской сельской библиотекой был подготовлен  специальный выпуск библиотечной газеты «Новое поколение выбирает чтение!»

В Комсомольской сельской библиотеке оформлен тематический стенд «Жизнь, здоровье, успех – твой выбор», который  в течение года пополняется новой информацией.

В Кубанской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Наркомания - знак беды».

В Южненской сельской библиотеке оформлен постоянно действующий информационный стенд «Жизнь стоит того, чтобы жить», и согласно его рубрикам проводятся беседы – диалоги: «Жить или курить?», «Пивной фронт… за кем победа?», после каждого мероприятия участники получают буклеты «Не стань жертвой», «Умей сказать «Нет!», «Стоит ли рисковать!».

Неизменный интерес у читателей Первомайской сельской библиотеки вызывают материалы книжной выставки «Нет добровольному безумию». Выставка содержит материалы о губительном воздействии психоактивных веществ на здоровье и жизнь молодого человека.

Вниманию читателей Рязанской сельской библиотеки представлены книжные выставки «Спорт  древний  и  вечно молодой», «Любопытство, ценою в жизнь!»; плакаты: «Осторожно: Алкоголь!», «Не загони себя в ловушку»,  «Курить бросим, яд в папиросе»; почта библиотеки: «Что бы ты хотел узнать о наркомании?»; стенд: «Жизнь, здоровье, успех = твой выбор». Среди читателей и жителей станицы работниками библиотеки был распространен буклет«Алкоголизм, курение, наркомания – как остановить это безумие?».

Информационный буклет «Искушение любопытством», рассказывающий о том, какой вред наносят «коварные» разрушители здоровья, был подготовлен заведующей Фокинской сельской библиотекой.

В Степной сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Жизнь без вредных привычек». В качестве раздаточного материала был подготовлен буклет «Здоровый образ жизни», который, по желанию, может взять каждый посетитель библиотеки.

Также в библиотеках Белореченского района ведутся тематические папки, материалы которых постоянно дополняются. В папках собран большой материал статей из средств массовой информации.

В целях более полного обеспечения читателей информацией о борьбе с наркоманией, пропаганде здорового образа жизни в Пшехской сельской библиотеке ежедневно пополняются систематические картотеки новыми карточками с описанием статей из периодических изданий по рубрикам «Кубань без наркотиков», «Будь здоров», «Туризм и спорт на Кубани».

 Особое внимание пропаганде здорового образа жизни библиотеками Белореченского района уделялось в дни летних каникул.

Пользователи библиотеки городского поселения смогли посетить очередные мероприятия из цикла «Кинозал ЗОЖ». Их вниманию была представлена подборка роликов социальной рекламы «Пропаганда здорового образа жизни».

13 июля в детском саду №13 «Теремок» был объявлен Днём здоровья. Заведующей структурным подразделением библиотеки городского поселения для ребят была подготовлена познавательно-игровая программа «Мы выбираем здоровье».

А для воспитанников МАДОУ №1 «Сказка» 20 июля  было проведено мероприятие под названием «Давайте в шахматы играть», приуроченное к Международному Дню шахмат. Ребята узнали правила игры, с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи о шахматных фигурах.

Весь июль для юных читателей юношеской библиотеки была открыта игровая площадка. Два раза в неделю сотрудники библиотеки устраивали для читателей познавательные игры, небольшие спортивные состязания.

В Архиповской сельской библиотеке была проведена спортивная игра «Футбол» и профилактическая беседа «Без привычек вредных жить на свете здорово!»

В целях формирования здорового образа жизни молодежи Великовской сельской библиотекой проводились мероприятия, направленные на популяризацию массовой физкультуры и спорта, укрепление и сохранение здоровья юношей и девушек: акции «Здоровый я – здоровая  страна!», «Молодежь против табака», час информации «Формула Будущего: Молодежь + здоровье», час здоровья «Физкультура всем нужна и для каждого важна». Была проведена интеллектуальная игра «В здоровом теле - здоровый дух».

Новоалексеевской сельской библиотекой для подростков были проведены  мероприятия «Сделай свой выбор - откажись!» и «Не отнимай у себя завтра».

Ко Дню трезвости в Бжедуховской сельской библиотеке состоялся показ презентации «Трезвость - норма жизни». В Долгогусевской сельской библиотеке к Всероссийскому дню трезвости была оформлена книжная выставка «Трезво жить здорово!» и состоялся час общения с молодежью «Алкоголь – враг разума». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, обсудили его особую актуальность в наши дни. Всем гостям мероприятия были розданы буклеты «Трезвая семья – трезвая Россия».

В целях пропаганды здорового образа жизни Степной сельской библиотекой для подростков были проведены: - час информации «Просто скажи «Нет», тематический час «Твори своё здоровье сам», час сообщения «Будущее принадлежит трезвым нациям». В ходе беседы, работники библиотеки рассказали девчонкам и мальчишкам  о пагубном влиянии любых вредных привычек на организм человека и о том, что существует масса разнообразных занятий, которые способствуют укреплению здоровья и интеллектуальному развитию, прежде всего, это спорт. С этой целью были проведены часы спортивной игры «Поверь в свои силы» и «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».

В Фокинской сельской библиотеке для членов клуба семейного чтения «Наследие» прошло мероприятие «Здоровый  образ жизни - дело семейное».

Рязанской сельской библиотекой для читателей и ребят из лагеря труда и отдыха «Олимпиец» были проведены  видеопросмотры «Наркотики: знание против миражей» и «Игла – жестокая игра». Перед ребятами выступал инспектор по делами несовершеннолетних  Чахмахчев Стельман Зурабович, который рассказал им об ответственности за употребление, продажу и изготовление наркотических веществ.

В Новоалексеевской сельской библиотеке прошла профилактическая беседа  «Наркотики: реальность или мир иллюзий». В ходе мероприятия были рассмотрены различные способы противостояния отрицательному давлению социальной среды, обсудили условия подготовки школьников к принятию взвешенных, разумных решений, призванных воспитывать сознательную дисциплину.

Знания о необходимости серьезного отношения к своему здоровью сотрудники библиотек МО Белореченский район стараются донести до своих читателей всеми доступными формами и методами. Правильно расставленные приоритеты позволят детям и подросткам противостоять асоциальным явлениям, сориентируют на здоровый образ жизни.

Основная задача таких тематических мероприятий – ориентировать подростков на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, выработку системы нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни, привить стойкий иммунитет к негативным влияниям среды, научить ребят разного возраста тому, как оказать сопротивление, как научиться говорить «нет» и как отказаться от нежелательной дружбы.

В качестве альтернативы вредным привычкам библиотеки МО Белореченского района предлагают молодежи помимо занятий спортом чтение и проведение свободного времени в библиотеке с друзьями.

Весь период в библиотеках  согласно планам демонстрировались фильмы и видеоролики антинаркотической направленности.

Мероприятия данной тематики посетили более 2550 человек.

Директор МЦБ              Н.Н. Касюкевич