Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Библиотеки поселений

Полезные ресурсы

При организации культурно-массовых мероприятий библиотекой Белореченского городского поселения большое внимание уделяется работе по профилактике наркомании и правонарушений и пропаганде здорового образа жизни.

 

Для более полного удовлетворения информационных потребностей молодежи проводится изучение интересов пользователей библиотеки. Активное участие в проводимом библиотекой анкетировании «Спорт в нашей жизни» приняли учащиеся различных образовательных учреждений города (более 60 человек). Результаты анкетирования показали, что около 40% учащихся регулярно занимаются спортом, 70% соблюдают правила здорового образа жизни. 70% считают, что занятия спортом способствуют успеху в учебе и карьере. Подавляющее большинство респондентов считают, что занятия спортом являются залогом здоровья. Участники анкетирования отметили наличие в городе хороших условий для спортивных занятий. При формировании навыков ведения здорового образа жизни важно направить детей к самостоятельному изучению этой темы. Так, ребятам из действующего при библиотеке клуба «Радуга» было предложено попробовать свои силы в издательской деятельности и оформить буклет под общим названием «Будь здоров!». В рамках мероприятий клуба «Мастерская печатных изданий» дети посетили уроки по созданию печатных изданий малых форм и подготовили проекты своих буклетов. Итогом работы стали яркие издания, которые ребята с удовольствием раздавали друзьям и знакомым.

 

В период летних каникул в библиотеке проводились сеансы «Кинозал ЗОЖ». В рамках этих мероприятий демонстрировались такие фильмы как: «Легенда - 17»; «Быстрее собственной тени», «Воробей на льду».

Работники структурного подразделения библиотеки городского поселения 13 июля провели для детей-воспитанников детского сада «Теремок» познавательно-игровую программу «Мы за здоровый образ жизни». Дошкольники узнали о том, как беречь здоровье, расти крепкими и сильными. Познакомились с таким понятием, как режим дня и закаливание, научились в игровой форме правильно питаться и чистить зубы. А на веселой зарядке малыши готовились стать настоящими спортсменами. 20 июля проведено мероприятие «В мире шахмат», приуроченное к Международному Дню шахмат.

 

Для работников ООО «ЕвроХим БМУ» 13 июля в рабочий полдень проведен час здоровья.

 

Новоалексеевской сельской библиотекой проведены мероприятия: информационно-познавательная программа «Библиодесант здоровья»; профилактические беседы «Не отнимай у себя завтра», «Сделай свой выбор – откажись!», на которых присутствовала медсестра участковой больницы; информационная программа «Трезво жить- здорово!»

 

В Фокинской сельской библиотеке проведена игровая программа для детей «В гостях у Витаминки». Библиотекарь познакомила ребят с витаминами, которые помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Для детей проводились конкурсы «Вершки и корешки», «Фрукты на картинке», «Полезный и неполезный», ребята отгадывали загадки об овощах и фруктах, которые содержат витамины. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации, а в заключение библиотекарь раздавала детям буклеты «Витаминная азбука» и буклеты с рецептами витаминных салатов.

 

Степная сельская библиотека активно ведёт пропаганду здорового образа жизни и развивает стремление молодёжи к совершенствованию своего интеллектуального уровня. В библиотеке оформлена книжная выставка «Наша цель- жизнь!». Разделы: «Как быть здоровым», «Дополнительные способы быть здоровым», «Мы выбираем здоровье!». Выставочную литературу читатели просматривают постоянно. Для детей 4-5-х классов проведена беседа «Без привычек вредных жить на свете здорово!». Были даны советы и рекомендации как сохранить здоровье и уберечься от вредных привычек. С помощью слайд презентации был рассмотрен каждый пункт правил здорового образа жизни. В качестве раздаточного материала подготовлен буклет «Здоровый образ жизни». 19 августа в библиотеке была проведена викторина «Быстрее. Сильнее. Выше!». В викторине принимали участие ребята 5-6-х классов. 11 сентября проведен час информации «Будущее принадлежит трезвым нациям».

 

В библиотеке пос. Первомайского оформлен информационный стенд «Жизнь, здоровье, успех = твой выбор». На нем постоянно обновляется информация по антинаркотической тематике, читатели могут взять буклеты, памятки, телефоны центров помощи и др. информационный материал. Неизменный интерес у читателей вызывают материалы книжной выставки «Нет добровольному безумию». В пункте выдачи литературы пос. Проточного, прошел познавательный час «Россия – спортивная держава». Подросткам были представлены книги о различных видах зимнего и летнего спорта, затем была проведена спортивно-игровая программа.

 

Читателям Юношеской библиотеки была представлена книжная выставка «Кубань - территория здоровья». Сотрудники библиотеки познакомили молодежь с интересными книгами, которые рассказывают о способах укрепления здоровья и о здоровом образе жизни. Библиотекой были разработаны буклеты – «Новому веку – здоровое поколение», «К здоровью с книгой». В новый учебный год библиотека своих читателей встретила книжной выставкой «Моя прекрасная планета», на которой представлены лучшие книги о путешествиях, о красивейших городах России, о том, что и где можно увидеть. 19 сентября для учащихся 10 школы была проведена беседа «Я выбираю здоровье». В игровой форме рассказали ребятам о правилах гигиены, правильном питании и провели мини-викторину по загадкам. Библиограф юношеской библиотеки регулярно пополняет социально значимую папку, в которой имеется раздел по здоровому образу жизни. В библиотеке оформлен стенд по здоровому образу жизни. 21 сентября сотрудники юношеской библиотеки отправились в школу № 10, чтобы закрепить пройденную тему здорового образа жизни, но только в игровой форме. Так как игра «Поле чудес» знакома каждому с детства, библиотекари тоже решили поиграть со школьниками именно в нее. Заранее смастерили барабан и подготовили различные каверзные вопросы: по видам спорта и про здоровье. Выбирали каждую тройку при помощи не сложных загадок. А в конце каждого тура баловали каждого участника шоколадной конфетой. Ведь шоколад, как стало известно в ходе игры, полезен для работы мозга. Время прошло незаметно, игра закончилась, а у ребят остались хорошие впечатления и полезные привычки.

 

Работниками Рязанской сельской библиотеки были проведены несколько мероприятий профилактического характера: анкетирование, розданы буклеты и памятки о вреде наркомании; читательница библиотеки - студентка третьего курса медицинского колледжа провела с подростками беседу, в ходе которой рассказала о губительном влиянии наркотиков. В дни летних каникул работники Рязанской сельской библиотеки регулярно посещали летний лагерь «Олимпиец», проводились часы информации, беседы, представления книг, демонстрировали видеоролики антинаркотической направленности. В сентябре были проведены: информационный час «Путешествие в Страну Здоровья»    и час информации «Эти вредные привычки». Работа Рязанской сельской библиотеки по профилактике наркомании ведётся в соответствии с планом и охватывает все слои населения, хотя наибольшее внимание уделяется молодёжи и родителям подростков. В библиотеке оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Это мешает нам жить», «Любопытство ценою в жизнь», «Спортивное детство – здоровое будущее», «Скажи жизни – ДА! Скажи наркотикам – НЕТ!».

 

В Родниковской сельской библиотеке проведена беседа: «Безопасный Интернет», подготовлены памятки и буклеты - «Жизнь прекрасна без вредных привычек», «Будущее принадлежит трезвым нациям».

 

На летних каникулах для ребят, посещающих оздоровительный лагерь, Южненской сельской библиотекой проведены: урок здоровья «Со здоровьем мы дружны», беседа «Да – здоровому образу жизни», урок ПДД «Знаем правила движенья - как таблицу умноженья», мероприятие «Со здоровьем по пути», совместно с сотрудниками СДК  проведен урок здоровья «Будь здоровым, сильным, смелым». В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений (алкоголизм, курение и наркомания) для читателей Южненской сельской библиотеки прошла акция, в рамках которой была проведена презентация книг «К здоровью с книгой». Ко дню трезвости проведена акция «Многоликое зло» для подростков и молодежи. Читатели могли ознакомиться с книжной выставкой, просмотреть фильмы «Алкоголь… признать виновным!», «Пить или жить?» Все участники акции получили буклет «Стоп! Алкоголь».

 

Для старшеклассников Бжедуховской сельской библиотекой был организован показ видеофильма «Обманутые судьбы».

 

Для молодежи в Архиповской сельской библиотеке был проведенинформационный час «Будущее принадлежит трезвым нациям».

 

Сотрудники Великовской сельской библиотеки своей главной задачей считают – предоставление людям, особенно молодым читателям, правдивой и достоверной информации о том, как быть здоровым, научить подростков осознанно относиться к своему здоровью, воспитывать у них неприятие вредных привычек. Библиотекари систематически ведут комплексную разностороннюю работу с различными категориями читателей по пропаганде здорового образа жизни. С этой целью они оформляют книжные выставки, проводят часы информации и уроки здоровья, беседы, организуют просмотры видеопрезентаций, выпускают буклеты и листовки, дайджесты и рекомендательные списки. В 3 квартале проведены: цикл мероприятий ко дню трезвости «Твоя жизнь – в твоих руках», урок здоровья «Здоровое поколение – будущее России», в рамках которого учащиеся 7-8-х классов приняли участие в мини-опросе «Что такое здоровый образ жизни», посмотрели видеопрезентацию «5 шагов к здоровой и успешной жизни», ознакомились с тематической книжной выставкой «Выбираю здоровье, выбираю жизнь!»; психологический тренинг «Формирование позитивных привычек». Помимо этого, библиотекари выпустили рекомендательный список «Со спортом по жизни», дополнили постоянно действующий информационный стенд «Растем спортивными – вырастем здоровыми» новыми интересными и актуальными материалами: дайджестами «Жить или курить?», «Мы за здоровый образ жизни!».

 

Весь период в библиотеках согласно планам демонстрировались фильмы и видеоролики антинаркотической направленности.

 

Мероприятия данной тематики посетили 2550 человек.

 

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич