^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Работая в этом направлении, библиотеки МО Белореченский район предусматривают мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. Важное место в решении проблем, связанных с пропагандой здорового образа жизни, занимает развитие форм именно профилактической работы, главная цель которой – повысить ценность собственной жизни в глазах молодежи и подростков.

 

Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям и информационной работе; совместно с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка и наркоконтроля, библиотеки стараются формировать устойчивый интерес читателей, особенно несовершеннолетних, к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут молодежи в дальнейшем реализовать себя как полноценную здоровую личность. Понимая всю важность возложенных на муниципальные библиотеки задач, сотрудники библиотек систематически и планомерно ведут работу по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. В IV квартале 2018 года были подготовлены и проведены мероприятия для всех возрастных групп читателей.

 

Библиотека Белореченского городского поселения приняла участие и заняла 2-е место в конкурсе электронных книжно-иллюстративных выставок «Футбол без границ» в номинации "Библиотекарь" на Евразийском библиотечном Интернет-форуме «Футбол – спорт, искусство, творчество» за электронную книжную выставку «Футбол без границ». Книжные издания, представленные на выставке, отражают историю развития этого вида спорта в нашей стране и в мире, рассказывают о наиболее ярких футбольных матчах, игроках и тренерах. Размещение виртуальной выставки в сети интернет позволило познакомить с ее материалами удаленных пользователей библиотеки (более 900 просмотров). Сотрудники библиотеки приняли участие в церемонии закрытия международного турнира по футболу среди юношей 2004-2005 годов (г. Белореченск) в честь 100-летия образования органов внутренних дел МВД России на транспорте, где провели церемонию награждения команд, занявших призовые места, и лучших игроков футбольного праздника. Буктрейлер по книге мастера спорта СССР международного класса, четырёхкратного чемпиона СССР по баскетболу В.А. Гомельского «Легендарный финал 1972 года. СССР и США» принял участие в конкурсе буктрейлеров в рамках краевого литературного Интернет-форума «Образы молодых: вчера, сегодня, завтра». Видео ролик был опубликован в социальных сетях интернет (117 просмотров). В библиотеке продолжилась работа по организации сеансов «Кинозал ЗОЖ». В рамках этих мероприятий демонстрировались такие фильмы как: «Быстрее собственной тени» (реж. П. Любимов, 1980г); «Воробей на льду»(реж. В.Ховенко, 1983г).

 

Юношеская библиотека старается с помощью мероприятий формировать у подрастающего поколения убеждения престижности здорового образа жизни и воспитывать потребность в здоровом образе жизни. 2 октября, в День детского здоровья, с учащимися специализированной коррекционной школы №10 была проведена спортивно-развлекательная программа «День здоровья». Для учеников были подготовлены спортивные состязания и игровая программа, с помощью которой сотрудники библиотеки рассказали о негативных последствиях влияния вредных привычек на здоровье. 1 декабря, в рамках Международного дня борьбы со СПИДом, сотрудники библиотеки оформили выставку «Защити себя и своих близких», посвященную основным правилам здорового образа жизни. Современную жизнь нам очень сложно представить себе без использования различных гаджетов, но самым необходимым, без которого не возможно обойтись практически ни одному человеку – это сотовый телефон. 12 декабря сотрудники Юношеской библиотеки провели беседу со старшеклассниками школы №4 о безопасном использовании сотовых телефонов. Ребята узнали о плюсах и минусах использования смартфонов, их влияния на здоровье человека а также о том, что с появлением сотовых телефонов, а также Интернета стало меньше живого общения. Сотрудники библиотеки подготовили буклет для родителей «Влияние алкоголизма и табака на растущий организм».

 

1 ноября 2018 года Детская библиотека присоединилась к участию в марафоне здоровья для читателей детских библиотек. На этот литературно-спортивный праздник были приглашены самые юные читатели библиотеки - воспитанники МАДОУ №11. Для своих маленьких гостей сотрудники библиотеки подготовили викторины и загадки, чтение и обсуждение произведений о спорте и здоровом образе жизни. Неожиданным и приятным моментом для малышей оказалось появление Незнайки, который устроил литературно-спортивные состязания. На встречу была приглашена гимнастка Ляшенко Е. И., которая провела зарядку с малышами. Юная спортсменка представила такой изящный вид спорта, как художественная гимнастика, рассказала о своих достижениях, а также порадовала своим выступлением.

 

12 октября структурным подразделением библиотеки городского поселения в целях пропаганды здорового образа жизни для учащихся младших классов была проведена познавательно-игровая программа «Как вести здоровый образ жизни». Ребята узнали много нового о том, как быть активными, сильными, спортивными, сделали зарядку. Библиотекарь рассказала о необходимости правильного питания, соблюдения режима дня, о «вредных и полезных» продуктах, о вредных привычках и многом другом. Школьники с удовольствием приняли участие в тематических конкурсах: отгадывали загадки, продолжали пословицы, участвовали в викторине.

Для старшеклассников СОШ №1 сотрудники Центральной библиотеки 23 октября провели урок здоровья «Будущее принадлежит трезвой нации». На этом мероприятии для молодых людей демонстрировался документальный фильм, посвящённый этой теме, а затем состоялось его обсуждение. С ребятами обменивались мнениями о здоровом образе жизни, о психологическом здоровье, о значении живого, а не виртуального общения со сверстниками. И когда аудитории был задан вопрос о счастье, - все без исключения ответили, что это здоровье, друзья, любимое дело. Прощаясь, ведущие мероприятия пожелали ребятам успехов во всех начинаниях.

 

Великовской сельской библиотекой проведены: час здоровья «Курить или не курить?», конкурс плакатов «Мир без наркотиков, алкоголя и табака», беседа - «Секреты долголетия».

 

В Фокинской сельской библиотеке для подростков и молодёжи прошёл откровенный разговор «Береги себя для жизни». «Нет - сомнительным удовольствиям!» - так называлась выставка-предупреждение, оформленная в библиотеке, и посвящённая Международному дню отказа от курения. На выставке была представлена литература о негативном воздействии курения на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и книги о здоровом образе жизни.

 

В Архиповской сельской библиотеке проведены мероприятия: «За здоровое поколение»-викторина; к Всемирному дню борьбы со СПИДом для молодежи была проведена дискуссия«СПИД – чума 21 века. Как уберечься от СПИДа?».Целью данной дискуссии было формирование у молодежи осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение.В библиотеке оформлена постоянная выставка «Мы - за здоровый образ жизни», где активно пропагандируется ЗОЖ и отказ от наркотиков и вредных привычек. На выставке представлены книги, журнальные статьи, буклеты с информацией для юношества и родителей по предупреждению наркозависимости и ее последствиях. Ведется тематическая папка «Мы – за здоровый образ жизни!», в которых собран большой материал по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, в том числе, наркомании.

 

10 октября Бжедуховской сельской библиотекой для подростков был проведен конкурс рисунка «Здоровая Россия». Библиотекой были разработаны и распространены среди жителей станицы информационные буклеты на тему «СПИД бояться не нужно, нужно знать! »

В Степной сельской библиотеке для подростков 1 декабря был проведён час информации «Цена заблуждений. Что мы не знаем о СПИДе». В библиотеке оформлена книжная выставка «Наша цель – жизнь!» с тематическими разделами: «Как быть здоровым», «Дополнительные способы быть здоровым», «Мы выбираем здоровье!». Выставочная литература пользуется ежедневным вниманием читателей библиотеки.

В Великовской сельской библиотеке был проведен интерактивный урок здоровья «Пусть всегда будет завтра». В читальном зале был оформлен информационный стенд с тематическими плакатами, книжная выставка «СПИД – загадка века».

 

1 декабря в Долгогусевской сельской библиотеке проведен час откровенного разговора «Мы живем в мире, где есть СПИД». Молодежи демонстрировались короткометражные фильмы, целью которых было формировать негативное отношение к наркотикам, формировать убеждения в необ­ходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирова­ние представления о реальных масштабах распро­странения ВИЧ. В течение дня вручали эмблемы и буклеты о СПИДе.

 

Рязанской сельской библиотекой активно ведется работа по эстетическому воспитанию, формированию художественных потребностей, интересов и вкусов, ориентированных на здоровый образ жизни. Библиотека  систематически  проводит  различные мероприятия по организации культурного досуга детей и молодежи. Для подростков проведен час информации «Эти вредные привычки». Ко дню трезвости был проведён час информации «Будущее принадлежит трезвым нациям». К Международному дню отказа от курения 16 ноября на улицах станицы библиотекой была проведена информационная акция «Курить бросим – ЯД в папиросе!». 1 декабря была продемонстрирована видеопрезентация «Подросток. Здоровье. Будущее».

 

Черниговской сельской библиотекой проведен тематический час «Эта горькая мода на ЯД». Беседа «Поговорим об алкоголе» - была проведена в рамках Всероссийского дня трезвости, с целью формирования у подростков потребности в здоровом образе жизни. К всемирному дню борьбы со СПИДом проведена беседа «СПИД: бояться не нужно, нужно знать».

 

30 ноября в библиотеке ЕвроХим БМУ прошло мероприятие «Мы живем в мире, где есть СПИД». На мероприятии шла речь о ВИЧ - инфекции и о наиболее распространенных способах распространения этой болезни через алкоголизм и наркоманию. В ходе мероприятия использовалась слайдовая презентация «СПИД».В заключение беседы читателям раздали буклеты и памятки, которые расширят их знания об этих заболеваниях.

 

Большой опыт работы по пропаганде здорового образа накоплен Южненской сельской библиотекой. 1 декабря сотрудники библиотеки провели в поселке информационную акцию- раздавали прохожим буклеты, содержащие краткую информацию о вирусе иммунодефицита человека, обращали внимание людей на то, чтобы они ответственно подходили к вопросам профилактики этого заболевания. В библиотеке была оформлена тематическая выставка-обзор. 20 октября, сотрудники библиотеки провели блиц-опрос и узнали мнение читателей по вопросу: «Я за здоровый образ жизни, потому что...». Высказывания были разные: «Берегите свое здоровье», «Здоровье — хрупкий дар», «Быть здоровым – модно!», «Здоровье – это путь к жизненному успеху». Среди жителей поселения были распространены информационные буклеты «Азбука ЗОЖ», памятки для родителей «Здоровые дети в здоровой семье», рекомендательные списки литературы «Как быть здоровым?», «Ориентир – долголетие». Книги о здоровом образе жизни, спорте, организации полезного досуга пользуются неизменной популярностью у читателей всех возрастов. В библиотеке представлены ярко оформленные книжные выставки "Азбука здоровья", «Жизнь стоит того, чтобы жить».

Директор МЦБ Касюкевич Н.Н.