^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Впервые в Год литературы библиотеки Белореченского района подготовили  и провели в день рождения города и района необычное, яркое, познавательное, масштабное и зрелищное мероприятие под названием «Библиогород». В городском парке культуры и отдыха библиотеки всех поселений МО Белореченский район на 26 литературных площадках встречали жителей и гостей города. В программе – конкурсы, викторины, игры, кроссворды, связанные с книгой, литературными героями, чтением, писателями и библиотеками, на площадках под названиями – «Книгоград», «Волшебные свертки», «Все начинается с рифмы», «Слову – место!», «Веселая радуга», «Минута пошла», «Вопрос или ответ?»,  «Литературный сундучок», «Путешествие в мир сказок», «Кто есть кто», «Веселая азбука», «Игра слов» и др.

 

Маленьких жителей, дошколят и учеников младших классов, подростков и даже взрослых встречали литературные герои, сказочные персонажи. В начале пути каждому участнику выдавался маршрутный лист с названиями плащадок литературного городка. Для преодолевших все «испытания» наградой стали книги в соответствии с интересами  и возрастом победителей. За 4 часа литературный «Библиогород» посетили более 1200 человек.

 

В мероприятии также приняли участие книжные  издательства и книготорговые организации.

 

В 2016 году в день рождения города и района библиотеки МО Белореченский район второй раз провели яркое, масштабное, зрелищное мероприятие «Библиогород» под девизом «Читай кино!».

 

Новый формат библиотечной работы - литературный «Библиогород» у жителей и гостей города приобрёл небывалую популярность. Количество посетивших  «Библиогород» в 2016 году  возросло до 2000 человек.

 

В 2017 году с успехом  в 3-й раз, в день рождения города,   БиблиоГород работал под девизом "В мире сказок".  

 

Также среди мероприятий, которые библиотеки МО Белореченский район проводят ежегодно, можно выделить:

 

- презентация  новых страниц рукописной Книги «Рекордов и достижений Белореченского района».

 

Центральной библиотекой при поддержке администрации МО Белореченский район и управления культуры Белореченского района  в 2012 году создана рукописная книга «Рекорды и достижения Белореченского района». Эта книга – необычная. Ее авторы -  время и люди, которые в нем живут.

 

Книга состоит из  шести разделов:  «Жизнь во всех измерениях» (семья, долголетие, дети и т.д.); «Физкультура и спорт»; «Путешествия, экспедиции»; Мир искусства»; «Сооружения, конструкции»; «Мир техники».

 

В 2016 году Книга отметила свой первый юбилей – 5 лет. Торжественная презентация новых страниц Книги и чествование героев проходит под названием «Жизнь замечательных людей: новый сезон» на сцене «Зеленого театра» в городском парке культуры и отдыха.

 

Ставшая уже знаменитой «Книга рекордов и достижений Белореченского района» занимает своё почётное место в Центральной библиотеке, где живет своей особой жизнью, освещённой  подвигами замечательных людей нашей белореченской земли.

 

В 2017 году Книге «Рекордов и достижений Белореченского района», которую пишут сотрудники Центральной библиотеки, исполнилось 6 лет! Она является уникальной: подобного проекта нет во всём Краснодарском крае! За это время на её страницах золотыми буквами вписаны имена многих земляков. Их достижения прославили наш город и район, заставили нас удивиться и восхититься. Это люди всех возрастов, добившиеся выдающихся результатов в труде, спорте, науке, искусстве, совершившие героические или другие неординарные поступки. И по установившейся доброй традиции в 2017 году в День города чествовали новых героев. Вот их имена!

 

Жуков Николай Алексеевич. Номинация «Герой труда Кубани». Один из лучших белореченских трактористов, орденоносец, хлебороб с большой буквы, все эти годы он неутомимо работал на полях нашего района. Трудовой путь Николая Алексеевича – 62 года (!).  Ветеран труда, ровесник края, свои 80 лет Николай Алексеевич продолжает трудиться  трактористом в Первомайской администрации, ежедневно работая на благо поселения.

 

Федько Неонила Леонтьевна. Номинация – «Мастерица-искусница».Является руководителем кружка «Город мастеров» с.Школьного. Её мастерство художника-оформителя отмечено  наградами и дипломами в районных, краевых и всероссийских конкурсах.

 

Орлова Ольга Васильевна. Номинация «Многогранное творчество».

 

Член Союза журналистов России, член российского союза писателей, международного союза писателей и мастеров искусств. Является автором уникальной педагогической программы развития творческих способностей детей через углублённое изучение народного творчества с 2-х до 17 лет. Эта методика одобрена и внедрена министерствами образования и науки Краснодарского края и Адыгеи. Ольга Васильевна является автором 9-ти книг, в которые вошли её стихи и рисунки. Объединила поэтов Белореченского района в  литературное общество «Белореченские родники».

 

Некрасова Дарья.  Номинация «Виртуозные клавиши». Даша является учащийся 7-го класса белореченской музыкальной школы имени Ивана Каптана. Она занялапервоеместо в самом престижном конкурсе края, где участвовали 150 сильнейших пианистов. А перед этим, получила Гран-при Республиканского конкурса, проходившего в Майкопе. Именитое жюри было покорено тонкостью и виртуозностью исполнения юной и перспективной белореченской пианистки. Кроме этого, Дарья одержала ещё одну победу на открытом региональном конкурсе технического мастерства юных пианистов «Путь к совершенству!».

 

Болобонкин Владимир Фёдорович. Номинация «Песенных дел Мастер» - композитор, автор около 300-т (!)  песен, на стихи С.Есенина,  А. Дементьева, А. Фатьянова, стихи местных поэтов. Выпущен сборник его песен «Песня в просторы лети», готовится новый песенный сборник «Песня – душа народа».

 

Оганесян Кероп. Номинация «Ракетомодельный спорт» - являетсяруководителем объединения «Ракетомодельный спорт» Станции юных техников в г. Белореченске. Воспитанники Керопа Оганесяна завоевали четыре кубка и 12 грамот на краевых соревнованиях по ракетомодельному спорту  «Космодром Кубани».  В общекомандном зачёте команда Белореченской Станции юных техников завоевала все три призовых места в разных классах моделей ракет.

 

Сметанин Александр Степанович. Номинация «Шаляпинская стать».Являлся солистом самых знаменитых государственных ансамблей: ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского военного округа, государственный ансамбль песни и пляски «Донские Казаки» и государственный ансамбль песни и пляски «Кубанский казачий хор». Участник многочисленных всероссийских музыкально-песенных фестивалей.  В свои 70 лет(!) продолжает радовать своим вокалом многочисленных своих поклонников. 

 

Знакомство с героями проходило в праздничной обстановке, с вручением цветов и Сертификатов, удостоверяющих запись их достижений в Книгу «Рекордов».  Кроме этого, для каждого героя Книги был подготовлен специальный музыкальный номер. В этом активно помогали: Белореченская музыкальная школа им. Ивана Каптана под руководством Герасимовой Евгении Владимировны,  народный ансамбль академического пения «Элегия» - руководитель Светлана Андреевна Джамилёва, образцовый музыкальный коллектив «Кумпарсита» - руководитель Андрей Лифарь.

 

Жизнь Замечательных Людей продолжается!

 

В Книгу уже вписаны имена уже более 30 героев в возрасте от 6 до 80 лет. Это певцы и композиторы, поэты и танцоры, цирковые акробаты и пловцы, художники, путешественники и спортсмены, а также жители города и района, внесшие огромный вклад в развитие Белореченска. А еще в ней есть девушка с самой длинной косой, самый скоростной сладкоежка, гуттаперчевая девочка. 

 

Книга Рекордов нашего города  постоянно дополняется, и на ее страницах ежегодно появляются новые герои.

 

- фестиваль Белореченских поэтов и бардов «В кругу друзей».

 

Каждая эпоха оставляет  свой  след на облике города, отражая в себе судьбы людей, в нем  живущих. Одним из самых любимых мест отдыха горожан стал уютный сквер в самом центре  города, носящий имянашей землячки  В. Толкуновой.  У подножия памятника  бьет источник чистой родниковой воды, который,  по  замыслу автора Ирины Макаровой, символизирует мелодичный  голос Валентины Толкуновой, воспевающий доброту  и счастье, которые она несла людям.

 

С этим  памятным местом библиотеки связывает еще одна добрая традиция. По инициативе Управления культуры с 2012 года у памятника  певице, которая, как путеводная звезда продолжает светить всем творческим людям, продолжая объединять любителей музыки и дарить положительные эмоции,  юношеская библиотека МЦБ (заместитель директора МЦБ по работе с юношеством – Шарян Н.Г.)  традиционно в  день рождения города Белореченска проводит ежегодный фестиваль Белореченских поэтов и  бардов «В кругу друзей».

 

Наш город славен литературными именами - Иван Бойко, Анатолий Шипулин, Алексей Зимин, Вадим Неподоба, Александр Мищик, Валерий Комолев - российские поэты и писатели. Много талантливых поэтов живет в нашем городе, которые всегда готовы поделиться с земляками своим творчеством.

 

- ежегодная патриотическая акция «Память хранят живые».

 

В рамках ежегодной патриотической акции «Память хранят живые» библиотеки РМБУ «Белореченская МЦБ» поздравляют жителей и гостей города с Днем Великой Победы, раздавая вместе с георгиевскими ленточками открытки, памятки с текстами песен военных лет и рекомендательные списки произведений о Великой Отечественной войне. Проводятся соцопросы среди населения. Оформляются книжные выставки, тематические стенды.

 

- День семьи, любви и верности (8 июля).

 

В этот день в библиотеках МО Белореченский район оформляются выставки, проводятся праздничные мероприятия. Во всех поселениях МО Белореченский район проводятся акции – жителям и гостям города и района вручаются праздничные памятки, буклеты и символ праздника – ромашка. А сотрудниками юношеской библиотеки к этому празднику было изготовлено огромное ромашковое сердце, с которым в этот светлый праздник мог сфотографироваться любой желающий.

 

 - Всероссийская акция «Библионочь»

Ежегодно все библиотеки МО Белореченский район принимают участие во Всероссийской акции «Библионочь».

 

Праздничные мероприятия «Библионочи – 2017» в муниципальных библиотеках Белореченского района открылись дистанционным флеш-мобом. В каждой библиотеке читатели из книг выкладывали определенную букву. В результате совместного творчества получился девиз библиотечного праздника «Библионочь-2017- 80-летию Кубани!»

 

Посетителей библиотек ждали познавательные мероприятия, весёлые игровые программы, занимательные конкурсы, музыкальные номера, интересные встречи с местными писателями и поэтами, поэтические чтения, мастер-классы, подарки и призы для активных участников.

 

Традиционные формы библиотечных мероприятий постоянно дополняются множеством новых, таких как: флеш-мобы, интерактивные игры, книжные инсталляции, буктрейлеры, мастер-классы и др. В эту ночь во всех библиотеках работают кинозалы, фотозоны, литературные кафе, а гостей встречают любимые всеми литературные герои.

 

Творческий подход библиотекарей к оформлению праздника положительно отмечают наши читатели, у которых стало традицией посещать библиотечные фотозоны, оформляемые не только в рамках Библионочи, но и к другим мероприятиям.

 

Проведение таких мероприятий еще раз доказывает ценность и значимость библиотеки, как в городе, так и на селе, как центра досуга и общения и молодежи и старшего поколения. 

 

2017 08 25 1

 

2017 08 25 7

 

2017 08 25 25

 

2017 08 25 28

 

Эти и другие фото можно посмотреть ЗДЕСЬ...