^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

Понимая огромную воспитательную роль героико-патриотического просвещения для подрастающего поколения и молодежи со 2 по 4 декабря 2019 г. сотрудники юношеской библиотеки в рамках «Культурного норматива школьника» для учеников школ №3, №4, №8, №9 и №68, провели литературный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. 

Годы Великой Отечественной войны стали тяжёлым испытанием для всех народов Советского Союза. В каждой современной семье обязательно найдётся своя история, связанная с этим временем или родной человек, пропавший или погибший от вражеских пуль и снарядов. Такие времена не уходят бесследно, они остаются в нашей памяти и передаются из поколения в поколения. Огромная роль в этой памяти принадлежит книгам. Книги о войне – это книги о подвигах наших дедушек и бабушек, о жизни и смерти, о горе и радости, любви и надежде, о самопожертвовании – в общем, о том, какой была эта страшная война.

Юным гостям мероприятия была показана презентация, рассказывающая о произведениях о Великой Отечественной войне, которые можно по праву считать солдатами той страшной войны, – С.Смирнов «Брестская крепость», Б.Васильев «В списках не значился», Л.Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», С.Шолохов «Судьба человека», Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» и др. Эти и другие произведения показывают героизм солдат и офицеров в этой войне, воспитывают чувство патриотизма и гражданственности.

В ходе мероприятия с ребятами были обсуждены вопросы - а смогли бы мы поступить так же? Есть ли в нас внутренняя сила – такая же, как у этих солдат, защищавших наше Отечество? Возможно ли воспитать в себе мужество?

В заключение мероприятия сотрудник библиотеки рассказала юным слушателям о военной поэзии, о стихах, рожденных в годы войны - стихах-солдатах, стихах-героях, стихах-подпольщиках. Ребятам были представлены стихи К.Симонова, Муссы Джалиля, О.Бергольц.

foto 06 12 2019 17 57 1 1
foto 06 12 2019 17 57 1 2
foto 06 12 2019 17 57 1 3
foto 06 12 2019 17 57 1 4