Прошло много лет со дня окончания афганской войны. В 2022 году исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана, когда последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю.

В День вывода войск из Афганистана в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля для учеников 10 класса СОШ №1, Центральной библиотекой была проведена тематическая беседа «Афганская война – живая память». Эта беседа проводилась с целью воспитания чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее; а также воспитания чувства патриотизма и формирования гражданской позиции учащихся. Беседа была – данью памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной. В беседе были раскрыты такие тема, как предпосылки начала войны, причины ввода советских войск в демократической республике Афганистан, периоды Афганской войны, а также, непосредственно воспоминания участников тех боевых событий. На мероприятии присутствовало 28 человек.

foto 18 02 2022 16 32 1
foto 18 02 2022 16 32 2