Октябрь 2024

Сотрудники Юношеской библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ подготовили и провели для студентов Белореченского индустриально-технологического техникума презентацию новой книги кубанского писателя-прозаика,

члена Союза писателей России, Секретаря Комитета по делам науки, культуры, образования и делам семьи, Лауреата ряда премий, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Вячеслава Леонидовича Сбитнева - «Последний день отпуска».

Студенты узнали о том, что книга посвящена участникам СВО и каждый – герой нашего времени, на котором лежит ответственность за будущее России и её народа.  Информация для книги собиралась по крупицам. Автор общался с бойцами СВО, ранеными в госпиталях. Каждый из них – человек с твёрдыми убеждениями и истинными ценностями, преданный Родине и присяге. Все сюжеты записаны со слов бойцов. Несмотря на то, что произведение является художественным, в нём содержится много исторического материала, который поможет читателю лучше понять истоки и истинные причины событий, происходящих сегодня на Украине.

Книга заинтересовала студентов, ведь в ней есть место подвигу, любви, настоящей дружбе, справедливости, состраданию, подлинной красоте и простым радостям жизни. Автор показал реальную картину: как изменилась жизнь, планы, приоритеты участников СВО. Вместе с автором читатель проходит сквозь будни простых российских бойцов, которые ценой собственной жизни день за днём приближают долгожданное возвращение домой.

В книге упоминается роль партии «Единая Россия» и волонтёрского движения в оказании помощи беженцам и отправке гуманитарной помощи. А также есть главы-рассуждения о людях, покинувших Россию в сложный период.

На презентацию книги также были приглашены гости - участники исторических событий на Украине. Воины СВО с позывными «Шатун», «Николай» и «Киргиз», находящиеся в отпуске, рассказали о боевых друзьях, о патриотизме и Боевом Братстве, помогающих преодолеть трудности.

Вместе с гостями студенты сделали вывод: книга Вячеслава Сбитнева «Последний день отпуска» заставляет задуматься о цене свободы и мира, о том, какие жертвы приходится приносить для защиты наших ценностей. Она напоминает нам о важности поддержки наших военных и о том, что каждый из нас может внести свой вклад в общее дело.

С книгой можно познакомиться в библиотеках РМБУ Белореченская МЦБ:

в Юношеской библиотеке по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 85

тел.8(86155)22167