^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Библиотеки МО Белореченский район

на страницах газеты «Огни Кавказа»

Фото с любимой книгой

Уважаемые читатели!

В газете «Огни Кавказа» опубликована статья Е. Александровой «Фото с любимой книгой» (18 июля - 2019- №29-с.5 -http://www.ognikavkaza.ru) о работе Новоалексеевской и Архиповской сельских библиотек Школьненского сельского поселения, которые провели акцию «Фото с любимой книгой».

Цель акции – рекомендовать землякам прочесть полюбившиеся читателям произведения. Отрадно, что в числе участников акции не только взрослые, но и дети.

Как отмечает заведующая Алла Скорикова, среди читателей Новоалексеевской сельской библиотеки есть и дошкольники. Как, например, 5-летняя Ника Приходько, которая очень любит читать сказки. Не отстает от нее и 6-летний Дима Гришин. Мальчик увлекается произведениями Агнии Барто.
Самым активным читателем этой библиотеки среди людей, достигших серебряного возраста, является 82-летняя Лариса Ильинична Рожкова. Почти каждый день приходят в библиотеку за книгами 50-летние Татьяна Алексеевна Борисова и Светлана Андреевна Юношева. Последняя, кстати, с января 2017 года прочла более 250 книг!

67-летний житель села Новоалексеевского Виктор Михайлович Андриянов не только читатель библиотеки, но и автор замечательных стихов, которые часто публикуют в информационном вестнике «События и факты». Виктор Михайлович мастерски играет на аккордеоне, является аккомпаниатором вокальной группы «Ромашка белая» (СДК с. Новоалексеевского), любит книги о войне.
Отдает предпочтение историческим романам, произведениям о войне, революции и казачестве и 82-летний Алексей Алексеевич Свириденко. Читает он очень много и, что удивительно, без очков.

Девятилетние Марк Экизов и Полина Дугина любят сказки, а Лера Лаврухина – стихи. 11-летних Таню Терещенко, Павлоса Карагезова и Романа Петренко интересуют книги о животных. Любимая повесть Ромы – «Белый клык» Джека Лондона. 12-летний Иоаннис Карагезов обожает собак и много о них читает. У 15-летней Дианы Новиковой любимая книга – «Капитанская дочка» Пушкина, а у 16-летнего Родиона Шумихина – «Гамлет» Шекспира, тогда как 17-летний Максим Савощенко готов вновь и вновь перечитывать «Мастера и Маргариту» Булгакова.

По словам руководителя библиотек Школьненского поселения Светланы Гасиевой, юная жительница села Архиповского ученица четвертого класса Лена Каримова записалась в библиотеку лет в пять-шесть. Девочка была участницей библиотечного кружка для дошколят «Улыбка», который действует на базе библиотеки и сейчас.

Ученица пятого класса Виктория Бортникова когда-то тоже посещала этот кружок, и с тех пор она активная участница как библиотечных, так и культурно-массовых мероприятий СДК. Вика любит познавательную литературу.

Любовь Агаяровна Мустафаева живет в хуторе Вербин. Она переехала в Белореченский район из Баку. Читает давно и много. В последнее время в приоритете у женщины детективы Вильмонт. Кстати, дома у Любови Агаяровны тоже большая библиотека. Активными читателями Архиповской сельской библиотеки сегодня являются ее сын и внук.
Наталья Павловна Хруслова родилась и выросла в селе Архиповском, так что сельскую библиотеку посещает с детства. Любит исторические романы, особенно Пикуля, а еще журналы по цветоводству и ЗОЖ. Берет книги для внуков-дошкольников.
Еще одной жительнице Архиповского Раисе Бродовой нравится фантастика зарубежных авторов, детективы, а Галине Васенко из хутора Малый Бродовой – произведения российских авторов. Галина Борисовна берет в библиотеке книги для своего внука.

Давно и много читают Надежда Маковская и семья Мартыновых. Любит зарубежную классику и исторические романы Светлана Еремеева. Произведения школьной программы чаще всего берут учащиеся Эльвира Мамедова, Снежана Гармашова и Саида Заманова.
В ээтом году в сельскую библиотеку записались Кирилл Адлейба и Светлана Бескровная. Женщина когда-то жила в Архиповском, а затем переехала в другое село, но продолжала посещать клуб «ЗОЖ» на базе Архиповского СДК. Вот и зашла в библиотеку на минуточку, а осталась надолго.
Среди самых читающих в Архиповском и семья руководителя библиотек Школьненского поселения Светланы Гасиевой. Светлана Валерьевна любит свою работу и отдает ей всю душу. Недавно на базе Краснодарского института культуры в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» она прошла курсы повышения квалификации по программе «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек». И мы уверены, в ближайшее время Светлана Гасиева предложит своим читателям новые программы и проекты.


Елена АЛЕКСАНДРОВА.

foto 19 07 2019 16 14 1
foto 19 07 2019 16 14 2