о работе Архиповской сельской библиотеки
с несовершеннолетними читателями
за январь 2020 года

5 января в Архиповской сельской библиотеке читателям-детям была представлена книжная выставка «Здравствуй, здравствуй, Новый год!». На выставке представлены книги о зиме и Новом годе: рассказы, сказки, стихи. Кроме того, выставка оформлена с применением праздничной новогодней атрибутики – нарядно украшенной елки, гирлянд и мишуры, снежинок. Здесь же представлены новогодние поделки: Дед Мороз и Снегурочка, сказочные звери, Снеговики и т.д.

Выставка пользовалась популярностью, книги приходилось часто добавлять, так как детей привлекала выставка, и им хотелось взять книги именно здесь.

Больше 30 читателей приняли участие в познавательной викторине «В гости к сказке». В мероприятии приняли участие дошкольники и учащиеся начальных классов. Вместе с работником библиотеки, ребята совершили путешествие в мир сказок, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по народным сказкам и сказкам русских писателей. Один тур викторины был посвящен зимним и новогодним сказкам. Всем очень понравилась выставка книг и поделок. Вместе с детьми на мероприятии присутствовали и взрослые, которые помогали детям отвечать на вопросы.

10 января к 75-летию Победы оформлена книжно- иллюстративная выставка «Война. Победа. Память». Выставка состоит из нескольких разделов: «Ваши подвиги нашей памятью живы», «Стояли, как солдаты, города-герои» . На этой полке материал меняется в зависимости от памятной даты: блокада Ленинрада, День освобождения Белореченского района, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Москву и т.д. «Детство, опаленное войной».

11 января к Международному Дню заповедников и национальных парков проведён обзор книжной выставки «Достояние России». На выставке были представлены книги о природе нашей страны, о самых крупных заповедниках России, о проблемах экологии. Присутствовало 12 человек

12 января состоялось открытие книжной выставки «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть!», посвященной книгам-юбилярам 2020 года.

18 января   проведено мероприятие «Школа Неболейки». Беседа для учащихся начальных классов была посвящена профилактике простудных заболеваний в зимний период. Работники библиотеки рассказали и необходимости закаливания, правильном питании и необходимых витаминах, как правильно одеваться, чтобы не заболеть, о пользе физкультуры и спорта.

Присутствовало 15 человек.

19 января оформлена книжная выставка «Мы – за здоровый образ жизни!». На постоянно действующей выставке представлены материалы по пропаганде ЗОЖ, вредных привычках, пагубно влияющих на человека, пользе физкультуры и спорта.

20 января   ко Дню снятия блокады Ленинграда проведена аудиовизуальная программа «Город Славы и беды». Мероприятие проведено в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Присутствовали учащиеся 3-4 классов школы №13

22 января проведён конкурс рисунков «Победа глазами детей». По инициативе Архиповской сельской библиотеки, библиотеками Школьненского сельского поселения объявлен конкурс рисунков. Материалы будут собираться в течение 3 месяцев (январь – март). В апреле, жюри будут выбраны лучшие работы, предназначенные для выставки на День Победы. Первыми приняли участие в конкурсе учащиеся 4 классов школы №13. На открытом уроке рисования в школе №13, работник библиотеки рассказала о конкурсе, продемонстрировала работы других ребят, что помочь определиться с темой рисунка. Приняло участие 22 учащихся и 3 взрослых.

23 января проведён урок истории «Подвиг Ленинграда». Мероприятие прошло в школе №13 для учащихся 2-3 классов. Ребята посмотрели видеопрезентацию и видеоролик о блокадном Ленинграде, узнали о лишениях, через которые прошли его жители. Попробовали «блокадный» хлеб.

31января проведён урок истории ко Дню освобождения Белореченского района - «Тебе и мне завещано беречь».

Подготовлена видеопрезентация об освобождении района от фашистских захватчиков.

foto 05 02 2020 07 50 1
foto 05 02 2020 07 50 2