^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

Info iconОсновной задачей для библиотек Белореченского района в 2016 году было выполнение основных критериев Модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек: расширение функциональной деятельности и зоны влияния библиотек; внедрение новых форм обслуживания; обеспечение свободного доступа; анализ соответствия услуг потребностям реальных и потенциальных пользователей. В течении года проводились мероприятия по популяризации и рекламе библиотечных услуг. Во всех библиотеках осуществляется функция хранения культурного наследия регионального значения: ведутся летописи поселений, собирается материал для создания электронной версии «Стена Памяти «Помни меня!», Центральной библиотекой ведется работа по созданию рукописной книги «Рекорды и достижения Белореченского района», в библиотеках всех поселений работают  этнографические уголки, в Рязанской сельской библиотеке работает мини-музей и более 15 лет - клуб «Юный краевед». В Гурийской сельской библиотеке создана этнографическая экспозиция «Труд на Кубани». Сотрудники библиотек Первомайского сельского поселения ведут работу над созданием Книги Памяти поселения. Из 29 библиотек района к требованиям Модельного стандарта наиболее приближены 3 библиотеки - Библиотека городского поселения, Детская библиотека и библиотека хутора Долгогусевского.  

 

По итогам проведенного мониторинга общий уровень внедрения Модельного Стандарта в библиотеках муниципального образования равен 65. Результаты Мониторинга показали, что работникам библиотек необходимо не только повышать качество библиотечного обслуживания населения, но и совершенствовать материально-техническую базу, повышать свой профессиональный уровень.

 

Со второго полугодия все библиотеки выпускают информационные вестники и библиотечные газеты. С декабря 2016 г. информационные вестники предоставляются газете «Огни Кавказа» для выборочной публикации   в муниципальной газете района.

 

В прошедшем году библиотеки района приняли участие в общероссийских, краевых и муниципальных акциях, конкурсах и мероприятиях, таких как: всероссийских акциях «Ночь искусств», «Библионочь-2016»; Краевой экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края; конкурсе буктрейлеров по книге В.И.Лихоносова «Мой маленький Париж» в рамках проекта краевой юношеской библиотеки им. Вараввы И.Ф.; краевой викторине, посвященной 320-ой годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству, «Карамзинские дни в Белореченском районе» (к 250-летию Н.М.Карамзина);  муниципальном конкурсе «Зову тебя Россиею», на лучшее ведение летописи города Белореченска и др. Юношеская библиотека МЦБ в долговременном международном проекте «Диалог национальных литератур», реализуемый Краснодарской краевой юношеской библиотекой им. И.Ф. Вараввы, заняла второе место в номинации «Библиотекарь» в конкурсе сценариев.

 

Библиотеки района приняли участие в проведении мониторинга востребованности муниципальных общедоступных библиотек  инвалидами и маломобильными группами граждан. В библиотеках района читает 433 человека с ограниченными возможностями здоровья. Все библиотеки обслуживают на дому инвалидов, которые не могут посещать библиотеку самостоятельно.

 

В рамках программы информатизации сельских библиотек, были подключены к Интернет Новоалексеевская и Школьненские сельские библиотеки Школьненского сельского поселения. Также Кубанская сельская библиотека телефонизирована и подключена к Интернет, приобретен компьютер и принтер. На конец года Интернет имеется в 27 библиотеках района. В 29 библиотеках Белореченского района – 66 компьютеров. За счет местных средств приобретены компьютеры в Кубанскую, Гурийскую, Новоалексеевскую и Школьненскую с/библиотеки. 21 библиотека поселений  имеет по одной рабочей станции.

 

Основные контрольные показатели: количество читателей – 41 тысяча 540 человек, книговыдача более 853 тысяч единиц хранения, посещения – более 319 тысячи раз.

 

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич