^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

ОТЧЕТ

Об участии муниципальных библиотек МО Белореченский район Краснодарского края

во Всероссийском экологическом субботнике

«Зелёная весна -2019»

Во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна -2019» приняли участие 28 библиотек МО Белореченский район. Основные мероприятия по уборке территорий и озеленению были запланированы и проведены 26 апреля. В этот день, во всех поселениях, 80 сотрудников библиотек, более 300 читателей и жителей района стали участниками субботника «Зелёная весна – 2019».

Кроме того, сотрудники и читатели библиотек еженедельно проводили мероприятия по наведению порядка на прилегающих к библиотекам территориях, в скверах и парках.

В рамках мероприятия библиотеками проведена большая разъяснительная и информационная работа среди читателей и жителей поселений. В библиотеках размещены информационные листовки и плакаты о Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна -2019». Сотрудники библиотек знакомили читателей с информацией о Всероссийском экологическом субботнике и приглашали принять участие в работах по благоустройству и озеленении станиц и хуторов.

В целях привлечения к участию в акции читателей и жителей района информация о Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна -2019» была размещена на официальном Сайте РМБУ « Белореченская МЦБ». Отчёты об участии библиотек поселений в акции размещались на Сайте на страницах библиотек поселений.

В целях экологического информирования пользователей библиотек муниципальные библиотеки оформили красочные книжные экспозиции: «Земля у нас только одна», «Этот удивительный хрупкий мир», «В судьбе природы наша судьба», «Живи, Земля», «Мы и окружающая среда», «Я с книгой открываю мир природы», «Экология. Книга. Мы», «Жить в согласии с природой», «Человек в мире природы», «Беречь красу родного края», «Зелёная весна – 2019» и др. На экспозициях представлены: плакатная информация, правовая литература по экологии, интересные красочные книги о животных, птицах и растениях, фотографии, цитаты, поделки из природного материала. Представленная на книжных выставках информация, рассчитана на различные читательские вкусы: это и размышления о природе с точки зрения социологии и философии, это и высокая художественная литература, это и красочные фотоальбомы. Книжные экспозиции стали украшением библиотек и послужили фоном для многих мероприятий: по здоровому образу жизни, по вопросам толерантности и духовности и, конечно же, по краеведению.

В акции приняли участие все структурные подразделения Районного муниципального бюджетного учреждения «Белореченская МЦБ» ( директор - Касюкевич Н.Н). Детская библиотека (заместитель директора по работе с детьми – Нестерова С.В.) провела мероприятие с говорящим названием «Сохраним природу вместе» для дошколят из детского сада №9. Библиотекарь рассказала ребятам, что планета Земля - наш общий дом, что в этом доме все взаимосвязано. Малыши узнали насколько важно беречь природу и её обитателей, познакомились с Красной книгой, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения. В игровой форме ребята отвечали на вопросы экологической викторины, закрепляли правила поведения в лесу, угадывали звуки леса, играли в игры «Как кто?», «Ответь – ка», отгадывали загадки. Полученные знания помогут детям лучше понимать окружающий мир и стать настоящими друзьями природы.

Сотрудники юношеской библиотеки провели виртуальное путешествие по родному краю «Мир заповедной природы», для Белореченского комплексного центра реабилитации инвалидов, целью которой являлось познакомить, какие особо охраняемые территории выделяются в Краснодарском крае. На мероприятии присутствовало 20 человек. Презентация ярко и красочно рассказала о Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, Азишской пещере, Гуамском ущелье, Горгиппии, в каменных сооружениях – Дольменах, курортном парке Горячего ключа и самом большом пресноводном озере Краснодарского края – озере Абрау. Наши слушатели увидели, как богата Кубанская земля памятниками природы, полюбовались изобилием красот, с уникальными природными объектами. Главное – любить наш богатейший край, настоящую «жемчужину России», не оставаться равнодушным с его проблемам и сберечь, то, что нам досталось в наследство.

Работники и читатели Центральной и Юношеской библиотек приняли участие в субботниках по наведению порядка на прилегающих территориях – побелке деревьев, высадке цветов, прополке клумб.

МБУ «Библиотека Белореченского городского поселения Белореченского района» (руководитель - Матюнина Л.А.) с целью привлечения читателей и жителей микрорайона к участию в экологическом субботнике проведена информационная акция «Сделаем наш город красивым», в которой приняло участие 48 человек. В рамках акции в библиотеке оформлена книжная выставка «Зеленая весна», на которой представлена литература экологической направленности. Подготовленная сотрудниками библиотеки виртуальная экскурсия «По тропинкам родного края», позволила участникам мероприятия посетить наиболее интересные уголки Кавказского государственного биосферного заповедника. Следуя по маршруту интерактивной карты, ребята познакомились с горными озерами, водопадами, ледниками Кавказа, понаблюдали за редкими животными, узнали историю создания этого удивительного природного парка. Сотрудниками библиотеки и читателями проведено 2 субботника по уборке территории и побелке деревьев, в ходе которых высажены цветы, кустарники; произведён ремонт и наведён порядок у памятника (памятник М Шопину, угол ул. Шопина и Чехова), побелены деревья. Количество читателей и жителей, принявших участие в акции – 63.

В целях воспитания экологической культуры детей и подростков, воспитания бережного отношения к природе, формирования убеждения о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, научить читателей школьного возраста видеть красоту окружающего мира 22 апреля работниками Степной сельской библиотеки (МБУ «Библиотека Родниковского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Шестакова Е.В.) была проведена познавательно - игровая программа «Экологический калейдоскоп». В игре приняли участие учащиеся 4- 6 классов. 26 апреля сотрудники и читатели сельской библиотеки поселка Степного поддержали акцию «Зелёная весна». Совместно с участниками библиотечного клуба «Интеллект» работниками библиотеки был убран мусор с прилегающей территории, вскопаны клумбы около памятника «50 лет Победе» и здания СДК, высажены цветы, кусты сирени

В ходе акции заведующая Родниковской сельской библиотекой Воронежская Т.К., сотрудники библиотеки, читатели и жители посёлка приняли активное участие в различных видах экологических работ: уборка территории посёлка вдоль трассы, наведение порядка в сквере, вокруг сельского Дома культуры, библиотеки и у памятника, покраска скамеек и урн в сквере, уборка сухой листвы.

Сотрудники МБУ «Библиотека Пшехского сельского поселения Белореченского района» (руководитель – Походнякова А.Д.) вместе со своими читателями приняли участие в экологическом субботнике по наведению санитарного порядка на территории библиотеки и парка ст. Пшехской: прополка цветов, покраска парковых скамеек, побелка деревьев.

Работники МБУ «Библиотека Дружненского сельского поселения Белореченского района» (руководитель Хочикян К.В.) 13 апреля навели порядок на прилегающей к библиотеке территории, покосили траву, обрезали деревья, пропололи клумбы. 26 апреля работники библиотеки побелили все деревья и опоры линии электропередач по улице Полтавской и Луценко хутора Долгогусевского. Так же были высажены цветы и кустарники на прилегающей к библиотеке территории, оказана помощь ветеранам в озеленении их участков.

Работники библиотек Черниговского сельского поселения (МБУ «Библиотека Черниговского сельского поселения Белореченского района – руководитель Ефименко И.Н.) приняли участие в косметическом ремонте церкви станицы Черниговской (побелка стен, покраска окон и дверей). Побелка, покраска и наведение порядка у памятников в ст. Гурийской, пос. Молодёжном, ст. Черниговской. Побелка деревьев в парках ст. Гурийской, ст. Черниговской. Наведение санитарного порядка на кладбищах, на территории поселения и на прилегающих территориях. В мероприятиях приняли участие жители и читатели библиотек.

Заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. совместно с читателями и работниками сельского клуба в рамках этой акции провели несколько субботников на братской могиле. Были вскопаны клумбы, покошена трава, побелены деревья и бордюры, покрашена изгородь. 26 апреля состоялся субботник по уборке территории, прилегающей к сельскому клубу и на детской площадке. Обрезаны сухие ветки на деревьях, скошена трава, побелены бордюры и деревья на клубной территории.

На прилегающей территории библиотеки и сельского клуба посёлка Комсомольского работниками сельской библиотеки и ТОС, были организованы следующие мероприятия:  уборка территории от мусора,  покос травы,  наведение порядка возле памятника, возведённого в честь воинов- односельчан, погибших на фронтах Гражданской 1918-1922гг. и Великой Отечественной 1941-1945гг. Во время акции - облагорожена спортивная площадка, очищены кустарники, побелены деревья. Так же в рамках акции заведующая библиотекой Рыбчинская М.И. с читателями провела познавательные занятия и информационную акцию по теме "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна». Результат данной акции - ухоженная территория сельского клуба и библиотеки, которая радует глаз всех окружающих.

26 апреля все учреждения культуры, сельские библиотеки посёлка Первомайского, ученики старших классов СОШ № 16 и сотрудники администрации приняли участие в Федеральной акции «Зеленая весна». Отремонтированы памятники погибшим односельчанам, приведены в порядок близлежащие к ним территории. Возле учреждений культуры побелены деревья, скошена трава, прополоты клумбы на территориях сельских домов культуры, библиотек, парковой зоны. Побелены бордюры. Всем читателям Первомайской сельской библиотеки (МБУ «Библиотека Первомайского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Другова С.Ю.) раздавались буклеты на экологическую тематику. В экологическом субботнике приняли участие и неравнодушные жители поселка. Наведен порядок возле каждого домовладения.

26 апреля сотрудники и читатели библиотек села Великовечного (МБУ «Библиотека Великовечненского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Манько Н.Б.) также приняли участие в ежегодной Федеральной акции «Зеленая весна». В этом году сотрудники библиотек занимались наведением санитарного порядка на прилегающей территории, побелкой деревьев на центральных улицах села. Акцию поддержали более 120 человек – читателей библиотек и жителей села. Активное участие приняли администрация и Совет депутатов села Великовечного, сотрудники организаций, школьники МБОУ СОШ № 23 и МБОУ СОШ № 14 и студенты. Была приведена в порядок парковая зона, клумбы возле Домов Культуры, покрашены качели и скамейки на детской площадке, приведены в порядок памятники погибших воинов и памятник В.И. Ленину.

В день Всероссийского экологического субботника, вооружившись необходимым инвентарём, все сотрудники Южненской сельской библиотеки (МБУ «Библиотека Южненского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Дидяева Л.Н.) приводили в порядок территорию, прилегающую к  библиотеке, убирали опавшую листву, старые ветки и другой мусор. Уставшие, но с отличным настроением, закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Не обошли вниманием и деревья, растущие возле библиотеки, для защиты от вредителей были, побелены стволы. Безусловно, благодаря общим усилиям чистота и порядок в поселке будут обеспечены. Чисто там, где люди живут не одним днём, а относятся к своему месту проживания как к родному дому.

Сотрудники Рязанской сельской библиотеки (МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Мамулашвили Н.В.) приняли участие в акции, которую поддержали более 80 читателей и жителей станицы. Произведены работы по озеленению - высажены цветы и кустарники, побелены деревья, отремонтированы 4 памятника, наведен порядок на прилегающих к памятникам территориях и др.

Сотрудники МБУ «Библиотека Бжедуховского сельского поселения Белореченского района» (руководитель – Быханова Н.А.) активно приняли участие в ежегодной акции "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна". 22 апреля совместно с жителями ст. Бжедуховской, работниками администрации, МБУ «ЦКРЦ Бжедуховского сельского поселения» работники библиотек посёлка Нижневеденеевского, станиц Бжедуховской и Октябрьской приняли участие в работах по посадке декоративных кустарников в ст. Бжедуховской вдоль тротуара от здания администрации до здания детского садика по ул. Комсомольской, вдоль дороги по ул. Садовой, а также в ст. Октябрьской по периметру парка. Объем работы был большой, каждому участнику акции нашлась работа. В итоге - вдоль парка по улице Октябрьской и улице Новой были посажены декоративные кустарники. Всего было высажено более 500 саженцев.

Целью экологической деятельности библиотек является не только пропаганда литературы экологического содержания, прежде всего, необходимо обратить внимание всех пользователей библиотек, особенно детей и молодёжи, на существующие экологические проблемы. Поэтому девизом многих библиотечных мероприятий стали слова учёного-эколога И.С. Белюченко: «Настоящее и будущее твоё и твоих детей – в твоём отношении к окружающей среде сегодня». Пусть мы не сможем решить экологические проблемы в целом мире, в стране… Но как гласит народная мудрость: «если каждый будет убирать возле своего дома, то будет чистой вся улица»…

Директор РМБУ

«Белореченская МЦБ» Касюкевич Н.Н.

foto 23 05 2019 08 59 1
foto 23 05 2019 08 59 2
foto 23 05 2019 08 59 3
foto 23 05 2019 08 59 4
foto 23 05 2019 08 59 5
foto 23 05 2019 08 59 6
foto 23 05 2019 08 59 7
foto 23 05 2019 08 59 8
foto 23 05 2019 08 59 9
foto 23 05 2019 08 59 10
foto 23 05 2019 08 59 11
foto 23 05 2019 08 59 12
foto 23 05 2019 08 59 13
foto 23 05 2019 08 59 14
foto 23 05 2019 08 59 15
foto 23 05 2019 08 59 16
foto 23 05 2019 08 59 17
foto 23 05 2019 08 59 18