^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью. Праздник учрежден в 1991 году.

24 мая на базе Вечненской сельской библиотеки были проведены тематические мероприятия: «Святое дело просветителей славянских» -устный журнал; «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» - аудиовизуальная программа; «И будет славить Русь родная святых апостолов славян» -видеопрезентация.

О возникновении письменности, о древнейших письменных памятниках (книгах на камне и глине, на дереве и бересте, на пергаменте и бумаге), о первом историке славянской письменности (болгарский книжник, ученый-монах Храбр), о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, об основателе книгопечатания в России Иване Федорове обо все этом узнавали участники устного журнала «Святое дело просветителей славянских».

Пришедшим на мероприятие ребятам был продемонстрирован познавательный фильм «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», посмотрев который участники познакомились с жизнью создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, узнали о памятнике, созданном в их честь. В помощь проведения мероприятия была показанапрезентация «И будет славить Русь родная святых апостолов славян».

Наши читатели узнали для себя много нового и интересного, а именно, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

foto 24 05 2019 16 55 1

foto 24 05 2019 16 55 2